Презентация на тему "Жизнь и творчество м.Ю. Лермонтова" 9 класс

Презентация: Жизнь и творчество м.Ю. Лермонтова
Включить эффекты
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Жизнь и творчество м.Ю. Лермонтова"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 31 слайда. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по литературе для 9 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    31
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    литература
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Жизнь и творчество м.Ю. Лермонтова
    Слайд 1

    Нет, я не Байрон, я другой, Еще неведомый избранник, Как он, гонимый миром странник, Но только с русскою душой. Я раньше начал, кончу ране, Мой ум не много совершит; В душе моей, как в океане, Надежд разбитых груз лежит. Кто может, океан угрюмый, Твои изведать тайны? Кто Толпе мои расскажет думы? Я — или бог — или никто! 1832 Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Черемшанский лицей» Фролова Татьяна Владимировна

  • Слайд 2

    Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 - 1841)

  • Слайд 3

    3(15) октября 1814 годав Москве - родился поэт

    Шел 1814 год, Русские войска возвращались из-за границы и вступали в опаленную пожаром Москву. Она, ликуя, встречала победителей. В маленьком домике у Красных Ворот, в ночь на 3 октября 1814 года, в семье отставного капитана Юрия Лермонтова родился сын Михаил. Вскоре его перевезли в усадьбу бабушки – село Тарханы Пензенской губернии (теперь село Лермонтово)

  • Слайд 4

    Герб семьи Лермонтовых

    Герб рода Лермонтов в России находится в 4-й части "Общего гербовника дворянских родов Российской империи". Зарегистрирован в 1798 году. Герб русских Лермонтовых такой: В щите, имеющем золотое поле, находится черное стропило с тремя на нем золотыми четвероугольниками, а под стропилом черный цветок. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянскою короною. Намет на щите золотой, подложенный красным; внизу щита девиз: "Sors mea - Jesus" (Судьба моя - Иисус).

  • Слайд 5

    Юрий Петрович Лермонтов (1787-1831) – отец поэта

    Отец поэта. Окончил Первый кадетский корпус в Петербурге, в 1804г. в чине прапорщика выпущен в Кексгольмский пехотный полк, служил в том же корпусе воспитателем; в 1811г. по болезни вышел в отставку в чине капитана; в 1812г. вступил в тульское дворянское ополчение; в 1813г. находился на излечении в Витебске. Бывая в с.Васильевском, родовом имении Арсеньевых, познакомился с М.М.Арсеньевой и женился на ней. После свадьбы жил в Тарханах. Семейная жизнь родителей поэта не была счастливой. После смерти юной жены в 1817г. отношения Юрия Петровича с тещей обострились. Он уехал в свое имение Кропотово (Тульской губ.), а сына оставил на воспитание бабушке согласно условию, поставленному ею в завещании.

  • Слайд 6

    Мария Михайловна Лермонтова (1795-1817) – мать поэта

    Мать поэта. Единственная дочь Михаила Васильевича и Елизаветы Алексеевны Арсеньевых. Получила домашнее образование и воспитание. Мария Михайловна, родилась "ребенком слабым и болезненным, и взрослою все еще глядела хрупким, нервным созданием... Была одарена душою музыкальною". Познакомившись у родственников в с.Васильевском с Юрием Петровичем Лермонтовым, Мария Михайловна горячо полюбила его и вышла замуж, несмотря на неодобрение матери. После свадьбы жила с мужем и матерью в Тарханах, но на время рождения сына уезжала с мужем в Москву. Семейные отношения сложились неблагополучно.

  • Слайд 7

    Арсеньева Елизавета Алексеевна (1773-1845)

    Бабушка Лермонтова по матери (Столыпина). Обладала способностями и природным умом, развитию которых благоприятствовали культурные интересы семьи. Пользовалась уважением многочисленных родственников и знакомых. В 1794г. вышла замуж за Михаила Васильевича Арсеньева. Получила домашнее образование. От брака с М.В.Арсеньевым имела единственную дочь, которая умерла в 1817г. С этого времени всю свою любовь Арсеньева перенесла на внука, в чем признавалась: "...он один свет очей моих, все мое блаженство в нем". Любовь к внуку была одновременно самоотверженной и властной; ради Лермонтова бабушка готова была на любые жертвы, но с тем, чтобы распоряжаться судьбой внука безраздельно. По завещанию 1817г. внук остался у нее.

  • Слайд 8

    Детство в Тарханах

    Лермонтову не исполнилось и года, когда его перевезли из Москвы в Тарханы - в имение его бабушки. Здесь и прошло детство будущего поэта. В 1817 году умерла мать Лермонтова. Смутно помнил Лермонтов ласковые руки и слабый голосок матери, напевавшей ему грустную песню. Семейные отношения с ее смертью еще более обострились. Отец должен был отказаться от сына, чтобы сохранить ему наследство: таково было требование бабушки. Лермонтов любил и бабушку и отца. Оставшись на попечении бабушки, благодарный ей за ее любовь к нему, он не мог, однако, не думать об отце.

  • Слайд 9

    Отношения с отцом

    В Москве, во время учения в Университетском благородном пансионе, Лермонтов очень радовался встречам с отцом, который приезжал на считанные дни два-три раза в год. Он дарил отцу свои рисунки и стихи и доволен был, что они переходят в столь любимые руки... Е.А. Арсеньевой это не нравилось. Для Лермонтова это была драма. В 1831 году, в год смерти отца, Лермонтов писал с горечью и мукой: Ужасная судьба отца и сына Жить розно и в разлуке умереть...

  • Слайд 10

    Учеба Лермонтова

    Как было принято в дворянских семьях, мальчик учился дома. С детства Лермонтов владел французским и немецким языками , как и русским, изучал историю, географию, математику, словесность, выучился играть на скрипке и фортепьяно. Он много читал, рисовал акварелью, особенно любил лепить из крашеного воска. А зимой ребята лепили фигуры из снега. Был у мальчиков и самодельный кукольный театр. Поездки на Кавказ в целях укрепления здоровья

  • Слайд 11

    Его учителя

    Дядька Андрей Иванович Соколов гувернер Жан Капэ – бывший сержант наполеоновской армии Нянька – старушка немка

  • Слайд 12

    Отношение к крестьянам

    Крестьяне из Тархан запомнили такой случай из детства Лермонтова: Вышел однажды Мишенька на балкон, а в селе-то избы по-черному топились. Он и спрашивает: "Почему дым через крыши идет? Я видал, как дым через трубы идет, а тут через крыши". Рассказали ему. Тут он пристал к бабушке: "У тебя кирпишна (кирпичный завод) своя, дай мужикам кирпичей на печки". Ну, бабка его любила. Мужикам кирпичей дали, сложили печки с трубами. До крестьян-то Мишенька добрый был.

  • Слайд 13

    1828 – Московский университетский благородный пансион

    Лермонтов учился прекрасно: расширился кругозор в области науки, искусства, литературы. Здесь же начал сочинять стихи. Одно из первых – «Жалоба турка» (1829) В пансионе царили идеи декабристов. За несколько месяцев до окончания поэт в знак протеста за то, что пансион был преобразован в гимназию, вводились розги, подал прошение об увольнении.

  • Слайд 14

    1830 – учеба в Московском университете.

    Начал учебу на нравственно-политическом отделении. Но из-за холерыв городе, учеба прервана В 1831 – поступил на словесное отделение. Но лекции не нравились Написано около 300 стизотворений (1828-1832): «Нет, я не Байрон», «Желание», «Зачем я не птица», «1831 –го июня 11 дня»

  • Слайд 15

    Варенька Лопухина

    Будучи студентом, Лермонтов, был влюблен в Вареньку Лопухину. Чувство Лермонтова было к ней безотчетно, но истинно и сильно, он сохранил его до самой смерти. Родные выдали Вареньку за богатого и ничтожного человека Бахметьева. Может быть, она любила мужа, была верной женой, хорошей матерью, но она никогда не могла забыть Лермонтова, как и он её. Лопухина пережила поэта, но его смерть была для нее сильным потрясением, от которого она не смогла оправиться.

  • Слайд 16

    Нет, не тебя так пылко я люблю,

    Нет, не тебя так пылко я люблю, Не для меня красы твоей блистанье; Люблю в тебе я прошлое страданье И молодость погибшую мою. Когда порой я на тебя смотрю, В твои глаза, вникая долгим взором: Таинственным я занят разговором, Но не с тобой я сердцем говорю. Я говорю с подругой юных дней, В твоих чертах ищу черты другие, В устах живых уста давно немые, В глазах огонь угаснувших очей.

  • Слайд 17

    1832 - Переезд в Петербург

    Петербург не нравился ему Поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров – «Страшные годы» Начал работать над романом о Пугачевском восстании – «Вадим»

  • Слайд 18

    1834- Военная служба в Петербурге

    Произведен в офицеры и определен в гусарский полк (куда ездил только на парады и дежурства) Сначала увлекался светской жизнью, но потом разочаровался 1835-1836 – драма «Маскарад», поэма «Боярин Орша», незаконченная повесть «Княгиня Лиговская» и много стихотворений

  • Слайд 19

    Екатерина Александровна Сушкова

    Екатерина Александровна Сушкова, заставившая юного Лермонтова испытать всю жестокость неразделенной любви, похожей на обман, родилась 18 марта 1812 года в Симбирске. Е.А.Сушкова обращалась с М.Ю. Лермонтовым как с мальчиком, но отдавала должное его уму. Она искала удачного замужества, но Лермонтов в качестве жениха её не привлекал: слишком юн. Сушкова подсмеивалась над Мишелем, как его звали друзья и близкие. А он спорил с ней до слез, доказывая свою правоту. Свои первые стихи Лермонтов посвящает, конечно, Екатерине Александровне.

  • Слайд 20

    Много звезд у летней ночи; Отчего же только две у вас, Очи юга! черны очи! Нашей встречи был недобрый час. Кто ни спросит, звезды ночи Лишь о райском счастье говорят; В ваших звездах, черны очи, Я нашел для сердца рай и ад. Очи юга, черны очи, В вас любви прочел я приговор, Звезды дня и звезды ночи Для меня вы стали с этих пор!

  • Слайд 21

    Ссылка на Кавказ

    Написал «Смерть поэта», посвященное Пушкину, обвинявшее придворное общество в смерти великого поэта 20 февраля 1937 года арестован и переведен в Нижегородский полк на Кавказе с той целью, что его настигнет шальная пуля

  • Слайд 22

    Кавказ

    Но болезнь задержала его в Пятигорске, где знакомится с Белинским, затем – с А.И.Одоевским в Ставрополе и Тифлисе Закончил «Песню про купца Калашникова», готовит материал для «Мцыри» и «Героя нашего времени»

  • Слайд 23

    Вновь в Петербурге

    По прошению бабушки сначала переведен в полк в Новгороде, а потом возвращен в Петербург Он – автор «Бородино», «Смерть поэта», «Песня про купца Калашникова» Известность растет, но отношения к нему царя и светского общества неприязненное. Начинается травля «Дума», «Поэт», Русалка, «Дары Терека», «Памяти А.И.Одоевского», части «Героя нашего времени»

  • Слайд 24

    Щербатова и Быховец

    Еще одной возлюбленной Лермонтова была Щербакова. Она была высокая, тонкая, с бронзовым блеском в волосах. Зимой 1839 г. поэт был сильно заинтересован этой молодой вдовой. Любила ли она его, он не знал. Но он, если бы мог, подарил ей всю землю. Вся теплота любви сосредоточилась в нем одном. Лермонтов говорил Щербатовой: «Мне грустно, что я вас люблю, и знаю, что за этот легкий день нам придется дорого рассчитаться». Последней женщиной в жизни Лермонтова стала Е.Г.Быховец. Бронзовый цвет лица и черные очи... Она имела много поклонников из окружения Лермонтова. Они встретились, после разлуки, прямо в день его дуэли, последней дуэли в его жизни. Быховец говорила, что Лермонтов не любил танцевать, но был очень весел. Веселился он со всеми, но с ней всегда был грустен, только с ней Лермонтов был настоящим. Быховец была с ним в день его смерти, прожила с ним последний день в его жизни

  • Слайд 25

    Первая дуэль с Барантомфевраль 1940

    Лермонтова за дуэль вновь арестовали К нему благодаря друзьям-однополчанам допускали родственников и друзей Переведен в Тенгинский пехотный полк Начиная с июля до поздней осени участвовал в боях, дважды представлен к награде, но ему отказывали Хочет подать в отставку, но снова отказ

  • Слайд 26

    15 июля 1941 – Дуэль с Мартыновым. СМЕРТЬ

    Направляясь к месту назначения, Лермонтов заехал в Пятигорск. Общество искало повод, чтобы избавиться от него Подбили на ссору с товарищем по военной школе Мартыновым У подножия горы Машук - дуэль Дом генерал-лейтенанта Петра Семёновича Верзилина, где произошла роковая ссора с Мартыновым. В этом доме 13/24 июля 1841 года М. Ю. Лермонтов был вызван на дуэль.

  • Слайд 27

    В этой комнате был вызван на дуэль Лермонтов

    Дом генерал-лейтенанта Петра Семёновича Верзилина

  • Слайд 28

    Место последнего пребывания поэта

    Домик Лермонтова Стол, за которым работал Лермонтов Стол и кресло Лермонтова Лермонтовская половина дома

  • Слайд 29

    Свидетельства современников

    «Лермонтов, взяв в руки пистолет, повторил торжественно Мартынову, что ему никогда не приходило в голову обидеть его, даже огорчить, а что это была одна только шутка, а что ежели Мартынова это обижает, он готов просить у него прощения не токмо тут, но везде, где захочет. Стреляй! Стреляй!- был ответ исступленного Мартынова. Надлежало начинать Лермонтову: он выстрелил в воздух…Не так великодушно думал Мартынов… он выстрелил ему прямо в сердце. Мартынов поступил как убийца… » У подножия горы Машук, 15/27 июля 1841 года состоялась дуэль М. Ю. Лермонтова с Н. С. Мартыновым, которая привела к гибели поэта. Сооружён в 1915 году

  • Слайд 30

    17 июля похоронен на Пятигорском кладбищев апреле 1942 прах перевезен в Тарханы

    О ее состоянии в это время писала М.А.Лопухина: "Говорят, у нее отнялись ноги, и она не может двигаться. Никогда не произносит она имени Мишеля, и никто не решается произнести в ее присутствии имя какого бы то ни было поэта". В 1842г. Арсеньева добилась права на перевоз тела Лермонтова из Пятигорска в Тарханы. После перезахоронения внука на фамильном кладбище по воле Арсеньевой была возведена часовня. Место первоначального погребения М. Ю. Лермонтова

  • Слайд 31

    Память в сердцах народа

    Это первый в России памятник М. Ю. Лермонтову, расположен в Пятигорском сквере. Открыт 16 августа 1889 года за счёт народных пожертвований.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке