Презентация на тему "Любовная лирика А. С. Пушкина" 9 класс

Презентация: Любовная лирика А. С. Пушкина
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "Любовная лирика А. С. Пушкина" по литературе. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 2.8 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    литература
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Любовная лирика А. С. Пушкина
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Наталья Викторовна Кочубей Знакомство и встречи Пушкина с Кочубей относятся к первым годам пребывания его в Лицее, когда она проживала с родителями в Царском Селе. Чувство поэта к юной Кочубей, по-видимому, отразилось е стихотворениях «Измены» (1815) г «Воспоминаньем упоенный...» (1819). «Она была нетороплива, Не холодна, не говорлива, Без взора наглого для всех, Без притязаний на успех, Без этих маленьких ужимок, Без подражательных затей... Все тихо, просто было в ней...» Пушкин воспользовался живой натурой Кочубей для изображения Татьяны в восьмой главе «Евгения Онегина» (1829-1830).

  • Слайд 3

    Екатерина Андреевна Карамзина — жена историографа Карамзина, сестра П. А. Вяземского.Пушкин был дружен с Е. А. Карамзиной и её семьёй с конца 1810-х годов Екатерина Андреевна Карамзина «…В гостиной истинно дворянской Чуждались щегольства речей И щекотливости мещанской Журнальных чопорных судей. Хозяйкой светской и свободной Был принят слог простонародный… И новичка-провинциала Хозяйка спесью не смущала: Равно для всех она была Непринужденна и мила…» «Евгений Онегин»

  • Слайд 4

    Евдокия Ивановна Голицына— первая петербургская возлюбленная Пушкина, княгиня, хозяйка салона, «ночная княгиня» Евдокия Ивановна Голицына Простой воспитанник природы, Так я, бывало, воспевал Мечту прекрасную свободы И ею сладостно дышал. Но вас я вижу, вам внимаю, И что же?., слабый человек!.. Свободу потеряв навек, Неволю сердцем обожаю. . «Отечество почти я ненавидел, Но я вчера Голицыну увидел – И примирен с отечеством моим.» 1817г В 1817 году он послал Голицыной свою политическую оду «Вольность», сопроводив ее мадригальными стихами:

  • Слайд 5

    А.С. Пушкин посвятил Воронцовой стихи: "Сожженное письмо", "Ангел", "В последний раз твой образ милый...". Воронцова стала одним из прототипов Татьяны в его романе "Евгений Онегин" Елизавета Ксаверьевна Воронцова КОРАБЛЮ Морей красавец окрыленный! Тебя зову — плыви, плыви И сохрани залог бесценный Мольбам, надеждам и любви. Ты, ветер, утренним дыханьем Счастливый парус напрягай, Волны незапным колыханьем Ее груди не утомляй. 1824   Е. К. Воронцова была женой Новороссийского генерал-губернатора М. С. Воронцова, в подчинении у которого находился ссыльный Пушкин. Их знакомство состоялось осенью 1823 года. Храни меня, мой талисман, Храни меня во дни гоненья, Во дни раскаянья, волненья: Ты в день печали был мне дан.  

  • Слайд 6

    «К морю» Могучей страстью очарован, У берегов остался я. Елизавета Ксаверьевна Воронцова Всё в жертву памяти твоей: И голос лиры вдохновенной, И слезы девы воспаленной, И трепет ревности моей, И славы блеск, и мрак изгнанья, И светлых мыслей красота, И мщенье, бурная мечта Ожесточенного страданья. 1825 Прими же, дальная подруга, Прощанье сердца моего, Как овдовевшая супруга, Как друг, обнявший молча друга Пред заточением его. 1830, 5 октября   Готовя это стихотворение в издание 1832 года, поэт обозначил его буквами «К Е. W.»

  • Слайд 7

    Анна Алексеевна Оленина Адресат пушкинских стихотворений "Её глаза", "Пустое Вы сердечным ты...", "Я Вас любил" "Не пой красавица при мне" многих строф "Онегина» «Ты и вы» Пустое вы сердечным ты Она, обмолвясь, заменила И все счастливые мечты В душе влюбленной возбудила. Пред ней задумчиво стою, Свести очей с нее нет силы; И говорю ей: как вы милы! И мыслю: как тебя люблю! 1828г. Я вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Я вас любил безмолвно, безнадежно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам бог любимой быть другим. 1829 Возлюбленная Пушкина в 1828−29 гг.

  • Слайд 8

    Анна Петровна Керн (1800—1879). «Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь.» Одно из самых знаменитых стихотворений в русской лирике было посвящено Анне Петровне Керн Эти стихи не только навеки прославили А. П. Керн, но стали подлинным гимном любви, ее самым чистым выражением.

  • Слайд 9

    Она мила — скажу меж нами — Придворных витязей гроза, И можно с южными звездами Сравнить, особенно стихами, Ее черкесские глаза. Она владеет ими смело, Они горят огня живей; Но, сам признайся, то ли дело Глаза Олениной моей! Александра Осиповна Смирнова - Россет Фрейлина русского императорского двора, знакомая, друг и собеседник А. С. Пушкина. «Черноокая Россети В самовластной красоте Все сердца пленила эти, Те, те, те и те, те, те» В тревоге пестрой и бесплодной Большого света и двора Я сохранила взгляд холодный, Простое сердце, ум свободный И правды пламень благородный И как дитя была добра; Смеялась над толпою вздорной, Судила здраво и светло, И шутки злости самой черной Писала прямо набело. 1832 (В ОТВЕТ НА СТИХИ КНЯЗЯ ВЯЗЕМСКОГО)

  • Слайд 10

    Наталья Николаевна Гончарова «Чистейшей прелести чистейший образец»

  • Слайд 11

    Наталья Николаевна Гончарова «Мадонна» Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец. 1830 г. Я влюблен, я очарован, Я совсем огончарован. Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит — Летят за днями дни, и каждый час уносит Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем Предполагаем жить... И глядь — как раз —умрем 1834г. Наталья Николаевна Гончарова, в первом браке Пушкина, во втором —Ланская, супруга Александра Сергеевича Пушкина. «Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете – а душу твою я люблю еще более твоего лица.». Пушкин. Из письма к жене

  • Слайд 12

    Любовная лирика Пушкина

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке