Презентация на тему "Профилактика алкоголизма"

Презентация: Профилактика алкоголизма
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Профилактика алкоголизма" по ОБЖ. Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 7-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.3 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.39 Мб.

Содержание

  • Презентация: Профилактика алкоголизма
    Слайд 1

    Департамент по спорту и молодежной политикеГосударственное автономное учреждение Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации»

    Тюмень, ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА

  • Слайд 2

    Дорогие друзья!

    Счастливым, успешным и перспективным сегодня считается человек, ведущий активный, здоровый образ жизни, занимающийся спортом, не имеющий вредных привычек и тем более зависимостей. Что имеет и может позволить в будущем себе такой человек? Хорошее образование… Интересную работу со стабильным заработком... Постоянное хобби… Широкий круг друзей… Путешествия… Здоровое потомство… Все это в один миг может перечеркнуть знакомство с алкоголем и другими психоактивными веществами. Помните, что только от вашего выбора будет зависеть ваше будущее! В здоровом теле здоровый дух!

  • Слайд 3

    Что такое АЛКОГОЛИЗМ? Это психологическое расстройство, основные признаки которого: систематическое употребление спиртных напитков; физическая и психическая зависимость от алкоголя; деградация личности. Алкогольное опьянение – это отравление организма человека, и в первую очередь гибель клеток коры головного мозга под действием этилового спирта. Здоровье сгубишь – новое не купишь!

  • Слайд 4

    Влияние алкоголя на организм человека ПОМНИТЕ: безвредных доз алкоголя нет ! Алкоголь в любых дозах: нарушает обмен веществ в организме; снижает активность работы всех органов и систем организма; подавляет интеллект, инициативность, творческие способности; снижает интерес к социальной деятельности; подавляет чувства гордости, чести, ответственности; формирует стандартность мышления; подавляет человека физически и нравственно; повышает риск рождения детей с патологиями. Крепок телом – богат и делом!

  • Слайд 5

    Медицинские последствия употребления алкоголя: Гибель клеток головного мозга, ослабление внимания, провалы в памяти, снижение уровня интеллекта; Нарушение ритма сердца, повышение кровяного давления, сердечно-сосудистые заболевания; Ослабление иммунитета, простуды, инфекционные заболевания; Ослабление физической выносливости, зависимость от алкоголя и токсикоз; Гепатит, цирроз печени; Снижение чувствительности пальцев рук иног, слабость, дрожь; Ухудшение генетической информации (наследственности); Панкреатит (воспаление поджелудочной железы); У мужчин – импотенция, у женщин – бесплодие, гормональные нарушения; Алкоголь негативно влияет на развитие плода (на будущего ребенка).

  • Слайд 6

    Человек становится психологически, а затем и физиологически зависимым от «дозы» (алкоголя); Появляется раздражительность, агрессивность, возможны депрессии; Исчезает способность самостоятельно мыслить, принимать решения; Неадекватное восприятие действительности, уход из реальности приводят к трагедии личности; Среди алкоголиков отмечается повышенный процент самоубийств; Разрушение личности является логическим завершением жизни алкоголика. Психологические последствия употребления алкоголя:

  • Слайд 7

    Социальные последствияупотребления алкоголя

    Происходит потеря друзей, потеря социального статуса; Высока вероятность потерять работу и оказаться на «дне» общества; Уменьшается вероятность получить хорошее образование, специальность; В состоянии алкогольного опьянения очень часто совершаются противоправные действия, дорожно-транспортные происшествия; Асоциальное поведение, характерное для пьяниц, приводит к отторжению их обществом, всеобщему презрению… А САМОЕ СТРАШНОЕ: Алкоголизм приводит либо к бесплодию, либо к появлению детей с врожденными патологиями; Разрушаются семьи, дети лишаются родительского внимания, воспитания и достойного будущего…

  • Слайд 8

    Пивной алкоголизм

    Пиво – это алкоголь, оно содержит этиловый спирт. Благодаря быстрому всасыванию пиво вызывает ярко выраженное опьянение. Пивной алкоголизм формируется долго, но протекает тяжело. Выход из пивного запоя очень длителен, а последствия крайне разрушительны. Даже кружка пива вызывает структурные изменения в организме: - наступает перерождение тканей и их атрофия, что особенно резко и рано проявляется в мозге; - канцерогенные вещества, содержащиеся в пиве, вызывают раковые заболевания (рак прямой кишки, рак молочной железы у женщин); - подавляется половая функция у мужчин.

  • Слайд 9

    Осторожно: энергетики!

    Энергетики содержат психоактивные вещества – кофеин, таурин, карнитин, вызывающие широкий спектр негативных реакций; по силе своего действия близки наркотикам и приводят к хроническим заболеваниям, тяжелым отравлениям и летальным исходам. Энергетики вызывают привыкание, а также тахикардию, психомоторное возбуждение, нервозность, депрессивное состояние, поднятие артериального давления, рост уровня сахара в крови, приводят к серьезным гормональным сбоям. Энергетики не содержат в себе никакой энергии, достаточно внимательно почитать этикетку. Они только мобилизуют скрытые резервы организма, и изнашивают его раньше времени. Употребляя энергетические напитки, человек обманывает собственный организм! Совмещая употребление энергетиков с алкоголем, человек рискует погубить себя. ВНИМАНИЕ: Энергетики противопоказаны страдающим от гипертонии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, глаукомы, нарушений сна, людям с повышенной возбудимостью и чувствительностью к кофеину, а также детям и беременным женщинам. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

  • Слайд 10

    неблагоприятнаянаследственность; психические отклонения; отсутствие должного родительского воспитания; органические поражения центральной нервной системы; склонность употреблять помимо алкоголя другиепсихоактивные вещества; неблагоприятное социальное окружение. Факторы риска, влекущие к употреблению алкоголя: Дорогие ребята! Защитите себя от употребления алкоголя, выбирайте только здоровый образ жизни!

  • Слайд 11

    Советы взрослым и детям

    Занимайтесь любимым делом, проводите свободное время с пользой в кругу семьи; Дорожите семейными ценностями; Ведите здоровый образ жизни: занимайтесь спортом, не употребляйте алкоголь, другие опасные для здоровья вещества; Живите в гармонии с собой и окружающими; Развивайте свои интересы и таланты; Пусть ваши семейные отношения будут доверительными и уважительными; Избегайте ситуаций, опасных для вашего здоровья и жизни; Научитесь говорить «нет!» на предложения попробовать алкоголь или другое психоактивное вещество; Если вы не в силах самостоятельно справиться с появившейся проблемой, не бойтесь обратиться за помощью к близким людям и при необходимости к специалистам.

  • Слайд 12

    Координаты:

    Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации», тел.: (3452) 77-05-52, 77-04-13 Служба семейного консультирования по вопросам наркозависимости: г. Тюмень: (3452) 673-673, 22-78-26 www.ocpr72.ru ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер», тел.: (3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52 УФСКН России по ТО, тел.: (3452) 27-00-00

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке