Презентация на тему "Чтение - вот лучшее учение"

Презентация: Чтение - вот лучшее учение
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.88 Мб). Тема: "Чтение - вот лучшее учение". Предмет: литература. 19 слайдов. Для учеников 3-4 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Чтение - вот лучшее учение
    Слайд 1

    Чтение – вот лучшее учение!Список рекомендованной литературы для детей 11-12 лет

  • Слайд 2

    «Книга - учитель без платы и благодарности. Каждый миг дарит тебе откровения мудрости» (А.Навои)

  • Слайд 3

    Верн, Ж. Дети капитана Гранта: роман /пер. с фр. А.Бекетовой. – М.: Машиностроение, 1983. – 640с.

    Во время морской прогулки у побережья Шотландии, которую совершал на своей яхте «Дункан» Лорд Эдуард Гленарван с семьей, была поймана необычная для этих вод рыба-молот. В ней была обнаружена бутылка с поврежденным письменным документом. Из уцелевшей части записки удается установить, что о помощи просит капитан Грант — отважный шотландец и известный капитан. Официальные власти Великобритании отказываются помочь в розысках капитана — ведь записка написана два года назад, и место крушения неизвестно, уцелело лишь указание на тридцать седьмую параллель... Тогда на розыски капитана отправляется сам лорд Гленарван со своей семьей, детьми капитана Гранта и случайно к ним присоединившимся географом Жаком Паганелем.

  • Слайд 4

    Верн, Ж. Таинственный остров: роман /пер. с фр.Н.И. Немчиновой и А.А. Худадовой, ил. Сержа Фера. – К.: Веселка, 1987. – 559с.

    Самыми страшными войнами являются гражданские, когда ненависть зашкаливает все пределы, когда брат идет против брата, когда попасть в плен может быть страшнее смерти. Именно в такой ситуации оказалась пятёрка северян, чьё стремление к свободе было сильнее страха погибнуть в плену или при попытке к бегству. Но результат бегства на воздушном шаре оказался непредсказуемым: в результате урагана их занесло на необитаемый остров. Множество приключений и опасностей поджидают их там, но отвага, знания и изобретательность позволят им не только уцелеть, но и обустроить свой быт. А остров, только казавшийся необитаемым, на самом деле давно имеет своего Хозяина, могущественного, сильного и справедливого, помогающего островитянам в случае смертельной опасности, но желающего скрыть свою личность от всех.

  • Слайд 5

    Верн,Ж. Пятнадцатилетний капитан: роман. – М.: Детская литература, 1990. – 352с.

    Февраль 1873 года. Шхуна-бриг «Пилигрим» под командованием капитана Гуля находится в Южной части Тихого океана, возвращаясь в Сан-Франциско после китобойного сезона. На борту шхуны находятся члены семьи владельца судна Уэлдона, в том числе его жена и сын. В результате драматических событий командование кораблем приходится принять на себя самому юному матросу Дику Сэнду, и теперь он — пятнадцатилетний капитан «Пилигрима». Крайне непростая задача благополучного завершения плавания значительно осложняется тем, что не все на борту — люди с чистой совестью и прошлым...

  • Слайд 6

    Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима /сост. А. Нейхардт . – М.: Правда, 1990. – 576с.

    В сборник вошли мифы и сказания древних греков и древних римлян, изложенные в литературной обработке по античным авторам Овидию, Аполлонию, Эсхилу, Еврипиду, Плутарху и др. 

  • Слайд 7

    Грин, А. Алые паруса: феерия. – К.: Веселка,1981. – 104с.

    Романтическая и красивая сказка. Она совсем небольшая, но очень насыщенная событиями и героями - не по количеству, а по качеству. Сказка о том, как можно воплотить мечту в жизнь! О том, что нам всем всегда следует верить своим мечтам и идти к ним.

  • Слайд 8

    Сент-Экзюпери, А. Маленький принц: сказка /пер. с фр. И послесл. Н.Галь; рис. автора. – М.: Детская литература, 1985. – 94с., ил.

    Сказка о самом важном в этой жизни, жизни на планете Земля, всё чаще такой неласковой, но любимой и единственной. Символ глубокой тонкой философии, которую каждый понимает по-своему, и добра, не предназначенного для понимания или осмысления. Ведь добро можно только чувствовать и отдавать, оно не предназначено для того, чтобы стать предметом размышлений или споров.

  • Слайд 9

    Саббатини, Р. Одиссея капитана Блада: роман. – М.: Камея, 1992. – 320с.

    Судьба была жестока к ирландскому врачу Питеру Бладу. В 1685 году он имел неосторожность оказать помощь раненому участнику восстания герцога Монмута. За милосердие к мятежнику Блад был сослан рабом в английские колонии в Вест-Индии. Судьба переменчива — и скоро Блад превратится в самого дерзкого, удачливого и при этом благородного пирата в Карибском море. Он покорит сердце красавицы Арабеллы, дочери губернатора Барбадоса, и назовёт в её честь свой корабль. О его смелых вылазках и умении выбираться из любых ситуаций будут ходить легенды.

