Содержание
-
Бабочки – украшение нашей планеты
«Детям о бабочках»
-
У бабочек есть голова с усиками и хоботком, грудной отдел, брюшко,3 пары ног и 2 пары крыльев.
-
Глаза бабочки состоят из множества крохотных глазков. Бабочка плохо различает форму предметов, но хорошо видит цвета: красный, фиолетовый, жёлтый.
-
Усики бабочки
Усики – антенны у бабочек бывают разной формы: пушистые, тонкие и в виде палочек. Это органы чувств. Они помогают распознавать запахи, а также балансировать при полёте.
-
Этапы развития бабочек:Первый этап- яйца. Взрослая бабочка-самка откладывает яйца на листья дерева. В течение нескольких дней или месяцев (в зависимости от вида) вылупляется гусеница. Второй этап – гусеница. Гусеница начинает активно питаться. Она грызёт стебли и листья растений, поедает сочные плоды или питается другими насекомыми, например, тлёй. Многие гусеницы покрыты густыми жесткими волосками или имеют защитную окраску.
-
Третий этап – куколка. Через некоторое время оболочка куколки разрывается на границах усиков с крыльями и головы с грудью. Сквозь образовавшиеся щели выбирается на волю уже взрослая бабочка с мокрыми, не расправленными крыльями. Она лапками обхватывает веточку, высушивает и расправляет крылышки.
-
Четвёртый этап – бабочка.
Бабочка только что вылупилась из куколки.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.