Содержание
-
Урок – конференция группа 13
«Эволюция темы «маленького человека» в русской литературе»
-
Цель урока
Рассмотреть, как происходила эволюция темы «маленького человека» в русской литературе
-
Задачи урока:
- повторить произведения А.С.Пушкина «Медный всадник», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», А.П.Чехова «Смерть чиновника» на качественно новом уровне; - проследить логику развития темы «маленького человека» в их творчестве (выявить общие тенденции и своеобразие каждого из писателей в раскрытии темы) - повторить понятие «литературный тип», углубить понятие «тип «маленького человека» - развивать умение учащихся работать в группе с использованием ИКТ; - выявить роль данной проблемы в формировании личности учащихся
-
Направления деятельности учащихся:
Углубление знаний об исторической эпохе начала и середины 19 века; изучение данной проблемы в литературоведении; отбор и структурирование материала из изученных ранее произведений; литературоведческий анализ текстов оформление собранногоматериала в формепрезентации
-
Предполагаемый результат:
глубокое знание содержания произведения, понимание его темы, идеи, умение определить авторскую позицию, своеобразие стиля писателя; умение проводить сравнительно – сопоставительный анализ произведений разных писателей; формирование собственной позиции; понимание социально – этического содержания произведений.
-
Задания группам:
перечитать изученные ранее произведения А.С.Пушкина «Медный всадник», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского Преступление и наказание»; А.П.Чехова «Смерть чиновника» выбрать из произведений фрагменты для анализа Подготовить ответы на проблемные вопросы в виде презентаций и сообщений, оформить материал как презентацию с использованием ИКТ.
-
1 группа.
"И так он свой несчастный век Влачил, ни зверь ни человек..." (А.С.Пушкин "Медный всадник") Как раскрывается тема «маленького человека» в произведении А.С.Пушкина «Медный всадник»?
-
2 группа.
"Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» (Н.В.Гоголь "Шинель") Дайте характеристику образа Акакия Акакия Башмачкина. Раскройте смысл фантастического финала повести
-
3 группа.
"Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти." (Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание") Охарактеризуйте «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М.Достоевского «преступление и наказание»
-
Ход урока:
Цель и задачи урока 1. Вступительное слово учителя о значимости данной проблемы для русской литературы, о гуманистическом пафосе русской литературы 19 века, о. 2. Выступления групп. 3.Подведение итогов проделанной работы. 4. Домашнее задание.
-
Домашнее задание:
Написать сочинение на одну из тем: «Образ «маленького человека» в произведениях А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя» ( сравнительная характеристика) «Гуманистический пафос русской литературы»
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.