  • Слайд 10

    Майн Рид Т. Всадник без головы: роман. – Спб.: Лениздат, 1994. – 512с.

     Мастерски построенный сюжет романа, основанный на раскрытии загадочного преступления, совершенного в Техасе в середине позапрошлого столетия, держит читателя в напряжении до последнего. Безголовый всадник движется ночью по прерии, наводя на всех ужас. Кто-же это?Привидение, дьявол или человек.

  • Слайд 11

    Скотт, В. Айвенго: роман/иллюстр.Б.Власова. – Спб.: лицей, - 1993. – 368с.: ил.

    Приключения доблестного рыцаря Айвенго, который не только ведёт борьбу за справедливость и руку своей возлюбленной, но и помогает королю Ричарду Львиное Сердце вернуть утраченную корону. Роман является очень интересным и познавательным экскурсом в историю Средневековья, написанным легким и интересным языком.

  • Слайд 12

    Берроуз, Э. Р. Тарзан – приёмыш обезьяны: роман. – М.: Прометей, 1989. – 256с.

    Лорд Джон Клейтон — таково его имя. Тарзан — под таким именем его знают джунгли. Для джунглей важны сила, отвага, смелость, мужество — всё это есть у Тарзана, которого вырастили обезьяны и который живет по законам джунглей — по жестоким, но справедливым законам. Но в его джунгли пришли люди...

  • Слайд 13

    Лондон Д. Белый клык: повесть. – М.: Самовар, 2007. – 208с.

    Суровая и прекрасная история клондайкского волка. В ней дух борьбы, звериный оскал и кровавые драки, северная природа, жестокая в своей справедливости, - и в то же время закон добра и ласки заменяющий, "закон дубины и клыка", забавные похождения неуклюжих трогательных волчат, любовь и преданность - и волчья, и человеческая...

  • Слайд 14

    Пантелеев, Л., Белых,Г. Республика Шкид: повесть. – М.: Терра-Книжный клуб, 1999. – 464с.

    Добрая и весёлая книга о беспокойных жителях интерната для беспризорных, об их воспитателях, о том, как хулиганы и карманные воришки превращаются в людей, поступки которых определяют понятия «честь», «совесть», «дружба».

  • Слайд 15

    Дюма, А. Три мушкетёра: роман. – М.: Детская литература, 1978. – 626с.

    Молодой гасконец д'Артаньян приезжает в Париж, чтобы стать мушкетёром. И в первый же день нарывается на дуэль с тремя опытными мушкетёрами — Атосом, Портосом и Арамисом. Дуэль, которая сделает их друзьями на всю жизнь. На дворе XVII век, страной правят безвольный Людовик XIII и всемогущий кардинал Ришелье. И четверо мушкетёров постоянно оказываются на пути бесчисленных интриг кардинала. А ведь нет ничего опаснее, чем мешать Ришелье и в особенности его агенту — загадочной Миледи, соблазнительнице и отравительнице с тёмным прошлым...

  • Слайд 16

    Дюма, А. Граф Монте-Кристо: роман. – М.: Альфа-книга, - 2009. – 1248с.

    Молодой моряк Эдмон Дантес считал себя счастливчиком — прибыльное дело, красавица-невеста. Но власть во Франции меняется так же часто, как ветер. Донос завистника — и невинный Эдмон оказывается за решёткой на долгих четырнадцать лет... Пройдя через каменные мешки замка Иф, закалив волю, разбогатев на пиратских кладах, герой под псевдонимом «Граф Монте-Кристо» возвращается во Францию, чтобы отомстить предателям, сломавшем ему жизнь. Граф использует интриги, подкуп, влияние и провокации, чтобы сломать жизнь им самим...

  • Слайд 17

    Костер Ш. де, Легенда об Уленшпигеле: роман. – М.: Терра, 1997. – 496с.

    Книга повествует о приключениях неутомимого остряка и балагура Тиля Уленшпигеля, а также его друга – доброго толстопузого простака Ламме Гудзака. Для насмешек Тиля не существует преград – он смеется над высокомерием дворян и глупостью черни, проказничает, забавляется и веселит простой народ. Но, несмотря на насмешливый характер, Тиль умеет быть серьезным. В те минуты, когда над его родной Фландрией занесена кровавая рука испанских завоевателей, он становится борцом за счастье и свободу своего отечества.

  • Слайд 18

    Твен, М. Принц и нищий. – М.: Самовар, 2003. – 240с.

    Маленький оборванец Том Кенти никогда и не подумал бы, что есть на земле мальчик, похожий на него, как зеркальное отражение. Волею судьбы он знакомится с таким мальчиком - английским принцем Эдуардом Тюдоре и по забавной случайности они меняются местами. Каким образом разрешится эта многообещающая ситуация?

  • Слайд 19

    БИБЛИОТЕКА ЖДЁТ ВАС

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке