Презентация на тему "Достопримечательности Санкт-Петербурга"

Презентация: Достопримечательности Санкт-Петербурга
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Достопримечательности Санкт-Петербурга" по окружающему миру. Презентация состоит из 15 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.71 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Достопримечательности Санкт-Петербурга
    Слайд 1

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №11 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

    Презентация для детей второй средней группы на тему: «Достопримечательности Санкт – Петербурга» Составила: Окуневич Инна ЮрьевнаВоспитатель ГБДОУ ДС №11 Петродворцового районаСанкт-ПетербургПетродворец2014

  • Слайд 2

    Петропавловская крепость

    Город Санкт-Петербург начинается с Петропавловской крепости, которая стоит на маленьком островке, окружённая Невой. Её гранитные стены отражаются в воде, а золотой шпиль устремляется высоко в небо. Каждый день ровно в полдень в 12 часов дня в Петропавловской крепости раздаётся выстрел сигнальной пушки. По этому выстрелу жители города проверяют время. Днём основания города считается 16 мая 1703г., когда по велению Петра I на Заячьем острове была заложена крепость Санкт - Питербурх (крепость святого Петра). Она должна была закрыть вход вражеским судам со стороны Невы. Позднее крепость стали называть Петропавловской – по названию построенного на её территории собора.

  • Слайд 3

      Крепость входит в состав Музея истории Санкт-Петербурга. В 1991 году на территории Петропавловской крепости установлен памятник Петру Великому Главная архитектурная и высотная доминанта крепости — величественный Петропавловский собор. Заложенный 29 июня 1703 года в центре строящейся крепости, деревянный собор стал первой церковью Петербурга.

  • Слайд 4

    Ростральные колонны

     Архитектурные сооружения в центре Санкт-Петербурга, на Стрелке Васильевского острова. В XIX веке выполняли функцию маяков порта северной столицы. Ростральные колонны были возведены в 1810 году по проекту французского архитектора Тома де Томона, который украсил их рострами кораблей. Это олицетворение показывает мощь и величие морского флота государства, а также отсылает к древнеримскому обычаю украшать колонны рострами 

  • Слайд 5

    Казанский собор

    Каза́нскийкафедра́льныйсобо́р (Собор Казанской иконы Божией Матери) — один из крупнейших храмовСанкт-Петербурга, выполненный в стиле ампир. Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором А. Н. Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец М. И. Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи. В 1932 году превращен в Музей истории религии и атеизма, с 1991 года действующий храм, несколько лет сосуществовавший с экспозицией музея. С 2000 года — кафедральный собор Санкт-Петербургской епархииРусской Православной Церкви. Настоятель — протоиерей Павел Красноцветов. Собор дал название Казанской улице, Казанскому острову в дельте Невы и Казанскому мосту на пересечении Невского проспекта и канала Грибоедова.

  • Слайд 6

    Исаакиевский собор

    Исаа́киевскийсобо́р (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православныйхрам Санкт-Петербурга. Расположен на Исаакиевской площади. Имеет статус музея; зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции музея. В этом храме венчались Петр первый и Екатерина Алексеевна.

  • Слайд 7

    Храм Спаса-на-Крови

    Собо́рВоскресе́нияХристо́ва на Крови́ или Храм Спа́са-на-Крови́ в Санкт-Петербурге — православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова; сооружён в память того, что на этом месте 1 [13] марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен императорАлександр II (выражение на крови указывает на кровь царя). Храм был сооружён как памятник Царю-Мученику на средства, собранные по всей России[1]. Расположен в историческом центре Санкт-Петербурга на берегуканала Грибоедова рядом с Михайловским садом и Конюшенной площадью, неподалёку от Марсова поля. Высота девятиглавого храма 81 м, вместимость до 1600 человек. Является музеем и памятником русской архитектуры. Храм был возведён по указу императора Александра III 

  • Слайд 8

    Крейсер «Аврора»

    Крейсер принимал участие в Первой мировой войне. Холостой выстрел с «Авроры» явился сигналом к штурму Зимнего дворца, крейсер стал одним из символов Октябрьской революции. В сентябре 2014 года отправлен в Кронштадт для ремонтных работ, после которых, в 2016 году, будет возвращен обратно на вечную стоянку у Петроградской набережной. Аврора является объектом культурного наследия Российской Федерации[3].

  • Слайд 9

    Отбуксировка крейсера Авроры в Кронштадт на ремонт

  • Слайд 10

    Александровская колонна

    Воздвигнут в стиле ампир в 1834 году в центре Дворцовой площадиархитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном Памятник венчает фигура ангела работы Бориса Орловского.[15] В левой руке ангел держит четырёхконечный латинский крест, а правую возносит к небу. Голова ангела наклонена, его взгляд устремлён на землю..

  • Слайд 11

    Государственный Эрмитаж

    крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественный и культурно-исторический музей. Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невыв центре Санкт-Петербурга, главным из которых принято считатьЗимний дворец. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.

  • Слайд 12

    Летний сад

    Ле́тний сад — парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века[1] в центре Санкт-Петербурга. Сад был заложен по повелению Петра I в 1704 году и первоначально был регулярным. Летний сад изначально создавался как летняя царская резиденция. Летний сад задумывался Петром I как сад фонтанов

  • Слайд 13

    Мосты Санкт - Петербурга

    Мосты Петербурга представляют собой художественные и архитектурные памятники, а развод петербургских мостов - это одно из главных достопримечательностей города, его визитная карточка. Развод мостов необходим на Неве для обеспечения судоходства. Первыми мостами в Петербурге были наплавные плашкоутные мосты. Плашкоуты - это небольшие суда, играющее роль понтонов. Развод таких мостов не представляет большого труда, их можно просто притянуть к берегу. Первым постоянным мостом через Неву стал открытый в 1850 году Благовещенский мост. В конструкции моста был предусмотрен разводной пролёт у правого берега. Развод осуществлялся поворотом этого пролёта в горизонтальной плоскости. На данный момент в Петербурге 13 разводных мостов, из них один железнодорожный, и три моста через Большую Невку разводятся лишь в случае необходимости. Через Неву в черте города есть один мост, который не разводится никогда, - это Большой Обуховский, или Вантовый, Мост. Развод всех современных петербургских мостов осуществляется поворотом крыла, или крыльев, вверх. Наблюдать за разводом мостов пожалуй лучше всего с Дворцовой набережной, стрелки Васильевского острова, или Троицкой площади.

  • Слайд 14

    Медный всадник

    Памятник Петру первому на Сенатской площади. Является первым памятником в Санкт – Петербурге.

  • Слайд 15

    Грифоны на Банковском мосту

    В Санкт-Петербурге через канал Грибоедова перекинут Банковский мост, особую известность которому принесли угловые скульптуры грифонов работы П. П. Соколова. Архитектурное украшение в виде фантастического существа с туловищем льва и головой орла или льва  Как символ стража сокровищ, крылатый лев присутствует в качестве декоративного мотива элементом архитектурного оформления казнохранилищ банков 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке