Презентация на тему "Комплекс реанимационных мероприятий по оказанию первой помощи"

Презентация: Комплекс реанимационных мероприятий по оказанию первой помощи
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (3.85 Мб). Тема: "Комплекс реанимационных мероприятий по оказанию первой помощи". Предмет: обж. 11 слайдов. Для учеников 7-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Комплекс реанимационных мероприятий по оказанию первой помощи
    Слайд 1

    Комплекс реанимационных мероприятий по оказанию первой помощи

  • Слайд 2

    ВАЖНО ЗНАТЬ! Если у пострадавшего отсутствуют сознание, дыхание, пульс, кожный покров синюшный, а зрачки расширенные, следует немедленно приступить к восстановлению жизненно важных функций организма путем проведения искусственного дыхания и наружного массажа сердца. Требуется заметить время остановки дыхания и кровообращения у пострадавшего, время начала проведения искусственного дыхания и наружного массажа сердца, а также продолжительность реанимационных мероприятий и сообщить эти сведения прибывшему медицинскому персоналу.

  • Слайд 3

    Главные признаки клинической смерти или внезапнойостановки кровообращения (ВОК):

    ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ: В-Поддержание кровообращения (непрямой массаж сердца) А-Обеспечение проходимости верхних дыхательных путей С-Поддержание дыхания (ИВЛ) Потеря сознания Нет пульса на сонной артерии Отсутствие дыхания Расширение зрачков Отсутствие реакции зрачков на свет

  • Слайд 4

    Непрямой массаж сердца

    В основе массажа сердца лежит выталкивание крови из сердца и сосудов легких пострадавшего при частом и сильном сдавливании его грудной клетки (фаза компрессии), что способствует поддержанию у него «искусственного кровообращения». В фазе декомпрессии осуществляется венозный возврат крови в правые отделы сердца благодаря отрицательному давлению в грудной полости.

  • Слайд 5

    1. Пострадавшего следует уложить на твёрдую поверхность. Точкой приложения силы рук должна быть середина нижней половины грудины или нижняя треть грудины. 2. Поместите основание ладони в центр груди пострадавшего. 3. Поместите основание другой вашей руки поверх первой Непрямой массаж сердца

  • Слайд 6

    4. Выпрямить руки в локтевых суставах, расположить их вертикально, перпендикулярно к передней грудной стенке. Толчок осуществлять всем корпусом. Компрессия грудной клетки Произведите давление на грудину на глубину 5 см Скорость компрессий 100 нажатий в 1 мин Полностью освобождайте грудную клетку от компрессий после каждого надавливания Чередуйте компрессии с искусственным дыханием

  • Слайд 7

    Для освобождения дыхательных путей существуют следующие приемы:

    Очистить рот от инородного содержимого и слизи с помощью: пальцев рук (а) резиновой груши (б) Давление руки на лоб с одновременным выдвижением нижней челюсти, захватив ее за подбородочную ямку пальцами другой руки

  • Слайд 8

    Искусственная вентиляция легких методами:

    «изо рта в рот» «изо рта в нос» проводится при травмах полости рта или челюстей Проведение искусственного дыхания Запрокиньте голову. Сделайте спокойный вдох. Зажмите мягкую часть носа пострадавшего двумя пальцами. Сделайте спокойный выдох в рот пострадавшего, плотно обхватив его рот своими губами.

  • Слайд 9

    Продолжительность вдоха -1 сек Наблюдайте за подъемом грудной клетки пострадавшего. Проведение искусственного дыхания Искусственное дыхание и наружный массаж сердца необходимо проводить до восстановления устойчивого самостоятельного дыхания и деятельности сердца у пострадавшего или до его передачи медицинскому персоналу.

  • Слайд 10

    Длительное отсутствие пульса при появлении других признаков оживления организма (самостоятельное дыхание, сужение зрачков, попытки пострадавшего двигать руками и ногами и др.) служит признаком фибрилляции сердца. В этих случаях необходимо продолжать делать искусственное дыхание и массаж сердца пострадавшему до передачи его медицинскому персоналу.

  • Слайд 11

    Конец

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке