Презентация на тему "Осторожно, спайс!"

Презентация: Осторожно, спайс!
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Осторожно, спайс!" по ОБЖ. Состоит из 24 слайдов. Размер файла 1.23 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Осторожно, спайс!
    Слайд 1

    Осторожно! СПАЙС! Не будь в стаде! Будь человеком! Будь Личностью! Презентацию подготовила Бадашова Т.В.

  • Слайд 2

    Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) – разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества - энтеогены(растения, в состав которых входят вещества психотропного действия), а также обыкновенные травы. Осторожно!СПАЙС!

  • Слайд 3

    Осторожно! СПАЙС! Энтеоген- различные субстанции растительного происхождения, содержащие психоактивные вещества, традиционно использующиеся для достижения изменённого состояния сознания и приводящие к опьянению. Энтеогены использовали древние шаманы для вхождения в «мистические состояния», в которых они «общались с духами и божествами».

  • Слайд 4

    Осторожно!СПАЙС! В состав спайсов (курительных смесей) могут входить абсолютно любые растения и пропитки. Единственным неизменным «определителем» спайсов является формула: смесь из растений + психотропная пропитка + возможность курения

  • Слайд 5

    Осторожно!СПАЙС! Спайсы готовятся на основе одного из следующих растений или веществ: Каннабиноид JWH-018 синтетический аналог, в 5 раз превосходит действие марихуаны. Оказывает психоделическое воздействие (изменяет психику, вызывает деперсонализацию и дезориентацию личности).

  • Слайд 6

    Осторожно!СПАЙС! БэйБин (КанавалияМаритима) традиционно использовался в сельском хозяйстве для удобрения почвы. Однако в настоящее время не используются, так как листья растения обладают крайне высокой степенью токсичности.

  • Слайд 7

    Голубой лотос цветки и листья содержат различные формы алкалоидов: нуциферин, апоморфин и апорфин. По воздействию данные вещества ближе всего к морфину. Воздействуют на дофаминовые рецепторы, вызывая агрессию. Осторожно!СПАЙС! При бесконтрольном применении вызывает зрительные галлюцинации и неврологические расстройства. Кроме того, некоторые компоненты голубого лотоса провоцируют рвотный рефлекс. Поэтому после употребления спайса существует опасность, что человек в состоянии эйфории задохнется рвотными массами.

  • Слайд 8

    Карликовый шлемник содержит пентагидроксил, оказывающий сердечно-сосудистое воздействие. При бесконтрольном применении угнетает сосуды, заставляя их «вырабатывать» свой ресурс, и приводит к преждевременному старению организма. Осторожно!СПАЙС!

  • Слайд 9

    Львиный хвост наиболее сильнодействующее растение после марихуаны. Имеет сильный расслабляющий эффект, изнашивающий нервную и сердечнососудистую системы. Осторожно!СПАЙС!

  • Слайд 10

    Индейский воин (Мытник) сильный афродизиак, обладающий седативным воздействием. Воздействует на нервную систему и клетки мозга, нарушая естественные эмоциональные реакции. Длительное воздействие приводит к социальной дезадаптации и нарушениям целостности личности. Осторожно!СПАЙС!

  • Слайд 11

    Макона брава разновидность галлюциногенной марихуаны. Длительное воздействие оказывает сильный угнетающий эффект на деятельность мозга и нервной системы. Осторожно!СПАЙС!

  • Слайд 12

    Сибирский пустырник содержит в составе психотропные алкалоиды, расслабляющие сосуды. По завершении эффекта происходит резкое сужение сосудов. Таким образом, оказывается двойной вред, а резкое изменение насыщаемости кислородом травмирует как клетки мозга, так и клетки иных органов. Осторожно!СПАЙС!

  • Слайд 13

    Шалфей предсказателей сильнейший галлюциноген, содержащий сальвинорин. По своему воздействию на организм данное вещество фактически аналогично синтетическому ЛСД. Осторожно!СПАЙС! Напрямую воздействует на систему электрических импульсов в коре головного мозга, вызывая иллюзии и со временем полностью разрушая способность человека к адекватному восприятию реальности.

  • Слайд 14

    Малая гавайская древовидная роза имеет характерное психоделическое воздействие, вызывая изменения восприятия действительности. Также вызывает внутриутробные сокращения, поэтому особенно опасен для женщин (тем более, беременных). Осторожно!СПАЙС!

  • Слайд 15

    И это только основные, наиболее известные составные вещества. Никто точно не знает, что может попасться в дозе вам или вашему близкому! Спайсы представляют серьезную опасность, в том числе, и потому, что большинство используемых веществ имеют официальное медицинское применение. Поэтому производители спайсов твердят «покупателям» о безопасности. Осторожно!СПАЙС!

  • Слайд 16

    Помните!!! Практически любое лекарство при бесконтрольном применении превращается в яд! Не позволяйте убедить себя в безопасности спайсов! Это ложь! Осторожно!СПАЙС!

  • Слайд 17

    Помните! Курение ароматизированных смесей сказывается на организме человека (в целом и на каждом его органе в отдельности). Больше всего от курения спайса страдает печень, половая и сердечнососудистая системы, а больше всего головной мозг. Таккак спайс - это химия, а химия, попадая в кровь, разносится по всему организму моментально. Осторожно!СПАЙС!

  • Слайд 18

    У людей, курящих спайс, постепенно снижается интеллект, изменяется поведение. При частом употреблении «спайса» появляются тревога, чувство панического страха. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям, например, возникнет желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна 10-этажного дома. Осторожно!СПАЙС!

  • Слайд 19

    Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются, в результате чего кровь просто не может снабжать мозг кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают. Именно этот эффект и нравится подросткам – возникает ощущение легкости и беззаботности. Да, легкость наступает. Осторожно!СПАЙС! Но стоит ли платить за несколько часов «счастья» своим мозгом?

  • Слайд 20

    Курение спайса у мужчин снижает потенцию, у женщин приводит к бесплодию. Поэтому следует всерьез задуматься, прежде чем впервые попробовать «spice», и решить, что же является для вас более приоритетным – получить несколько часов сомнительного удовольствия или же в будущем иметь возможность создать нормальную семью. Осторожно!СПАЙС!

  • Слайд 21

    Человек «превращается в овощ». В отличие от растительных препаратов, допустим, конопли, действие курительных миксов на человеческий организм в 5…10 раз сильнее. Осторожно!СПАЙС!

  • Слайд 22

    Также миксы для курения становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам. Осторожно!СПАЙС!

  • Слайд 23

    Каждый сам делает выбор! НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО ВАС НЕ КОСНУТСЯ ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ СПАЙСА! ВЫ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ И ЖИВЕТЕ, КАК И ВСЕ ОРГАНИЗМЫ, ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ. А СТОИТ ЛИ ПРОБОВАТЬ – РЕШАТЬ ТОЛЬКО ВАМ! Ибо как писал Цицерон: «Человек сам себе часто злейший враг»

  • Слайд 24

    СТОП!СПАЙС! «НЕТ!» - наркотикам! «ДА!» –солнцу и звездам! «ДА!» – цветам, любимой, любимому! «ДА!» – друзьям и близким! «ДА!» – общению, спорту, искусству!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке