Презентация на тему "Экстренная реанимационная помощь" 9 класс

Презентация: Экстренная реанимационная помощь
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "Экстренная реанимационная помощь" по ОБЖ. Состоит из 15 слайдов. Размер файла 1.16 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    обж
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Экстренная реанимационная помощь
    Слайд 1

    Экстренная реанимационная помощь

    Учебник по ОБЖ для 9 классов Составитель: Шабанова Е.Г.

  • Слайд 2

    Содержание

    Раздел 1. Признаки жизни и смерти. Раздел 2. Прекардиальный удар в область грудины. Раздел 3. Непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция лёгких. Об авторе Источники ?

  • Слайд 3

    Об авторе

    Студент 4 курса заочного отделения Факультета Экологии и Инжиниринга НВГУ Направления ПОБЖ Шабанова Евгения Геннадьевна

  • Слайд 4

    Список источников

    Основы безопасности жизнедеятельности. 9 кл.: Учеб. Для общеобразоват. Учреждений / С.Н. Вангородский, М.И. Кузнецов, В.Н. Латчук, В.В. Марков. – 13-е изд., Стереотип. – М.: Дрофа, 2013.- 207 с.

  • Слайд 5

    Помощь

    Вернуться к предыдущую страницу Вернуться к содержанию Перейти на следующую страницу Выйти из учебника ? Посмотреть справку Вернуться в учебник

  • Слайд 6

    Раздел 1Признаки клинической смерти.Стр. 1

    Процесс умирания человека в среднем достигает 5-7 минут. Это время называется клинической смертью, когда процессы, происходящие в организме, еще обратимы, и человеку еще можно помочь. Всего существует 4 основных признака клинической смерти: -отсутствие сознания, -отсутствие реакции зрачка на свет, -отсутствие дыхания, -отсутствие пульса на сонной артерии, которая находится в области шеи.

  • Слайд 7

    Раздел 1Стр. 2

    Реанимационные мероприятия проводятся на месте происшествия сразу же после травмы следующим образом: -убеждаемся, что человек действительно находится в клинической смерти четырьмя вышеперечисленными признаками, -кладем пострадавшего на спину на твердую ровную поверхность, -производим прекардиальный удар в область грудины, -приступаем к непрямому массажу сердца, -проводим искусственную вентиляцию легких, -вызываем "скорую помощь" или срочно доставляем пострадавшего в больницу.

  • Слайд 8

    Раздел 1Стр. 3

    ВНИМАНИЕ! Запомните: прекардиальный удар в область грудины при сохраненном сердцебиении может убить человека.

  • Слайд 9

    Раздел 2Прекардинальный удар в область грудиныстр. 1

    Когда вы убедились, что у пострадавшего нет пульса, то поворачиваете его на спину и наносите прекардиальный удар. Иначе говоря, это удар кулаком по грудине. Его назначение, как и у дефибриллятора, сотрясти остановившееся сердце и снова запустить его. Но есть одно «но». Прекардиальный удар эффективен только в первые 1-2 минуты после остановки сердца.

  • Слайд 10

    Раздел 2стр. 2

    Как правильно нанести прекардиальный удар: - проверить пульс; - освободить грудную клетку от одежды. Чтобы не терять время, свитера, майки, блузки и бюстгальтеры у женщин не снимают, а сдвигают к шее. Галстук у мужчины следует снять. Ремни на брюках, юбках следует расстегнуть. Также надо убедиться, что в месте удара нет медальонов, крестиков или других подобных предметов. - Грудная клетка и мечевидный отросток. Надо обязательно прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток, чтобы уберечь его от удара. Он легко отламывается от грудной кости и может травмировать печень. Смотрите картинку.

  • Слайд 11

    Раздел 2стр. 3

    – Детям до семи лет такие удары наносить нельзя. - После удара проверьте пульс на сонной артерии. Если пульс не появился, значит, оживление не произошло и надо начинать легочно-сердечную реанимацию, которая состоит из непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.   

  • Слайд 12

    Раздел 3Непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция лёгкихстр. 1

    Для проведения непрямого массажа сердца следует соблюдать следующие правила: - непрямой массаж можно проводить только на твердой ровной поверхности - встать на колени рядом с пострадавшим. - Надавливать на грудину можно только в точке прекардиального удара - правильное расположение ладоней при проведении непрямого массажа сердца. Ладони одна на другой расположить по средней линии грудины. При этом большой палец одной руки должен быть направлен на подбородок пострадавшего, а большой палец другой руки - на его живот. Детям непрямой массаж сердца делают одной рукой, а новорожденному двумя пальцами.

  • Слайд 13

    Раздел 3стр. 2

    Давить на грудину надо только прямыми руками. Если пытаться делать это согнутыми руками, то надолго вас не хватит, ведь непрямой массаж согнутыми руками будет напоминать упражнение «отжимание от пола». Подумайте сами, сколько раз вы сможете отжаться, а ведь реанимация будет продолжаться не одну минуту и количество «отжиманий» превысит все мыслимые пределы. Поэтому только прямые руки! Чтобы сохранить силы, надо перенести центр тяжести на руки и использовать не силу рук, а усилия всего плечевого пояса, спины и верхней половины туловища

  • Слайд 14

    Раздел 3стр. 3

    Причин остановки дыхания много, наиболее распространенными из них являются: попадание в дыхательные пути инородных предметов, обмороки и потери сознания, поражения электрическим током, отравления, ожоги, обморожения, солнечные и тепловые удары, инсульты и инфаркты.

  • Слайд 15

    Раздел 3стр. 4

    Техника ИВЛ: -Уложите пострадавшего и подложите под его лопатки валик из одежды. -Очистите рот от рвотных масс, грязи. -Запрокиньте его голову и плотно зажмите нос пальцами. -Наберите в легкие максимальное количество воздуха и сделайте энергичный выдох в рот пострадавшего, плотно прижав его губы своими губами. -Дождитесь опущения грудной клетки больного (пассивный выдох) и через несколько секунд делайте второй вдох. -Продолжайте действия до прибытия медиков.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке