Презентация на тему "Семья и брак" 11 класс

Презентация: Семья и брак
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Семья и брак" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 27 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Семья и брак
    Слайд 1

    Семья и брак

    Семья и брак

  • Слайд 2

    Добрачное поведение

    Знакомство Свидание Ухаживание сватовство Помолвка Брак

  • Слайд 3

    Брак – совокупность формальных предписаний, определяющих прав и обязанности супругов по отношению друг к другу, а также их двоих – к своим детям, родственникам и обществу в целом.

  • Слайд 4

    Брак – это исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу их детям, своему потомству, родителям. Семья – это сплав трех любовей: супружеской, родительской и детской. Любовь неотделима от долга, верности, самодисциплины, общности интересов и целей, ответственности, взаимного уважения. 

  • Слайд 5

    Функции семьи 

    репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-бытовая, экономическая, первичного социального контроля, духовного общения, социально-статусная, рекреационная, эмоциональная сексуальная функции

  • Слайд 6

      воспитательная – социализация молодого поколения, поддержание культурного воспроизводства общества; хозяйственно–бытовая – поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми членами семьи;  экономическая – получение материальных средств одних членов семьи для других, экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества;

  • Слайд 7

    сфера первичного социального контроля – моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а также регламентация ответственности и обязательств в отношениях между супругами, родителями и детьми, представителями старшего и среднего поколений; духовного общения – развитие личностей членов семьи, духовное взаимообогащение; социально-статусная – предоставление определенного социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры;   досуговая – организация рационального досуга, взаимообогащение интересов; эмоциональная – получение психологической защиты, эмоциональной поддержки, эмоциональная стабилизация индивидов и их психологическая терапия.

  • Слайд 8

    Семейная роль

    один из видов социальных ролей человека в обществе Виды: супружеские (жена, муж), родительские (мать, отец), детские (сын, дочь, брат, сестра), межпоколенные и внутрипоколенные (дед, бабка, старший, младший)

  • Слайд 9

     Брак – ворота в семейную жизнь. По определению Э. Богардуса, брак является институтом, допускающим мужчин и женщин к семейной жизни. 

    Брак – институт, регулирующий отношения только супругов, а семья – институт, регулирующий, кроме того, еще и отношения между родителями и детьми.  Если брак распространяется на отношения супругов, то семья захватывает супружеские и родительские отношения. Брак представляет собой только отношение, а семья является кроме того еще и социальной организацией.

  • Слайд 10

    Типы браков:

    Эндога́мия (от греч. endon — внутри и gamos — брак) — норма, предписывающая заключение брака в пределах определённой социальной или этнической группы. Эндогамной группой в родоплеменном обществе обычно было племя. Экзога́мия — запрет брачных отношений между членами родственного (род) или локального (например, община) коллектива, существовавший как в эпоху первобытнообщинного строя, так и в более позднее время.

  • Слайд 11

    Экзога́мия обусловлена:

    необходимостью избежать вредных последствий от браков между кровными родственниками  (Л. Г. Морган и др.) стремлением расширить социальные контакты и завязать отношения с другими коллективами (Э. Тайлор,А. М. Золотарёв, К. Леви-Стросс); необходимостью установления социального мира в коллективе, поскольку половые отношения и сопровождающие их конфликты выносились за его пределы (С. П. Толстов, Ю. И. Семёнов).

  • Слайд 12

    например, в государствах Средней Азии до сих пор сильны традиции эндогамного брака. Азербайджанцы, казахи, киргизы, туркмены, узбеки относятся к тюрко-язычной общности. Брак внутри этой своей общности считается допустимым, а за ее пределами – нежелательным. Еще сильнее влияет на выбор брачного партнера религиозный фактор – брак с мусульманином поощряется, а с немусульманином осуждается

  • Слайд 13

    Моногамия (от греч. μονος — единый и γάμος — брак) — единобрачие, историческая форма брака и семьи, при которой в брачном союзе находятся два представителя противоположных полов. Полига́мия (от греч. πολύς — «многочисленный» и γάμος — «брак»), многобрачие — форма брака, при котором брачный партнёр одного пола имеет более одного брачного партнёра противоположного пола. Имеет две формы — полигиния и полиандрия Групповой брак – брачный союз нескольких мужчин и нескольких женщин.

  • Слайд 14

    Брак может быть заключен только при соблюдении брачующимися ряда условий, установленных законом. 

  • Слайд 15

    а) взаимное добровольное согласие вступающих в брак; б) достижение брачного возраста, т. е. 18 лет; при наличии уважительных причин по просьбе брачующихся брачный возраст может быть снижен до 16 лет.

  • Слайд 16

    обстоятельства, препятствующие заключению брака

    а) состояние в другом зарегистрированном браке хотя бы одного из лиц, вступающих в брак; б) наличие близкого родства между лицами, вступающими в брак. Близкими родственниками признаются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), а также родные братья и сестры, причем это родство может быть как полным, так и неполным (когда сестра и брат имеют только общую мать или отца); в) наличие отношений усыновления или удочерения между лицами, желающими вступить в брак; г) признание судом недееспособности хотя бы одного из врачующихся вследствие психического расстройства.

  • Слайд 17

     Семейное законодательство устанавливает ряд оснований, при наличии которых брак может быть признан недействительным

    а) несоблюдение лицами, вступившими в брак, установленных законом условий его заключения; б) сокрытие лицом, вступающим в брак, наличия венерической болезни или ВИЧ? инфекции; в) заключение фиктивного брака, т. е. такого брака, в который супруги или один из них вступили без намерения создать семью.

  • Слайд 18

    типы семейных структур

  • Слайд 19

    моногамное супружество и полигамию

    моногамное супружество и полигамию. Моногамное супружество представляет собой брак одного мужчины с одной женщиной. Полигамия — брак одного супруга с несколькими женщинами. Полигамия бывает двух видов: полигиния — брак одного мужчины с несколькими женщинами полиандрия — брак одной женщины с несколькими мужчинами;

  • Слайд 20

    патрилинеальные и матрилинеальные семьи.

     патрилинеальные семьи В патрилинеальных семьях наследование фамилии, имущества и социального положения ведется по отцу. Матрилинеальные семьи матрилинеальных — по матери.

  • Слайд 21

    патриархальные и матриархальные семьи

    патриархальные и матриархальные семьи. в патриархальных семьях главой является отец в матриархальных — наивысшим авторитетом и влиянием пользуется мать

  • Слайд 22

    гомогенные и гетерогенные семьи.

    В гомогенных семьях супруги являются выходцами из одной социальной страты, в гетерогенных они происходят из разных социальных групп, каст, классов; малодетные (1—2 ребенка), среднедетные (3—4 ребенка) и многодетные семьи (5 и более детей).

  • Слайд 23

    Самыми распространенными в современных урбанизированных городах являются так называемые нуклеарные семьи, состоящие из родителей и их детей, т. е. из двух поколений

  • Слайд 24

    Многопоколенная семья – семья, где все родственники проживают вместе.

  • Слайд 25

    Современная демографическая ситуация в России.

    Демография – наука, изучающая воспроизводство населения путем смены поколений. Популяция – термин, используемый для обозначения человеческого, животного или растительного мира некоторой местности. Депопуляция – вырождение населения (её иначе ещё называют отрицательным естественным приростом)

  • Слайд 26

    141,9 млн. человек – 2009 г 131,9 млн человек – 2025 г Высокая смертность в России: Падения уровня жизни Коммерциализация медицины

  • Слайд 27

    Угрозы для Россиян

    Спиртные напитки Дорожно-транспортное происшествие Плохая экологическая обстановка Непопулярность здорового образа жизни

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке