Презентация на тему "А.А. Ахматова"

Презентация: А.А. Ахматова
1 из 33
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.06 Мб). Тема: "А.А. Ахматова". Предмет: литература. 33 слайда. Для учеников 10-11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.8 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: А.А. Ахматова
    Слайд 1

    Анна Андреевна Ахматова Работу выполнили: Кривошеева Ирина, Сиротина Александра

  • Слайд 2

    Златоустая Анна Всея Руси…

  • Слайд 3

    Детство

    Родилась в одесском районе Большой фонтан 11 июня 1889 года. Её отец – Андрей Антонович Горенко – потомственный дворянин, инженер-механик флота в отставке. Мать – Инна Эразмовна Стогова – дворянка, дальняя родственница Анны Буниной, считающейся первой русской поэтессой.

  • Слайд 4

    Семья

    Помимо Анны в семье Горенко было еще 5 детей: братья Андрей и Виктор и сестры Инна, Ирина, Ия. Больше всех Анна любила своего брата Андрея.

  • Слайд 5

    Царское село

    «Мои первые воспоминания – царскосельские: зеленое, сырое великолепие парков, выгон, куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие пестрые лошадки, старый вокзал и нечто другое, что вошло впоследствии в «Царскосельскую оду»: Ворон криком прославил Этот призрачный мир… А на розвальнях правил Великан-кирасир.

  • Слайд 6

    Учеба

    1900 – 1905 гг. – учеба в Царскосельской гимназии. 1906 – 1907 – учеба в Киевской Фундуклеевской гимназии. 1908 – 1910 – учеба на Киевских высших женских курсах и Высших историко-литературных курсах Раева в Петербурге. Также учеба в Мариинской женской гимназии.

  • Слайд 7

    Личная жизнь. Николай Гумилев.

    В 1903 г. Анна знакомится с писателем Николаем Гумилевым. После этого знакомства Николай едва ли не 7 раз предлагал Ахматовой выйти замуж, но согласилась она лишь в 1910 г.»5 апреля 1910 г. они обвенчались в Никольской слободке под Киевом. В 1912 г. у них рождается сын Лев, будущий ученый. Но в 1918 г. Ахматова и Гумилев разводятся.

  • Слайд 8

    В.К.Шилейко

    В 1918 г. Анна Ахматова выходит замуж за ученого-ассиролога и поэта В.К.Шилейко. Но их брак оказался недолгим и летом 1921 г. они расстаются. Но официальный развод состоится только лишь 8 июня 1926 г.

  • Слайд 9

    Н.Н.Пунин

    В 1922 г. Ахматова фактически становится женой искусствоведа Н.Н.Пунина. Но в 1938 г. они расстаются.

  • Слайд 10

    А.С. Лурье, Н.В. Недоброво.

    Также известны более или менее продолжительные интимные привязанности Ахматовой к поэту и критику Н. В. Недоброво и к композитору А. С. Лурье во время её работы в «Цехе поэтов».

  • Слайд 11

    Творчество. Первые публикации.

    1907 г. В журнале «Сириус» , издававшемся в Париже, Гумилев опубликовал её первое стихотворение «На руке его много блестящих колец…» за подписью Анна Г. 1911 г. – первые публикации под именем «Анна Ахматова». На руке его много блестящих колец – Покоренных им девичьих нежных сердец Там ликует алмаз, и мечтает опал, И красивый рубин так причудливо ал. Но на бледной руке нет кольца моего, Никому, никогда не отдам я его. Мне сковал его месяца луч золотой И, во сне надевая, шепнул мне с мольбой: «Сохрани этот дар, будь мечтою горда!» Я кольца не отдам никому, никогда… Март 1907, Киев

  • Слайд 12

    «Вечер»

    В марте 1912 г. вышла первая книга Ахматовой – сборник вечер в издании «Цеха поэтов» тиражом 300 экземпляров. На землю саван тягостный возложен, Торжественно гудят колокола, И снова дух смятен и потревожен, Истомной скукой Царского Села. Пять лет прошло. Здесь все мертво и немо, Как будто мира наступил конец. Как навсегда исчерпанная тема, В смертельном сне покоится дворец 1910

  • Слайд 13

    «Чётки»

    В 1914 г. выходит второй сборник Ахматовой под названием «Четки» в издательстве «Гиперборей» тиражом 1000 экземпляров. Было душно от жгучего света, А взгляды его – как лучи. Я только вздрогнула – этот Может меня приручить. Наклонился – он что-то скажет… От лица отхлынула кровь. Пусть камнем надгробным ляжет На жизни моей любовь. 1913

  • Слайд 14

    Признание таланта

    После сборника «Четки» к Ахматовой приходит слава. Среди её восторженных поклонников были поэты, еще только входившие в литературу – М.И. Цветаева, Б.Л.Пастернак. Более сдержанно, но все же одобрительно отнеслись к Ахматовой А.А.Блок и В.Я.Брюсов. В эти же годы Ахматова становится излюбленной моделью для многих художников и адресатом многочисленных стихотворных посвящений. Её образ постепенно превращается в неотъемлемый символ петербургской поэзии эпохи акмеизма.

  • Слайд 15

    Портреты Ахматовой

  • Слайд 16

    «Белая стая»

    1917 г. – третья книга «Белая стая» в издательстве «Гиперборей» тиражом 2000 экземпляров. И мнится – голос человека Здесь никогда не прозвучит, Лишь ветер каменного века В ворота черные стучит. И мнится мне, что уцелела Под этим небом я одна, - За то, что первая хотела Испить смертельного вина. Лето 1917 Слепнево

  • Слайд 17

    «Подорожник»

    1921 г. –в издательстве «Петрополис» выходит сборник «Подорожник» тиражом 1000 экземпляров. Земная слава, как дым, Не этого я просила. Любовникам всем моим Я счастие приносила. Один и сейчас живой, В свою подругу влюбленный, И бронзовым стал другой На площади оснеженной. Зима 1914

  • Слайд 18

    «Anno Domini МСМХХI» («В лето Господне 1921»)

    1922 г. - пятая книга «Anno Domini MCMXXI» в издательстве «Петрополис». Заплаканная осень, как вдова В одеждах черных все сердца туманит… Перебирая мужнины слова, Она рыдать не перестанет. И будет так, пока тишайший снег Не сжалится над скорбной и усталой… Забвенье боли и забвенье нег – За это жизнь отдать не мало. 15 сентября 1921 Царское Село

  • Слайд 19

    Основные темы творчества

    Любовная лирика (сборники «Вечер», «Четки») Тема любви с нотами молитвенности и скорбной торжественности (сборник «Белая стая») Тема скорби о судьбе родной страны, слившаяся с темой отрешенности от суетности мира (сборники «Подорожник» и «Anno Domini») Многозначительная недосказанность – основная черта позднего творчества Ахматовой, ярко выраженная в итоговом произведении «Поэмы без героя»

  • Слайд 20

    Реквием

    1935—1940 написана поэма «Реквием». Это свидетельство о способности поэта не отделять переживание личной трагедии от понимания катастрофичности самой истории. Хотелось бы всех поименно назвать, Да отняли список и негде узнать. Для них соткала я широкий покров Из бедных, у них же подслушанных слов. О них вспоминаю всегда и везде, О них не забуду и в новой беде, И если зажмут мой измученный рот, Которым кричит стомильонный народ, Пусть так же они поминают меня В канун моего погребального дня…

  • Слайд 21

    Война

    1941 — войну встретила в Ленинграде. Позднее по настоянию врачей была эвакуирована сначала в Москву, затем в Чистополь, оттуда через Казань в Ташкент. В Ташкенте выходит сборник стихотворений Анны Ахматовой.

  • Слайд 22

    Тяжелые 1930-1940-е

    В трагические 1930-1940-е годы Ахматова разделила судьбу многих своих соотечественников, пережив арест сына, мужа, гибель друзей, свое отлучение от литературы партийным постановлением.

  • Слайд 23

    Исключение из Союза писателей

    1946 – вышло постановление ЦК «О журналах «Звезда» и «Ленинград», в котором резкой критике подвергалось творчество Анны Ахматовой и Михаила Зощенко. Оба они были исключены из Союза писателей.

  • Слайд 24

    «Слава миру»

    Неудачной попыткой продемонстрировать лояльность к режиму являлась публикация цикла стихов «Слава миру» (1950). В дальнейшем Ахматова исключала этот цикл из всех своих сборников.

  • Слайд 25

    Книга «О Пушкине»

    С середины 20-х годов и до конца жизни Анна Ахматова изучает жизнь и творчество А.С.Пушкина. Итогом этой работы стала книга под названием «О Пушкине», состоящая из двух больших частей – «Статьи» и «Заметки». «Он победил и время, и пространство. И напрасно люди думают, что десятки рукотворных памятников могут заменить тот один нерукотворный…»

  • Слайд 26

    Премии

    В 1962 г. Ахматова номинирована на Нобелевскую премию по литературе. В 1964 г. становится лауреатом международной премии «Этна-Таормина». В 1965 г. – обладательницей почетной степени доктора литературы Оксфордского университета.

  • Слайд 27

    Смерть

    5 марта 1966 г. Ахматова умерла в санатории в Домодедове. Похоронена на кладбище в Комарове под Ленинградом.

  • Слайд 28

    Песни на стихи Анны Ахматовой

    Многие стихи Ахматовой положены на музыку. Это такие известные песни, как: «Бьется сердце мое» (стихотворение «Вижу, вижу лунный лук); «Виновник» (стихотворение «А в августе зацвел жасмин»); «Путник милый» (стихотворение «Путник милый, ты далече»); «Сероглазый король»; «Смятение»; «Я сошла с ума, о, мальчик странный»; «В ту ночь».

  • Слайд 29

    Анна Ахматова – бессмертна…

    Анна Ахматова – великая поэтесса, которая навсегда останется в памяти народа. Об этом нам говорят огромное количество памятников, установленных Ахматовой по всей России, улицы, названные в честь нее, музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, каждый год проводятся вечера, посвященные памяти Анны Андреевны.

  • Слайд 30

    Памятники Анне Ахматовой

    «А если когда-нибудь в этой стране Воздвигнуть задумают памятник мне, Согласье на это даю торжество, Но только с условьем – не ставить его Ни около моря, где я родилась: Последняя с морем разорвана связь, Ни в царском саду у заветного пня, Где тень безутешная ищет меня, А здесь, где стояла я триста часов, И где для меня не открыли засов…» Реквием

  • Слайд 31

    Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

    ахматова в фонтанном доме Шереметевский дворец, Фонтанка,34 – не единственный петербургский адрес А.Ахматовой. Но именно здесь она прожила большую часть своей жизни, и под многими ее стихотворениями обозначено точное место их написания – Фонтанный Дом. Поэтому, именно здесь создан музей Анны Андреевны Ахматовой.

  • Слайд 32

    музей в фонтанном доме

  • Слайд 33

    Заключение

    Сам факт существования Ахматовой был определяющим моментом в духовной жизни многих людей, а ее смерть означала обрыв последней живой связи с ушедшей эпохой. Анна Ахматова по праву заняла свое особое место в блистательном ряду русских поэтов послеблоковской России, в ряду великих своих современников: В.В.Маяковского, Б.Л.Пастернака, С.А.Есенина, М.И.Цветаевой, Н.С.Гумилева, О.Э.Мандельштама.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке