I этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОРы |
| | | Знания | Умения | | | |
Организационный момент | 2мин. | Подготовка учащихся к работе | Организация внимания и внутренней готовности | Умение организоваться, быстро включиться в деловой ритм | словесный | фронтальная | Слайд № 1, 2, 3 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
В природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же сегодня каждый его лучик доберётся до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях. - Ребята, нам пришло письмо. Читаю его «Помогите пожалуйста Вини-Пуху, ему очень скучно и одиноко» Роберт. - Поможем Вини-Пуху? Давайте пригласим его к себе на урок. (Учитель пишет письмо с приглашением) - Встречаем Вини-Пуха и его друзей. | Включение в деловой ритм, подготовка к работе. |
II этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОРы |
| | | Знания | Умения | | | |
Знакомство с темой урока � | 1 мин. | Подвести детей к теме урока | Выявление сказочных героев | Умение организоваться, быстро включиться в деловой ритм | словесный, наглядный | фронтальная | Слайд № 4 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
-Сегодня мы с вами познакомимся с великим сказочником с его произведением. Его произведения известны и взрослым, и малышам. А вот кто он, вам подскажет Вини-Пух. Вини-Пух читает отрывок из произведения К.И.Чуковского «Айболит» Вдруг откуда-то шакал На кобыле прискакал: «Вот вам телеграмма От Гиппопотама!» «Приезжайте, доктор, В Африку скорей И спасите, доктор, Наших малышей!» - Кто автор этого произведения? | Ученики внимательно слушают. - «Доктор Айболит» - написал К.И.Чуковский |
III этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОРы |
| | | Знания | Умения | | | |
Исторический зал. � | 3 мин. | Познакомить детей с автором произведений и его творчеством | Произведении К.И.Чуковского | Внимательно слушать | словесный, | фронтальная | Слайд № 5 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- ЧУКОВСКИЙ КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ, настоящие имя и фамилия - Николай Васильевич Корнейчуков, русский писатель, переводчик, литературовед. Николай Корнейчуков родился 31 марта 1882 г в Санкт-Петербурге. Его отцом был Эммануил Соломонович Левенсон, в семье которого жила прислугой мать Корнея Чуковского — полтавская крестьянка Екатерина Осиповна Корнейчукова. Отец оставил их, и мать переехала в Одессу. Семья жила очень бедно. В пятом классе Николай был исключен из гимназии. Занимался самообразованием. Самостоятель-но выучил английский язык. В 1903 году женился. Брак был счастливым. Имел 4 детей. Корней Иванович Чуковский был человеком высокого роста, у него были длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой, любопытный нос, щёточки усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб и удивительно лёгкая походка. | Ученики внимательно слушают. |
I V этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОРы |
| | | Знания | Умения | | | |
Подготовка к восприятию сказки. | 4 мин. | Подготовить к восприятию нового материала | Организация внимания, произведений Чуковского. | Умение внимательно слушать и отвечать на поставленные вопросы. | словесный | фронтальная | Слайд № 6, 7,8,9 10, 11 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- Корней Иванович очень любил детей, но детским поэтом стал случайно. А вышло это так: �1. - Заболел его маленький сынишка, а они вместе ехали в ночном поезде. Мальчик стонал, капризничал, плакал. Чтобы хоть как-то развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку. - Как вы думаете какую? - Пух вам подсказывает: �«Жил да был крокодил. �Он по улице ходил» �- Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил папу рассказать ему вечернюю сказку. Чуковский её уже забыл, а сынишка запомнил её слово в слово. Так родилась первая сказка под названием «Крокодил». - 2. А вот другой случай: �Однажды, работая в кабинете, Чуковский услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, потому что не хотела умываться. Тогда папа подошёл, взял её на руки и совершенно неожиданно сказал: - А что он сказал нам скажет крошку Ру:�«Надо, надо умываться �По утрам и вечерам. �А нечистым трубочистам �Стыд и срам, стыд и срам!». - Так Корней Чуковский стал сказочником. �- Строчки из какой сказки вы услышали? 3. Выставка книг. - Какие книги выставлены? Какие из них вы читали? - Вини хочет посмотреть знаете ли вы произведения К.И.Чуковского? 4. Подчеркни сказки, принадлежащие перу К.И.Чуковского? Айболит Краденое солнце Спящая красавица Муха-Цокотуха Бармалей Сказка о попе и о работнике его балде Мойдодыр Гадкий утенок Тараканище Федорино горе 5. Ослик Иа приготовил для вас Викторину «Отгадай сказку» Отгадать по картинке произведение. (На слайдах картинки, принадлежащие сказкам «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Мой-додыр», «Федорино горе») | - «Крокодил» - «Мойдодыр» «Айболит», «Бармалей», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Краденое солнце» и тд. Ученики называют произведения |
V этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОРы |
| | | Знания | Умения | | | |
Знакомство со сказкой | 7 мин. | Ознакомление со сказкой Развивать поэтический слух. | Организация внимания и внутренней готовности | Умение внимательно слушать | словесный | фронтальная | Слайд № 12 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- Сегодня вы познакомитесь со сказкой «Бармалей» - Сказку Бармалей Чуковский сочинил тоже случайно: бродя по Петроградской стороне, он встретил улицу со странным названием «Бармалеева» и стал думать над этим названием, но никак не мог понять, почему она так называется. А потом в голову взбрела мысль, что Бармалей - это злой разбойник, который жил в Африке, страшный и ужасный. - Бармале́й — вымышленный африканский каннибал, который особенно любил есть маленьких детей, персонаж одноименной сказки 1925 года Корнея Чуковского. Сказка является ветвью сказки про Айболита. С участием этих персонажей в СССР было снято множество мультфильмов, где Бармалей, как правило, изображался в виде пирата. Чтение сказки учителем. | |
VI этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОРы |
| | | Знания | Умения | | | |
Физкультминутка | 1 мин. | Переключения на другой вид деятельности, повышения работоспособности, снятия нагрузки, связанной с сидением | | Умение организоваться, быстро включиться в деловой ритм | словесный, | коллективная работа | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Теперь немного отдохнем, физкультминутку проведем. Утром стрекоза проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – полетела. У реки остановилась, Над водою закружилась. | ученики проводят физкультминутку |
VII этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОРы |
| | | Знания | Умения | | | |
Работа по содержанию сказки. | 7мин. | Определить главную мысль текста | Содержание этой и других сказок | распознавать сказки | словесный | фронтальная | Слайд № 13, 14,15,16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- Ребята, Пятачок не понял, о чем это произведение? - Кто же в стихотворении самый злой? Это: крокодил, Танечка,Ванечка или Бармалей? Обоснуйте свой ответ. Какими вам представляются Ванечка и Танечка? Почему? непослушные умные хвастливые трудолюбивые злые ленивые серьезные взрослые жадные хитрые – Кто спас детей? Это крокодил, доктор Айболит, акула, бегемот? Расскажите как это произошло. - Каким стал Бармалей? Добрым, маленьким, еще злее? Почему вы так решили? Поиграем в игру «Чьи это вещи?» Я буду читать строки из произведений К.И.Чуковского, а вы должны будете назвать их: «А потом позвонил крокодил �И со слезами просил: �«Мой милый, хороший, �Пришли мне калоши. �И мне, и жене, и Тотоше». «Ехали медведи на велосипеде…» «Вот и мыло подскочило…» «А за ними блюдца, блюдца – Дзынь-ля-ля, дзынь-ля-ля …» «Муха по полю пошла, муха денежку нашла…» «И ставит и ставит им градусники…» - Вини-Пух и его друзья хотят с вами поиграть в игру «Отгадайка», «Угадайка» - Повернулся, улыбнулся, �Засмеялся Крокодил. �И злодея Бармалея, �Словно муху проглотил. Надо, надо умываться По утрам и вечерам, А нечистым трубочистам — Стыд и срам! Стыд и срам! Он рычит, и кричит,�И усами шевелит:�"Погодите, не спешите,�Я вас мигом проглочу!�Проглочу, проглочу, не помилую" | Ученики отвечают на вопросы. О злом человеке, которого зовут Бармалей». Он не любит маленьких детей, он их ест и обижает. Непослушные хвастливые Они не слушали своих родителей. Убежали гулять и попали в руки к Бармалею Ученики рассказывают как детей спас доктор Айболит Бармалей стал добрым. Дети отвечают на вопрос. (Телефон) (Тараканище) (Мойдодыр) (Федорино горе) (Муха-Цокотуха) (доктор Айболит) (Бармалей). (Мойдодыр) (Тараканище) |
VIII этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОРы |
| | | Знания | Умения | | | |
Стихи Чуковского – переводчик Загадки� | 7 мин. | Добиваться осознанного, выразительного чтения; развивать поэтический слух. | стихи Чуковского | с выражением прочитать стихотворение, через чтение передать мысль стихотворения | словесный | фронтальная | Слайд № 23 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- Кроме сказок автор переводил английские песенки, сказки Киплинга, Марка Твена и других писателей, писал стихи. �Например такие: �«Федотка» �Бедный Федотка – сиротка. �Плачет несчастный Федотка. �Нет у него никого, кто пожалел бы его. �Только мама, да дядя, да тётка. �Только папа, да дедушка с бабушкой. �- Кто подготовил стихи Чуковского? -Чуковский отличался большим трудолюбием. Где бы он ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной у зубного врача, он не любил попусту тратить время, сочинял для детей загадки. Попробуйте их разгадать. Два коня у меня, два коня, �По воде они возят меня. �А вода тверда, �Словно каменная. (Коньки) Хожу, брожу не по лесам, �А по усам и волосам. �И зубы у меня длинней, �Чем у волков и медведей. (Расчёска). �- А теперь прочитайте загадки, которые перед вами и попробуйте их разгадать. �Ах, не трогайте меня: �Обожгу и без огня! – Что это? (Крапива). Мудрец в нём видел мудреца, �Глупец – глупца, баран – барана. �Овцу в нём видела овца, и обезьяну – обезьяна. �Но вот подвели к нему Федю Баратова, �И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало). Лежу у вас я под ногами, �Топчите меня сапогами, �А завтра во двор унесите меня �И бейте меня, колотите меня, �Чтоб дети могли поваляться на мне, �Барахтаться и кувыркаться на мне. (Ковёр). | Ученики рассказывают приготовленные ими раннее стихи. Ученики разгадывают загадки. |
VIII этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОРы |
| | | Знания | Умения | | | |
Итог урока � | 2мин. | Подвести итоги работы учащихся на уроке | | понимать идею произведения | словесный | фронтальная | Слайд № 24 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- С творчеством какого детского писателя мы сегодня познакомились? - Как вы думаете для чего Чуковский написал это произведение? - Что он хотел показать всем ребятам? - Вас это произведение чему-либо научило?� | Ученики отвечают на вопросы |
VIII этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОРы |
| | | Знания | Умения | | | |
Запись домашнего задания | 1мин. | Сообщить учащимся о домашнем задании | | Своевременно вести записи в дневнике | словесный | фронтальная | Слайд № 25 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- Записываем домашнее задание: 1. Нарисовать рисунок к сказке «Бармалей». 2. Сделать описание понравившегося героя: описать его внешность, его черты характера, почему он вам понравился? 3. Подготовить для выставки книги А.Томилиной. | Ученики записывают домашнее задание |
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.