Презентация на тему "Слово о полку Игореве"

Презентация: Слово о полку Игореве
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Слово о полку Игореве" по литературе. Презентация состоит из 14 слайдов. Для учеников 8-9 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.3 Мб.

Содержание

  • Презентация: Слово о полку Игореве
    Слайд 1

    «Слово о полку Игореве»

  • Слайд 2

    Величайший памятник древнерусской литературы.

    Цель: интегрируя материалы истории и литературы, познакомить учащихся с историей похода князя Игоря Святославича против половцев, его последствиями и значением для Руси; формировать умения ориентироваться в разных источниках, давать монологические ответы, наблюдать по содержанию текста, сравнивать, оценивать, делать выводы, обобщать, соединять словесные и зрительные образы; воспитывать патриотизм, приобщать к произведениям искусства. Оборудование:  карта “Русь в XII – нач. XIII вв.”; Учебник по литературе. Компьютер. Проектор. В качестве эпиграфа можно взять слова Д. С. Лихачёва: «“Слово…” - произведение огромной идейной силы, это – произведение,призывающее к единству, обличающее усобицы князей».

  • Слайд 3

    Из истории «Слова о полку Игореве».

    1186 – 1187 –создание «Слова…» 1788 – А. И. Мусин – Пушкин приобрёл сборник древнерусских произведений. 1795 – обнаружение «Слова…» в сборнике. 1800 – издание «Слова…» Мусиным -Пушкиным. 1812 – первоисточник сгорел в московском пожаре Сохранились только первый печатный текст и рукописная копия “Слова…”, выполненная для Екатерины II.

  • Слайд 4

    Древнерусское государство.

  • Слайд 5

    Литература и история.Их связь.

    Рассказ ученика у карты (предыдущий слайд), подготовленный дома по заданию учителя. Русь в XII веке и князь Игорь.  В XII веке на Руси полностью возобладала феодальная раздробленность. Обширное древнерусское государство с центром в Киеве распалось на множество княжеств, лишь слабо объединенных между собой государственной общностью: Владимиро-Суздальское, Смоленское, Полоцкое, Галицко-Волынское, Черниговское, Киевское, Новгород-Северское – всего 15 княжеств. В южно-русских степях в это время кочевали половцы, тюркоязычный народ, и совершали опасные набеги на Русь. Князья отдельных княжеств проводили свою обособленную политику, вступали в междоусобные войны, иногда призывали себе на помощь врагов русской земли – половцев. Общерусская власть киевского князя не исчезла еще полностью, но ее значение неудержимо падало. Двоюродные братья – Святослав и Игорь – княжили в это время один – в Киеве, другой – в Новгороде-Северском княжестве и вели противоборство с половцами, которые ежегодно предпринимали походы на русские земли. Весной 1185 г. Святослав Киевский удачно выступил против половцев, нанес им поражение, захватил много добычи и пленников. Позднее, когда половцы были сокрушены киевским князем, Игорь Новгород-Северский совершил самостоятельный поход, имея небольшую дружину (это было 23 апреля 1185 г.). Но закончился он для Игоря бесславно: рать почти полностью уничтожена, князь взят в плен. В дальнейшем Игорь бежал. В 1198 г. стал князем Черниговским, умер в 1202 г.

  • Слайд 6

    Вопросы:

    Что вы узнали из сообщения ученика? Почему поход князя Игоря против половцев оказался неудачным? Комментарий учителя: Вот такие интересные сведения нам дают материалы по истории России.

  • Слайд 7

    Обращение к летописям.  О событиях похода храброго князя небольшого Новгород-Северского княжества Игоря Святославича ученики могут узнать по учебнику литературы, познакомившись в нем с летописными источниками. Самостоятельно изучают материал и отмечают главное, касающееся истории похода. После этого звучит ответ учащегося.

  • Слайд 8

    Переход к анализу «Слова о полку Игореве».

    Перелистаем страницы “Слова…” и посмотрим, как в нем развивается поэтический рассказ об Игоревом походе. В какой последовательности развёртываются события? Каким образом изображает автор события? Почему он так их изображает?  Древняя поэма построена так, что напоминает нам монтаж эпизодов в кино. Эти эпизоды и подсказывают композицию “Слова…”. (говорит учитель). - Что такое композиция? Какова она, по-вашему, в “Слове…”? Обобщение учителя: Поэма состоит из вступления, трех основных частей и концовки. Изображение событий неоднократно прерывается авторскими размышлениями о современности и прошлом Русской земли.

  • Слайд 9

    «Вступление»

    О чем сообщается во вступлении? Кто такой Боян? В чем особенность его поэтической манеры? Как намерен вести повествование автор?

  • Слайд 10

    Далее автор рассказывает о сборах Игоря и брата его Всеволода в поход. Соучастницей происходящего является природа. В чем оно проявилось? Какова роль ее?

  • Слайд 11

    Первое столкновение войск Игоря было удачным. Нарисуйте словесную картину битвы. (Ученики выполняют задание). Но радость храбрых русичей преждевременна. Зловещей тучей надвигаются на Игореву дружину силы половцев. Опишите кровопролитное второе сражение. Стойко сражаются воины. Но под натиском многочисленного половецкого войска гибнет дружина, а князь Игорь попадает в плен к кочевникам.

  • Слайд 12

    Сопоставляя две битвы, можно сказать, что первая описана лаконично, а вторая пространно. Почему? Каковы для Руси последствия поражения Игоря? Какие образы помогают передать чувства горечи и печали? Куда действие переносится во второй части? Перед вами – князь Святослав Киевский, умудренный опытом полководец и государственный деятель. Как он узнал о поражении Игоря и Всеволода? Как он относится к случившемуся? «И тогда великий Святослав // Изронил свое златое слово…» В чем суть его?

  • Слайд 13

    К «золотому слову» Святослава - к его размышлениям о судьбах Руси – присоединяет свой голос создатель поэмы. К кому он обращается? К чему призывает? В чем обвиняет князей? Тема княжеских несогласий закончена. Автор возвращается к повествованию об Игоре. Как бы высоко не поднималась мысль автора – до осмысления судьбы родины, он не может расстаться с читателем, не сообщив ему о судьбе героя своего повествования – Игоря Святославича. Широкая тема сменяется частной, личной. Чем она вводится в поэму?

  • Слайд 14

    Третья часть поэмы.

    Плач Ярославны открывает третью часть поэмы. От последствий похода страдает не только Родина, но и близкие люди. Будто услышав мольбы Ярославны, князь-пленник совершает побег из «земли незнакомой». Природа помогает ему в пути на родину. Куда он устремляется? Как меняется тон повествования?  Что отражает концовка? Композиция «Слова…» строго продумана. Сначала изображено событие, взволновавшее Русь, а затем объяснены причины поражения русского войска и намечен путь, который должен привести к победе над кочевниками. Каков этот путь? Обобщение. Поэма с гениальной силой и проникновенностью отразила в себе главное бедствие своего времени – недостаточность государственного единства Руси и, как результат, слабость ее обороны от натиска степных кочевых народов, в быстрых набегах разорявших русские города, опустошавших села, угонявших в рабство население, проникавших в самую глубь страны, несших с собою смерть и разрушение. «”Слово…”, - писал Д. С. Лихачев, - произведение огромной идейной силы, это – произведение, призывающее к единству, обличающее усобицы князей».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке