Презентация на тему "Фрукты"

Презентация: Фрукты
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Фрукты" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 27 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по окружающему миру в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    27
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Фрукты
    Слайд 1

    Проект «Летний сад»

    Как хорош он, летний сад,Фруктами всегда богат.Вишен стройных целый ряд -Рубином ягоды горят.Рядом здесь растёт и слива,Плодами сочными красива.Груш и яблок аромат,Съесть одно бы каждый рад.

  • Слайд 2

    План

    1. виды фруктов 2. Отгадай – ка поскорей! 3. Польза фруктов и ягод 4. выращивание фруктов

  • Слайд 3

    Цель проекта:

    1. Познакомиться с видами фруктов 2. Познакомиться с видами ягод 3. Узнать какую пользу приносят фрукты и ягоды 4. Закрепить умение отгадывать загадки

  • Слайд 4

    1. Виды фруктов

    АбрикосТак бывает каждый год:Весною ранней он цветёт,И будто солнышка привет,Его душистый нежный цвет.Ароматен он, пригожИ на солнышко похож.Привлекает пчёл и осМой любимый абрикос. АвокадоМама говорит, что надоДеткам кушать авокадо.Авокадо с кашей елИ немножко повзрослел.

  • Слайд 5

    АнанасУ меня колючий бок, На макушке – хохолок. Замечательный на вкус, Ананасом я зовусь. АпельсинЯ — пузатый апельсин,Доставлю радость и один!Как откусишь ты разок,То как будто на часокПопадешь и вкусишь рай!Всегда меня ты выбирай,Жажду мною утолиИ меня благодари.

  • Слайд 6

    АрбузКруглый я и гладкий, Большой, тяжелый, сладкий. Мякоть моя красная – Снадобье прекрасное. БананБанан похож на месяц. Давай посмотрим вместе:И на скобку он похож, И на вкус и цвет хорош. Любят больше всех бананы, Как известно, обезьяны.Автор: Н. Меркушова

  • Слайд 7

    БрусникаУ брусники вкус особый:То ли кислый, то ли нет.Сколько ты ее ни пробуй,Не найдешь на то ответ.А зеленые листочкиНе желтеют и зимой.Приносили мы из лесаЭту ягоду домой.ВишняКак о вишенке-малышкеЗнают все не понаслышке.Любят ягоду такуюИ девчонки, и мальчишки.Станешь вишню собирать,Вишней короб наполнять,И ладошки будут тожеВишни цвет напоминать.Автор: А. Богдарин

  • Слайд 8

    ВиноградВ огороде виноградуДля плетенья нет преграды,От стены к забору плетиТянет, думал, не заметимЯгод изумрудных гроздья.Приходите, ждем всех в гости! ГолубикаПод листиком на каждой веткеСидят маленькие детки.Тот, кто деток соберетРуки вымажет и рот.А попробовав пойметГолубика здесь растет.

  • Слайд 9

    Гранатовые деткиГранат под толстой кожурой Имеет детский садик свой, В нем - полным-полно детей, Пересчитайте их скорей! Все как один они чудесны, Костюмчики у них прелестны, В каждом – искорка лучится, Сок полезный в них хранится. ГрейпфрутЗнакомьтесь, дети, я грейпфрут, Я крупный, сочный, вкусный фрукт. Слегка горчу, но не беда, Зато я помогу всегда Тому, кто хочет похудеть, Тому, кто часто стал болеть. Я организм омоложу, Я людям всей душой служу. КрыжовникЭтот куст зовут крыжовник,Он колючий как чиновник.Плод пузат и важен с виду,Куст не даст плоды в обиду!

  • Слайд 10

    ГрушаГруши — словно лампочки, На дереве висят, Привлекают запахомИ взрослых, и ребят:Желтые, душистые, Нежно-золотистые. Повисели и упали…Пчёлы груши доедали. ДыняДыня, дыня – герцогиня,Не растет у нас тут дыня.К нам эта подругаПриезжает с юга.

  • Слайд 11

    ЕжевикаЕжевика так колюча, Как сердитый ёжик. Но она совсем не злючка — Колется немножко. Осторожно собирайНебывалый урожай:Посмотри — за рядом рядЧудо-ягоды висят. ЖимолостьЖимолость у нас в садуПышным цветом расцвела. Только к ней я не иду:Там в цветке сидит пчела. Но сказала мама мне:«Пчёлкам тоже по веснеВитаминов надо. Где их взять? Из сада!»…Солнышко сильней пригреет, Скоро жимолость созреет. Буду ягодки срыватьИ про пчёлку вспоминать

  • Слайд 12

    ЗемляничкаХитренькая ягодкаЗемляничка-бусинкаНежится на грядке,У малютки-ягодкиХитрые повадки,Хитрые повадки –Прятать чубик сладкий.Бурым листиком прикрылась,Невидимкой претворилась,Мол, иди меня найди…Ну, шалунья, погоди

  • Слайд 13

    ИнжирСлавится на целый мир Самый древний фрукт инжир, Он на колбочку похож, Сладким вкусом он хорош. На деревьях созревает, Юг и солнце обожает, Сохраняться может год Этот необычный плодИргаИрга — совсем не кислая, А пресная такая, Растёт кустом раскидистым, Её не каждый знает. Посмотри внимательно, И увидишь что же? —На зёрнышки гранатаЯгодки похожи. Принесёшь иргу домой, Вымоешь под краном. Скажешь: «Вкус совсем другой:Он какой-то… странный…»

  • Слайд 14

    КивиПод шершавой кожурой,Сочный плод хранится мой,Он зеленый и зернистый,Нежный, сладкий и мясистый.Киви называюсь я,Мякоть вкусная моя —Кладезь витаминов ценных,Для здоровья драгоценных.КлубничкаЯ - не птичка-невеличка. Я – полезная клубничка. Кто подружится со мной – Не простудится зимой! КлюкваКак в сахарной пудре,В мелком снегуНайти тебя в тундреНе сразу смогу.Любишь понежиться,Выждать свой срок…Прыгай, подснежница,В мой туесок.

  • Слайд 15

    КокосВот зреет на юге мохнатый Кокос,Не так уж давно щетиной он оброс.Неделю назад он был гладок и жёлт,Безвкусный и горький – никто не сорвёт.Но только пожгли его солнца лучи,Он сладок на вкус стал и меньше горчить,Крепчать скорлупа взялась к верным невзгодам,Не жёстко, как впредь, с ним разится природа.Поспевшее семя – изысканный фруктСобой тяготить стало родственный сук,Упало на зелень кустистой травы-Решенья судьбы на земле таковы.А в полдень его человек подобрал,Так смысл всей жизни Кокос осознал:Чтоб был я кому-либо нужен и мил,Я должен быть спелым и вкусным внутри!

  • Слайд 16

    ЛаймЛайм тропическийЖелто-зеленый и кислыйТеплолюбивыйИ зреющий быстро.Он поможет при жаждеИ снимет усталостьЖаль уже в магазинеЕго не осталось. ЛимонС желтой кожицей лимонВитаминов полон он.В чай добавь его скорей –Станешь выглядеть бодрейМалинаСобирала я в лесуЯгоду малину.Я домой не донесуПолную корзину.Ягодка по ягодке,Ягодка по ягодке –Дело продвигается,Ягод убавляется…Солнце греет горячо,Далека дорога.Не отведать ли еще Ягодок немного.

  • Слайд 17

    МандаринМандарины — вкусно очень! —Ест малыш, когда захочет. Но под самый Новый годМама вазу уберёт:Не в буфет и не на полку — Уберёт её под ёлку…В новогодних мандаринахВкус такой неповторимый! МорошкаМорошка, морошка,Тоненькая ножка.Ягодка - фонарик.Сладостью одарит.Осень подоспела,Ягода поспела.Спелая морошка-Желтая сережка.

  • Слайд 18

    НектаринНектарин на что похож?На большую сливу. И на персик. Ну, а всё ж, Что это за диво?Фрукт особый — кисло-сладкий. Он пока для нас — загадка. С удовольствием едимСливу-персик-нектарин. ОблепихаНа деревьях ягод вихорь!Это зреет облепиха.Приходите, приглашаем,Сбор устроим урожая!

  • Слайд 19

    ПапайяПапайя… пара-па-па-па-пайя... Танцую румбу, молнией сверкая,И знойный танец искры высекает,Любовной страстью сердце наполняет,В руках партнера пластилином таю,И блестки платья в такт любви мерцают…А что «папайя»? При чем же здесь папайя?А ни причем… Я просто так мечтаю. ПерсикМы с дедушкойПерсик сажали в саду.Три года он росУ нас на виду.Когда же плоды?Не дождусь я никак…И вот, наконец –Каждый персик с кулак.

  • Слайд 20

    Смородина чернаяЧто за куст такой душистый,Лист резной и бархатистый?Ягодки-подруженьки,Черные жемчужинки. Смородина краснаяЗа день нами пройденаКрасная смородина,Вся рубинами искрится,Ягод, столько не приснится! Смородина белаяУ забора вроде бы,Тоже куст смородина.Ягода вся белая,Не пугайтесь, спелая!ХурмаХурму привозят с юга к намИ рады мы таким дарамПрироды щедрой южной:Давно врачами сказано, Что витаминов разныхНам очень много нужно!

  • Слайд 21

    ЧеремухаВот черемуха в цвету,Как невеста во саду.Отцветет красавица,Ягодой прославится!Автор: В. Сибирцев ЧерешняТак на вишенку похожаСловно младшая сестра.Так красива, так пригожа,А на вкус как хороша! ЧерникаЧернику рвите осторожно:Окрасит руки, как чернила;Отмыть их сразу невозможно, И не поможет даже мыло. Но радует черника нас — Она полезная для глаз.

  • Слайд 22

    ШиповникКуст с шипами, куст колючий,Но совсем, совсем не злючий!Розой он цветет прелестной,Ягод нет его полезней!ЯблокоЯблочко над головою,Золотое, наливное!Ты в росе купалось,Солнцем утиралось!

  • Слайд 23

    Поскорей – ка отгадай!

    1. На сучках висят шары -Посинели от жары.Синий мундир,Тёплая подкладка,А в середине сладко. (Сливы)2. Длинноножка хвалится —Я ли не красавица,А сама-то — косточкаДа красненькая кофточка.(Вишня) 3. Я капелька лета на тоненькой ножке,Плетут для меня кузовки и лукошки.Кто любит меня, тот и рад поклониться.А имя дала мне родная землица.(Земляника)4. В лесу и на болотеТравку вы найдёте.А на ней синеет гроздь -Кисло-сладких ягод горсть.(Черника) 5. Сам алый, сахарный, Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз) 6. Яркий, сладкий, налитой,Весь в обложке золотой.Не с конфетной фабрики -Из далёкой Африки.(Апельсин)7. Само с кулачок, красный бочок, Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко. (Яблоко)8. Осень в сад к нам пришла,Красный факел зажгла,Здесь дрозды, скворцы снуют,И, галдя, его клюют. (Рябина)9. Что за плод - шкатулочка с секретом!Семена - стекляшки на вид,все прозрачные, все розового цвета, потрясешь, как странно, не звенит.(Гранат)

  • Слайд 24

    Отгадал ты молодец! Получи теперь ответ

  • Слайд 25

    Отгадай – ка поскорей!

    1. И красна, и кисла На болоте росла.(Клюква)2. Две сестры летом зелены, К осени одна краснеет, другая чернеет.(Смородина)3.Отгадать не очень просто -Вот такой я фруктик знаю -Речь идет не о кокосе,Не о груше, не о сливе, -Птица есть еще такая,Называют так же – (Киви) 4.Бусы красные висятИз кустов на нас глядят,Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи.(Малина)5. Вкус у ягоды хорош,Но сорви её поди-ка:Куст в колючках, будто ёж -Вот и назван?..(Ежевика)6. Низок, да колюч, Сладок да пахуч,Ягоды сорвешь - всю руку обдерешь.(Крыжовник)

  • Слайд 26

    Отгадал ты молодец!Получи теперь ответ.

  • Слайд 27

    Польза фруктов и ягод

    Все знают, что фрукты и ягоды полезны для организма. Они на 70% состоят из воды и содержат много полезных витаминов и минералов, а также фруктозу.Фруктоза усваивается медленнее, а исчезает из крови быстрее чем глюкоза. Польза фруктозы еще и в том, что она не способствует образованию жира. Фрукты и ягоды укрепляют иммунитет, препятствуют старению организма.Чтобы сохранить максимум полезных веществ делайте заготовки с минимальным количеством обработки.Очень полезны протертые ягоды - минимум обработки сохранит не только все ценные вещества, но и вкус и запах. Зимой достав из холодильника баночку ягод, вы на миг окунетесь в аромат лета.Сушка и заморозка - экономные заготовки. Для сушки подойдут сахаристые сорта, а для заморозки самые отборные. при этом способе обработки сохраняется до 98% полезных веществ. Замороженные ягоды и фрукты почти не теряют полезных свойств.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке