Презентация на тему "Человек и экономика" 7 класс

Презентация: Человек и экономика
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7 класса на тему "Человек и экономика" по обществознанию. Состоит из 25 слайдов. Размер файла 0.11 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Человек и экономика
    Слайд 1

    Человек и экономика.Экономика и её основные участники.

    Урок по обществознанию в 7 классе. Автор урока: Рычкова Е.А. МКОУ СОШ п.Кобра.

  • Слайд 2

    - Что побуждает человека к деятельности?- Каковы главные потребности человека?- Какую роль играет труд в жизни общества?- Что создается трудом?- В чем заключаются основные правила ведения семейного хозяйства?

  • Слайд 3

    - Возможны ли экономические процессы без участия человека?- Способна ли экономика полностью удовлетворить потребности людей?

  • Слайд 4

    Что такое экономика.

    Мы ежедневно встречаемся с проявлениями экономики: слышим разговоры о ценах на товары, узнаем о размерах зарплаты родителей, покупаем в магазине продукты питания. Все эти отдельные проявления можно объединить общим понятием «экономика».

  • Слайд 5

    «Экономика» в переводе с древнегреческого означало «хозяйствование по правилам, законам».Английский писатель Бернард Шоу утверждал: «Экономика- это умение пользоваться жизнью наилучшим образом».А современные ученые сделали вывод: «Экономика- это сознательно построенная и используемая людьми система их жизнеобеспечения».

  • Слайд 6

    Знакомясь с различными экономическими явлениями, Вы можете убедиться, что это понятие рассматривается в двух значениях:

    Экономика как хозяйство Экономика как область знаний

  • Слайд 7

    К основным проявлениям экономики относятся:

    Производство Распределение Обмен Потребление

  • Слайд 8

    Эти процессы взаимосвязаны и имеют периодически повторяющийся характер, они могут протекать не только строго последовательно, но и одновременно, параллельно.Рассмотрим это на примере- потребности в употреблении хлеба.

  • Слайд 9

    - Пекарь, используя определенную технологию, выпекает, т.е. производит, хлеб. (Производство.)- Хлебозавод поставляет продукцию в детские сады, в школы, в магазины. (Распределение.)- Продавец магазина продает хлеб, т.е. обменивает на деньги, покупателям. (Обмен.)- Учащиеся съедают во время школьного завтрака свежий хлеб. (Потребление.)

  • Слайд 10

    Зачем нужна экономика.

    Вспомни, как разнообразны потребности человека в пище, одежде, жилье, общении, охране здоровья и др. Почему необходимо удовлетворять эти запросы и потребности? Экономика принимает активное участие в удовлетворении этих потребностей, ее цель- поддержание и продолжение жизни людей. Для этого производятся разнообразные продукты, товары, оказываются услуги.

  • Слайд 11

    Экономические продукты (изделие, товар, услуга) создаются с использованием таких форм организации или ведения хозяйства, как…

    Натуральное хозяйство- это способ организации жизни людей, при котором все необходимое для жизнедеятельности производится ими самими и только для собственного потребления. Товарное хозяйство- способ организации экономической жизни общества, при котором люди, специализируясь в определенных видах деятельности, производят товары и оказывают услуги для обмена друг с другом.

  • Слайд 12

    Натуральное хозяйство.

    Это наиболее древняя форма хозяйства с использованием в основном примитивных орудий производства, простых технологий. В натуральном хозяйстве нет торговли, обмена продуктами и услугами. Полностью натуральным хозяйством было хозяйство Робинзона Крузо.

  • Слайд 13

    - Если ваша семья использует продукты, выращенные своим трудом, можно ли утверждать, что у вас натуральное хозяйство?- Чем еще пользуется семья для удовлетворения основных потребностей?

  • Слайд 14

    Главный недостаток этой формы хозяйствования- низкая производительность труда, позволяющая обеспечить лишь самые минимальные условия для выживания.Образ жизни, основанный на натуральном хозяйстве, хотя и крайне тяжелый, хорошо известен жителям российской деревни.

  • Слайд 15

    Товарное хозяйство.

    Эта форма ведения хозяйства в большей степени отвечает целям экономики- максимально удовлетворять потребности людей. Все произведенные продукты становятся товаром, предназначенным для обмена. Производители стремятся увеличить производительность труда и улучшить качество товаров для совершения выгодного обмена.

  • Слайд 16

    Осознание людьми преимуществ такого образа жизни привело к тому, что товарное хозяйство, сменив натуральное, стало преобладающим в экономической жизни общества.

  • Слайд 17

    Основные участники экономики.Главными действующими лицами экономики являются производители и потребители. Какую роль выполняет в данный момент человек, легко понять по характеристике экономической деятельности, участником которой он является.

    Андрей- выпускник инженерно- строительного института. Он создал с друзьями фирму «Зодчий». Молодые люди проводят строительные работы. Построенные ими дачные поселки очень красивы, практичны и удобны для жилья. Андрей- производитель. После работы Андрей с друзьями отдыхает в культурно- досуговом центре «Альтаир»: играет в бильярд, занимается в тренажерном зале, ужинает в уютном кафе. Андрей- потребитель.

  • Слайд 18

    Как видим, один и тот же участник экономики может выполнять обе роли.

    Производитель- тот, кто участвует в создании товаров или оказании услуг. Потребитель- тот, кто использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей.

  • Слайд 19

    Производителями и потребителями в экономике могут быть:- человек;- группа людей;- предприятие;- государство.

  • Слайд 20

    Производитель

    Заинтересован организовать свою деятельность таким образом, чтобы получить планируемый результат при наименьших затратах всех средств, необходимых для производства товаров и оказания услуг. Это позволяет ему сократить расходы и сберечь доходы.

  • Слайд 21

    Потребитель

    Стремится извлечь как можно большую пользу от потребления товаров и услуг, при этом удовлетворить свои потребности с наименьшими затратами. Это позволяет ему сократить расходы и сберечь доходы.

  • Слайд 22

    Несмотря на отличия экономических интересов основных участников экономики, между ними существует тесная взаимосвязь.

    Производитель стремится производить те товары, которые в дальнейшем найдут своего потребителя. Он вынужден ориентироваться на его запросы и потребности. Потребитель, делая свой выбор товара или услуги, подсказывает производителю, что, сколько и какого качества необходимо производить. Такое поведение основных участников экономики позволяет бережно (экономно) и разумно использовать имеющиеся ресурсы (материальные, финансовые, трудовые).

  • Слайд 23

    Приходится ли вам приобретать товары? А вы задумывались, почему совершаете ту или иную покупку?Исследователи разделили покупательские мотивы на:

    Эмоциональные К ним относится: чувство превосходства; желание отличаться от других; чувство комфорта; развлечение; благосостояние семьи; потребность просто поторговаться. Рациональные К ним относятся: экономия; качество. Ученые- экономисты советуют думающему потребителю при осуществлении своего выбора опираться на рациональные мотивы, чтобы извлечь из покупки максимальную пользу.

  • Слайд 24

    Проверь себя

    Как экономика служит людям? Какая форма хозяйствования наиболее успешно решает цели экономики? Что общего и в чем отличие экономических интересов производителя и потребителя? Каким образом взаимосвязана деятельность основных участников экономики?

  • Слайд 25

    Заполни таблицу.Основные сферы экономики.Изготовление елочных игрушек, составление планов расходов семьи на месяц, завтрак в школьной столовой, посещение парикмахерской, выплата пособия семьям на детей, использование освещения в быту, закупка снаряжения для туристического похода.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке