Презентация на тему "Классный час"

Презентация: Классный час
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Классный час" по ОБЖ, включающую в себя 21 слайд. Скачать файл презентации 1.9 Мб. Для учеников 7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по ОБЖ

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Аудитория
    7 класс
  • Слова
    обж
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Классный час
    Слайд 1

    Освобождение южного сахалина и курил от японских милитаристов .

    Посвящено героическим страницам истории Великой Отечественной и Второй мировой войн 3 сентября 2019 Разработал преподаватель МБОУ СОШ с. Чапаево Мускин Артем Владимирович

  • Слайд 2

    Вступление СССР в войну с Японией

    Советско-японская война — вооружённый конфликт между СССР и Монголией с одной стороны и Японией и Маньчжоу-го с другой, продолжавшийся с августа по сентябрь 1945 года и окончательно завершившийся подписанием акта о капитуляции Японии.

  • Слайд 3

    Ход войны

    В ночь с 8 на 9 августа 1945 года СССР, а с ним, естественно, и Тихоокеанский военно-морской флот, вступил в войну с Японией. Советским вооруженным силам — армейским войскам, авиации и флоту предстояло вести боевые действия в Маньчжурии, Корее, на Южном Сахалине и Курильских островах, то есть на фронте протяженностью свыше 6 тысяч километров.

  • Слайд 4

    Схема действий советских войск в Советско-японской войне

    План советского командования заключался в одновременном нанесении быстрого удара, со стороны Забайкалья, Приморья и Приамурья, по сходящимся к центру Северо-Восточного Китая направлениям с целью рассечения и разгрома по частям основных сил японской армии. Планировалось окружение противника на общей территории площадью в 1,5 млн квадратных километров.

  • Слайд 5

    Ход войны: 9 августа 1945

    Утром 9 августа 1945 войска РККА после нанесения артиллерийской подготовки по войскам Квантунской армии перешли в наступление. Авиация нанесла удары по железнодорожным объектам, укрепленным районам, административно-политическим центрам Харбин и Чанчунь и портам Расин, Юки и Сейсин. Войска 1-го Дальневосточного фронта нанесли главный удар в направлении на Мулин - Муданьцзян. Противник был застигнут врасплох. Хотя японские гарнизоны и получили приказ о готовности к отражению возможного наступления, предпринять что-либо они не успели. Войска 2-го Дальневосточного фронта действовали на сунгарийском, цицикарском и жаохэйском направлениях.

  • Слайд 6

    10 августа в войну вступила Монгольская Народная Республика.

    Совместное с монгольской армией наступление развивалось успешно с первых же часов. Внезапность и сила первоначальных ударов позволили советским войскам сразу же захватить инициативу. В правительстве Японии начало военных операций Советским Союзом вызвало панику. Пехота под прикрытием танков в наступлении. Маньчжурия. Август 1945 г.

  • Слайд 7

    14 августа 1945 года, было подписано соглашение об отношениях между советским главнокомандующим и китайской администрацией после вступления советских войск на территорию Северо-восточных провинций для совместных военных действий против Японии.

  • Слайд 8

    11 августа успешное продвижение войск РККА в Маньчжурии позволило командованию советских войск начать Южно-Сахалинскую наступательную операцию. 12 августа советские войска овладели городами Северной Кореи Юки и Расин (Наджин). Уже к исходу шестых суток наступления советских войск Квантунская армия была расчленена на части. 14 августа стало известно о готовности Японии подписать акт о безоговорочной полной капитуляции. На следующий день пал кабинет премьера Судзуки. Акт о капитуляции Японии от всех союзных сил подписывает Дуглас Макартур. Встал вопрос о назначении верховного главнокомандующего союзных держав на Дальнем Востоке. На этот пост был назначен генерал Д. Макартур.

  • Слайд 9

    Военные действия

    15 августаамериканцы разработали проект так называемого «Общего приказа № 1», в котором указывались районы принятия капитуляции японских войск каждой из союзных держав — Советским Союзом. США, Китаем и Великобританией. Несмотря на подписание акта о капитуляции войска Квантунской армии продолжали упорно сопротивляться.Это было вызвано в основном из за нежелания смириться с поражением многих японских командиров и из за плохой связи. Успешный для СССР ход военных действий в Северо-Восточном Китае, Корее и на Южном Сахалине позволил войскам РККА приступить к проведению операции по разгрому японских войск на Курильских островах. 18 августавойска РККА начали проведение Южно-Курильской десантной операции. 1 сентябрязавершили освобождение Курильских островов. 2 сентябряЯпония капитулировала.

  • Слайд 10

    Подвиг «Варяга»

    Японцы никогда не считали бой с «Варягом» своей победой. Японская эскадра, превышала по мощи залпа русский крейсер в 20 раз. Начиналась Русско-японская война славным подвигом «Варяга» и «Корейца». Подвиг русского крейсера «Варяг» в то время произвел огромное впечатление в мире. Вероломно атакованные в нейтральном порту японской эскадрой в 14 вымпелов, «Варяг» и старая канонерская лодка «Кореец» гордо вышли на неравный бой. Бились легкий крейсер «Варяг» и канонерка «Кореец» с эскадрой в 14 вымпелов - 6 крейсеров и 8 миноносцев, среди которых один тяжелый крейсер «Асама» намного превосходил мощью «Варяг».

  • Слайд 11

    Герой Советского Союза, летчик 37-го штурмового авиаполка Михаил Янко

    В этих боях отличился летчик 37-го штурмового авиаполка Михаил Янко. Его Ил-2 после успешной атаки транспорта в Расине загорелся от попадания в самолет вражеского снаряда. Летчик направил охваченную пламенем машину на одно из вражеских портовых сооружений и погиб вместе со своим боевым товарищем стрелком И.М. Бабкиным .

  • Слайд 12

    Герой обороны Порт-Артура, генерал-лейтенант Кондратенко Р.И.

    Кондратенко руководил отражением четырех неприятельских приступов Порт-Артура, был душой обороны этой крепости, непререкаемым авторитетом в глазах ее мужественных защитников. Мало кто помнит сегодня о героической обороне Порт-Артура, сравнимой с обороной Севастополя. Недостаточно укрепленную крепость русские солдаты и моряки обороняли 329 дней.

  • Слайд 13

    Южно-Сахалинская наступательная операция. Советские бойцы. Советский танк Т-34 в боях за юг Сахалина

  • Слайд 14

    Герои Советско-японской войны 1945 г

    Немеркнущий подвиг в этих боях совершили тихоокеанцы Николай Вилков и Петр Ильичев. Своими телами они закрыли амбразуры вражеских дотов на высоте 171, ставшей эпицентром всей борьбы за остров Шумшу. Геройски сражался в этих боях экипаж “Охотска”, принявший на себя основной удар вражеских батарей. На корабле вышло из строя рулевое управление, центральное освещение, были убиты и ранены 15 человек. В эти критические минуты экипаж проявил исключительное мужество, устранил повреждения и с честью выполнил поставленную задачу.

  • Слайд 15

    2 сентября — подписание Акта о капитуляции Японии.

    2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту американского линкора “Миссури” был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась. В эту победу большой и незабываемый вклад внесли военные моряки-тихоокеанцы, весь Тихоокеанский флот. Вторая мировая война закончилась.

  • Слайд 16

    Потери и утраты

    В ходе военных действий потери советской стороны составили более 36 тыс. человек. В Китае находится 58 мест захоронений советских и российских воинов. Более 18 тысяч погибли при освобождении Китая от японских захватчиков и после ВМВ.

  • Слайд 17

    Памятник советским воинам в Чанчуне

    Советская Армия разгромила сильнуюКвантунскую армию Японии. Советский Союз, вступив в войну с Японской империей и внеся весомый вклад в её разгром, ускорил окончание Второй мировой войны.

  • Слайд 18

    8 сентября 1945 г. в Харбине состоялся парад советских войск в честь победы над империалистической Японией.

  • Слайд 19

    Парад советский войск в честь победы над Японией. Харбин, 16 сентября 1945 г.

  • Слайд 20

    Ежегодно сахалинцы и курильчане, начиная с 1945 года отмечают День Победы 2 раза . В 2010 году 2 сентября объявлен Днем окончания Второй мировой войны .

  • Слайд 21

    Бесконечна наша благодарность доблестным фронтовикам за мирное небо. Бессмертна наша память о подвиге солдат Второй мировой. Вечная слава героям! С Днем Победы! Бесконечна наша благодарность доблестным фронтовикам за мирное небо. Бессмертна наша память о подвиге солдат Второй мировой. Вечная слава героям! С Днем Победы!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке