Презентация на тему "Правоотношения и правонарушения" 10 класс

Презентация: Правоотношения и правонарушения
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Правоотношения и правонарушения"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Правоотношения и правонарушения
    Слайд 1

    Правоотношения и правонарушения.

    Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич www.dmsuslin.narod.ru Работу выполнил Тимейкин А

  • Слайд 2

    Что такое правоотношение?

    Правоотношение - юридическая связь между лицами, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях. Правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие права и обязанности.

  • Слайд 3

    Правоотношения не могут быть между человеком и вещью, между человеком и животным. Они могут возникать только по поводу этих объектов. Правоотношения существуют в неразрывной связи с юридическими нормами. Только нормы права могут стать основой возникновения правоотношений.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Что такое правонарушение?

    Правонарушение - это неправомерное, общественно вредное виновное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность. Правонарушение – это всегда деяние, так и бездействие(т.е.пассивное поведение, состоящее невыполнении того действия, которое человек обязан был совершить).

  • Слайд 6

    Признаки правонарушения

    Противоправность – деяние которое нарушает закон, нормы действующего права. Виновность, т.е наличие вины. Общественная вредность – это то, что ущемляет права и интересы участников правоотношения. Виды правонарушения Преступление – самый опасный вид правонарушения. Уголовный кодекс даёт чёткое определение: «Преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое настоящим Кодексом под угрозой наказания». Проступки. Проступки делятся ещё на несколько видов: административные, дисциплинарные, гражданские, семейные.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Юридическая ответственность

    Юридическая ответственность – это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершение правонарушение. Ряд важнейших признаков юридическая ответственности, которая возлагается: 1)только за правонарушение, т.е. за виновно совершённое деяние;2) только от имени государства;3)обязательно предполагает применение мер государственного принуждения, которое выражается в несении правонарушителем определённых неблагоприятных последствий. виды юридической ответственности Административная – это считается как проступок Уголовная – это считается как преступление Гражданская – это считается как проступок

  • Слайд 9

    Система судебной защиты прав человека

    Судебная защита – это закреплённое в Конституции РФ право каждого гражданина на защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и имущество. Система судов нашей страны имеет три ветви: 1) конституционные суды 2) обычные суды: а)городские суды б)суды субъектов РФ(среднее звено) в)верховный суд РФ 3)арбитражные суды: а)суды субъектов РФ(нижние звено) б)федеральные арбитражные суды в)высший арбитражные суд Все суды нашей страны составляют как единое целое. Цель суда утверждать господство права, защищать конституционный строй, права и свободы граждан.

  • Слайд 10

    Развитие права в современной России

    Главным развитием права в современной России считается принятие в 1993г. новой Конституции РФ. С новой Конституцией вошли и новые правовые ценности и ориентиры: права и свободы человека, демократические, социальное, федеративное, правовое государство гражданское общество с различными формами собственности, свободой экономической деятельности, многопартийностью. конституция впервые в истории России поставила право выше власти, закрепив обязанность всех органов государственной власти соблюдать Конституцию и законы. Следует сказать о разработке первой и второй частей Гражданского кодекса РФ (1994 и 1996 гг.). Были приняты новый уголовный кодекс РФ(1997г.), Налоговый кодекс РФ, семейный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях.

  • Слайд 11

    Работу выполнил ученик И-10-1 классаТямейкин Роман

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке