Презентация на тему "Повесть о настоящем человеке"

Презентация: Повесть о настоящем человеке
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
11 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Повесть о настоящем человеке" по литературе. Состоит из 22 слайдов. Размер файла 0.7 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Повесть о настоящем человеке
    Слайд 1

    Борис Полевой«Повесть о настоящем человеке»

  • Слайд 2

    Борис Николаевич Полевой1908-1981

  • Слайд 3

    «Повесть о настоящем человеке» 1946 год

    Обложки книги «Повесть о настоящем человеке» Теплоход «Борис Полевой»

  • Слайд 4

    Алексей Петрович Маресьев – человек-легенда, прототип главного героя «Повести о настоящем человеке»

  • Слайд 5

    Алексей Маресьев

    Алексей Маресьев среди однополчан (второй справа)

  • Слайд 6

    А.П. Маресьев в самолете

  • Слайд 7

    А.П. Маресьев и В. Терешкова

  • Слайд 8

    Алексей Маресьев в фотографиях

  • Слайд 9

    Эпилог повести о настоящем человеке

    Алексей Петрович не дожил 20 минут до торжеств, посвященных его 85-летию. Если бы жив был Борис Полевой, автор “Повести о настоящем человеке”, ему впору было бы писать еще одну книгу о Маресьеве. Такую развязку, неожиданно “придуманную” самой жизнью, не мог бы “сочинить” лучше даже очень талантливый писатель. В последний путь

  • Слайд 10

    Открытие памятников Герою Советского Союза Алексею Маресьеву в Камышине и Москве

    В Москве на первом участке Новодевичьего кладбища на могиле легендарного летчика Алексея Маресьева тоже установлен памятник. Бронзовый памятник изображает Маресьева во весь рост, облокотившегося на постамент. Его левая рука лежит на бронзовой колонне, правая - в кармане брюк. Маресьев смотрит вверх, словно глядя на улетающий в небо самолет.

  • Слайд 11

    На церемонии стало известно, что региональный общественный фонд при поддержке правительства Москвы учредил международную премию имени Маресьева "За волю к жизни". По замыслу авторов премии, ею должны удостаиваться люди, "проявившие мужество и героизм, сумевшие выжить в экстремальных ситуациях, проявившие при этом непоколебимую волю к жизни, вернувшиеся к ней и внесшие значительный вклад в развитие государства, мирового общества". Премию предполагается выдавать за участие в боевых действиях, борьбу с терроризмом, выживание при техногенных и природных катаклизмах, возвращение к жизни после тяжелых травм и заболеваний, выдающиеся достижения в спорте. Церемония награждения лауреатов премии будет производиться ежегодно в Москве в канун дня рождения Алексея Маресьева.

  • Слайд 12

    Деревня Плав

    Место, где был найден Маресьев, известно и отмечено небольшим обелиском. Маресьева подобрали жители небольшой деревни Плав, расположенной в окрестностях озера Шлино на границе Новгородской и Тверской областей. Двое пошли в лес за дровами и увидели человека на грани жизни и смерти. Впрочем, местные рассказывают еще и о том, что впервые раненого в лесу заметили днем раньше – но не решились помочь ему, не зная точно, кто это – советский летчик или диверсант-неудачник.Читая книгу, нетрудно представить себе многокилометровый путь, проделанный Маресьевым через лес. Представим морозную зиму, глубокий снег, невозможность передвигаться на ногах¸ голод… А впереди двадцать пять километров!

  • Слайд 13

    Прийти в маресьевский лес стоит!К памятнику от деревни Плав проложена нахоженная тропа, и местные жители очень просто говорят о том, куда она ведет – «К Маресьеву». Говорят так, как будто герой войны жив, и с ним можно встретиться именно там, в лесу. Памятник, стоящий на этом месте, - это памятник жизни, памятник настоящему подвигу настоящего человека. К Маресьеву

  • Слайд 14

    Летчики-побратимы

    Известны и другие летчики, летавшие без ног: русский летчик  Северский, англичанин Дуглас Бадер, немец Ганс Ульрих Рудель. Это люди, победившие беду, отчаяние и доказавшие, что все невзгоды можно преодолеть, если веришь в себя и в победу над собой.

  • Слайд 15

    Побратим Маресьева капитан Валерий Гринчак Командир разведроты, 27-летний Валерий Гринчак в бою с душманами в Афганистане был тяжело ранен. После шести операций офицер остался без ног. Можно представить, сколько физических и нравственных страданий пережил Валерий. Он отлично служил, мечтал об академии. Жизнь только начиналась. И вдруг – полная безнадежность. Но Гринчак не сдался. Превозмогая боль, обливаясь холодным потом, терпеливо и настойчиво учился ходить на своих новых, искусственных ногах. И вернулся офицер в армию для прохождения службы. Валерий Гринчак – Герой Советского Союза, пример мужества, упорства, воли к жизни.

  • Слайд 16

    Алексей Григорьевич Морозов - «Рязанский Маресьев»

    Мотогонщик. В 32 года в результате аварии он потерял левую ногу. Выданный заводской протез тут же развинтил, раскрутил, переоборудовал под «гоночный» кирзач. Усовершенствовал и мотоцикл: переключение скоростей приспособил под правую, здоровую ногу. Ему бы инвалидность оформить, а он с «костяной» ногой - на мотокросс! Врачи было наложили запрет, да за гонщика вступился летчик Алексей Маресьев.Долгие годы, готовя учеников, Алексей Морозов оставался «играющим тренером», завоевав более тридцати медалей всесоюзных чемпионатов и первенств. Алексея Григорьевича можно смело вносить в Книгу рекордов Гиннесса. Не было такого в мире, чтобы гонщик с одной ногой стал четырехкратным чемпионом страны.

  • Слайд 17

    Вопросы к читательской конференции по повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке»

    Настоящий человек… Что обозначает это словосочетание, на ваш взгляд? Какому историческому событию посвящена повесть Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке»? Какой эпизод создаёт первое впечатление о главном герое Алексее Мересьеве? Какие его черты характера выявляются в этом эпизоде? Как характеризует Мересьева сцена с медведем?

  • Слайд 18

    Вопросы к читательской конференции по повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» (2)

    Третий эпизод – движение Мересьева на восток: - В чем обнаруживается мужество Мересьева, твердость характера, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели? - Какие мысли и стремления заставляют лётчика преодолевать все препятствия в своем движении на восток? - Что поддерживает его в трудном пути к своим? - Какие слова лётчика указывают на его уверенность в хорошем исходе дела? - Прочитайте описание природы. Какое значение имеет пейзаж в раскрытии чувств и переживаний героя? Кто его первые спасители? (Портреты, речь)

  • Слайд 19

    Вопросы к читательской конференции по повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» (3)

    Перескажите историю деревни Плавни, подтвердив свой рассказ цитатами (что побудило жителей деревни бросить свои дома, землю, скотину, годами нажитое добро и уйти в лесную глушь? Как жили они в подземной деревушке? Как это их характеризует? ) Как воспринял Мересьев известие о необходимости операции и каково было его душевное состояние после ампутации ног? Расскажите о комиссаре Воробьеве (образ жизни, поведение, черты характера).Что же было источником его неиссякаемой бодрости? Чтение и комментарий эпизода смерти и похорон комиссара. Какую роль сыграл комиссар в судьбе Мересьева?

  • Слайд 20

    Вопросы к читательской конференции по повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» (4)

    Как добивался Мересьев возвращения в строй? Диалог Алексея Мересьева с врачом после госпиталя и санатория. Найдите в тексте авторские ремарки по поводу поведения главного героя и врача. Первый учебный полет. Почему в смертельном поединке с немецким ассом Мересьев одержал победу? Что показывает читателю автор в этом эпизоде? Какова роль природы в данном эпизоде?

  • Слайд 21

    Вопросы к читательской конференции по повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» (5)

    Можно ли назвать борьбу Мересьева за право летать подвигом? В чем смысл названия повести? Кто из героев повести может быть назван «настоящим человеком»? Как относится автор к своему герою? Какой период жизни Мересьева вы считаете наиболее трудным для него? Какое впечатление на вас произвела книга? Какие чувства вызвала?

  • Слайд 22

    Повесть о настоящем человеке СССР, 1948, киноповестьРежиссер: Александр СтолперАктеры: Павел Кадочников, Николай Охлопков, Людмила Целиковская, Тамара Макарова, Василий Меркурьев, Лев Свердлин, Любовь Соколова Экранизация одноименной повести Бориса Полевого, основанной на реальных событиях. Летчик-истребитель Алексей Маресьев был сбит в бою, но выжил, потеряв обе ноги. Несмотря на ампутацию, он смог совершить практически невозможное: после упорных многодневных тренировок вновь поднял в небо боевой самолет. Фильм, пользовавшийся огромной популярностью в первые послевоенные годы, и сегодня поражает силой эмоционального воздействия… «Повесть о настоящем человеке» на киноэкране

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке