Презентация на тему "Ответственность в международном праве"

Презентация: Ответственность в международном праве
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Ответственность в международном праве" по обществознанию. Презентация состоит из 10 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 2.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.08 Мб.

Содержание

  • Презентация: Ответственность в международном праве
    Слайд 1

    Российский государственный педагогический университет им. А.И. ГерценаЮридический факультет Кафедра международного праваДисциплина «Ответственность в международном праве» Старший преподаватель Матчанова З.Ш. Санкт-Петербург2013

  • Слайд 2

    Понятие ответственности в международном праве

    Международно-правовая ответственность – это обязанность субъекта международного права устранить вред, причиненный им другому субъекту международного права в результате нарушения международно-правового обязательства, или обязанность возместить ущерб в результате правомерных действий, если это предусмотрено договором.

  • Слайд 3

    Цели и функции ответственности в международном праве

    Цели международно-правовой ответственности: 1) сдерживать потенциального нарушителя; 2) побудить правонарушителя выполнить свои обязательства надлежащим образом; 3) предоставить потерпевшему возмещение за ущерб, причиненный его материальным и политическим интересам. Функции международно-правовой ответственности: 1) превентивная функция; 2) функция обеспечения правопорядка; 3) компенсационная функция.

  • Слайд 4

    Основания ответственности в международном праве

    Основания ответственности - это необходимые условия ее возникновения, которые подразделяются на: юридические основания - совокупность юридически обязательных международно-правовых источников, на основе которых определенное поведение квалифицируется как международное правонарушение; фактические основания - конкретные международные правонарушения, причиняющие ущерб другим субъектам.

  • Слайд 5

    Состав международного правонарушения

    Общий состав международного правонарушения включает в себя следующие элементы: 1) противоправность поведения государства, выражающаяся в деяниях его органов; 2) ущерб (материальный, политический, смешанный); 3) причинная связь между противоправным поведением государства и наступившими вредными последствиями.

  • Слайд 6

    Виды международных правонарушений

    Комиссией международного права ООН было предложено проводить различие между простыми международными правонарушениями и международными преступлениями. Международно-противоправное деяние, которое не составляет международного преступления, - это простое международное правонарушение (деликт). Международно-противоправное деяние, возникающее в результате нарушения государством международного обязательства, столь основополагающего для обеспечения жизненно важных интересов международного сообщества, что его нарушение рассматривается как преступление международным сообществом, в целом и составляет международное преступление.

  • Слайд 7

    Принципы международно-правовой ответственности государств

    Общие принципы осуществления международно-правовой ответственности: 1) Принцип прекращения и неповторения: государство, несущее ответственность за международно-противоправное деяние, обязано: а) прекратить это деяние, если оно продолжается; б) предоставить надлежащие заверения и гарантии неповторения, если обстоятельства того требуют. 2) Принцип возмещения: государство, несущее ответственность, обязано предоставить полное возмещение за вред, причиненный международно-противоправным деянием. 3) Принцип недопустимости ссылки на внутригосударственное право: государство, несущее ответственность, не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им своих обязательств.

  • Слайд 8

    Формы политической ответственности в международном праве

    Формы, в которых может быть выражена политическая ответственность: Ординарная сатисфакция - это удовлетворение государством-правонарушителем правомерных нематериальных требований потерпевшего государства. Чрезвычайная сатисфакция - различного рода временные ограничения суверенитета и правоспособности государства, совершившего международное преступление. Репрессалии -принудительные меры, которые ограничивают права другого государства, охраняемые международным правом, в ответ на правонарушение. Реторсии - правомерные принудительные действия государства, совершаемые в ответ на недружественный акт другого государства. Непризнание- отказ признавать ситуацию, созданную неправомерными актами.

  • Слайд 9

    Формы материальной ответственности в международном праве

    Формы, в которых может быть выражена материальная ответственность: Репарации - возмещение в натуральной или денежной форме материального ущерба, причиненного государству, пострадавшему от агрессии. Чрезвычайные репарации - особые обременения, состоящие во временном ограничении правомочий государства, совершившего международное преступление, распоряжаться своими материальными ресурсами. Реституция - это восстановление состояния в том виде, в каком оно существовало в момент совершения действия, вызвавшего ущерб. Применительно к восстановлению первоначального правового положения после вооруженного конфликта реституция означает возврат в натуре имущества, неправомерно изъятого и вывезенного воюющим государством с территории противника. Субституция - разновидность реституции, применяемая в случае невозможности осуществить реституцию предметов, обладающих индивидуальными признаками, состоящая в возможности по договоренности между сторонами осуществить передачу предметов такого же рода или приблизительно равноценных вывезенным предметам. Компенсация - возмещение любого оценимого в финансовом отношении ущерба, включая упущенную выгоду (в той мере, в какой она будет установлена). На любую основную сумму компенсации могут быть начислены проценты.

  • Слайд 10

    Обстоятельства, освобождающие от ответственности

    К обстоятельствам, освобождающим от ответственности, относятся: Согласие: данное одним государством другому государству согласие на отступление последнего от международного обязательства исключает противоправность в отношении первого государства в той мере, в какой это деяние остается в пределах такого согласия. Контрмеры: это действия одного государства, вызванные международно-противоправным деянием другого. Форс-мажор и непредвиденный случай: противоправность исключается, если деяние было вызвано непреодолимой силой или не поддающимся контролю государства непредвиденным событием, которое обусловило невозможность действий в соответствии с обязательствами. Бедствие: это ситуации, возникающие, когда представители государства под воздействием сил природы или аварий вынуждены не соблюдать международные обязательства, не имея другой возможности спасти свою жизнь или жизнь вверенных лиц. Состояние необходимости: противоправность исключается, если деяние являлось единственным для государства путем защиты существенного интереса от серьезной и неминуемой опасности и не нанесло серьезного ущерба существенным интересам других субъектов. Самооборона: противоправность деяния исключается в случае, если оно является законной мерой самообороны в соответствии с Уставом ООН, в статье 51 которого закреплено неотъемлемое право государства на применение вооруженной силы в ответ на вооруженное нападение.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке