Презентация на тему "Хемингуэй" 8 класс

Презентация: Хемингуэй
Включить эффекты
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Хемингуэй" по литературе. Презентация состоит из 5 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.82 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    5
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    литература
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Хемингуэй
    Слайд 1

    Эрнест Хемингуэй

  • Слайд 2

    ДЕТСТВО Эрнест Хемингуэй родился 21 июля 1899 года в привилегированном пригороде Чикаго — городке Оук-Парк, штат Иллинойс, США. Его отец Кларенс Эдмонт Хемингуэй был врачом, а мать Грейс Холл посвятила жизнь воспитанию детей. Отец с раннего детства пытался привить Эрнесту любовь к природе ,А «Моя мать целый год не пускала меня в школу, чтобы я учился музыке. Она думала, что у меня есть способности, а у меня не было никакого таланта.» . ОХОТА Эрнесту исполнилось 12 лет, дедушка Хемингуэй подарил ему однозарядное ружьё 20-го калибра. Охота стала для Эрнеста главной страстью. ШКОЛА «Бокс научил меня никогда не оставаться лежать, всегда быть готовым вновь атаковать… быстро и жёстко, подобно быку.» В школьные годы Хемингуэй дебютировал в качестве писателя в небольшом школьном журнале «Скрижаль». Особенно популярными были ехидные заметки о «светской жизни» Оук-Парка.

  • Слайд 3

    МОЛОДОСТЬ Молодой репортёр выезжал на все происшествия, знакомился с притонами, сталкивался с проститутками, наёмными убийцами и мошенниками, бывал на пожарах и в тюрьмах. Эрнест наблюдал за всем этим и потом перенес свои впечатления в рассказы. ВОЙНА Хемингуэй, спасая раненого итальянского снайпера, попал под огонь австрийских пулемётов и миномётов, но остался жив. Эрнест вернулся в США героем . «Я был большим дураком, когда отправился на ту войну. Я думал, что мы спортивная команда, а австрийцы — другая команда, участвующая в состязании.» ПРИЗНАНИЕ Первый настоящий писательский успех пришёл к Эрнесту Хемингуэю в 1926 году после выхода в свет «И восходит солнце» — пессимистичного, но в то же время блистательного романа о «потерянном поколении» молодых людей, живших во Франции и Испании 1920-х годов.

  • Слайд 4

    АФРИКА В Африке на сафари Эрнест заболел амёбной дизентерией. Впечатления писателя от Танганьики зафиксированы в книге «Зелёные холмы Африки» . ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА Во время гражданской войны в испании Хемингуэй снял фильм «Земля Испании», Сценаристом картины выступил Хемингуэй. Дело в том, что военная тема была одной из самых любимых для Хемингуэя, поэтому с началом Второй Мировой войны он возобновил свою журналистскую деятельность, переехав в Лондон в качестве корреспондента.  В 1949 году писатель переехал на Кубу, где возобновил литературную деятельность. НАГРАДА  В 1953 году Эрнест Хемингуэй получил Пулитцеровскую премию за повесть «Старик и море». Это произведение повлияло также на присуждение Хемингуэю Нобелевской премии по литературе в1954 году. В 1956 году Хемингуэй начинает работу над автобиографической книгой о Париже 1920-х годов — «Праздник, который всегда с тобой», которая вышла только после смерти писателя.

  • Слайд 5

    ПЕРЕД СМЕРТЬЮ Он продолжал путешествовать и в 1953 году в Африке попал в серьёзную авиакатастрофу. Хемингуэй имел ряд заболеваний . Хемингуэя пытались лечить по законам психиатрии. В качестве лечения применялась электросудорожная терапия. После 13 сеансов электрошока писатель потерял память и возможность творить. 2 июля 1961 года в своём доме в Кетчуме, через несколько дней после выписки из психиатрической клиники Майо, Хемингуэй застрелился из любимого ружья.«Эти врачи, что делали мне электрошок, писателей не понимают… Пусть бы все психиатры поучились писать художественные произведения, чтобы понять, что значит быть писателем… какой был смысл в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни?»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке