Презентация на тему "Герои Отечества"

Презентация: Герои Отечества
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Герои Отечества" по окружающему миру. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 1.34 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Герои Отечества
    Слайд 1

    ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА Подготовили и провели педагоги ГБДОУ№2 Зайцева Я.Х. Дубинина С.В.

  • Слайд 2

    Цель: -Познакомить с историческим прошлым России. -Формировать представления о героях Отечества. -Воспитание патриотических чувств, уважение и гордость к историческому прошлому нашей Родины.

  • Слайд 3

    С 2007 года 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Кто такие герои? (выслушать ответы детей)Герой — человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.Что такое Отечество? (выслушать ответы детей)Отечество, отчизна — родная страна. Это праздник-дань уважения нашим людям, совершившим подвиг в честь Родины. Многие из них отдали жизнь за свободу, процветание нашей страны, за счастье людей.Мы поздравляем Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия, кавалеров ордена Славы. 

  • Слайд 4

    А как называлась наша страна называлась ранее? (выслушать ответы детей) И на Руси с давних времён были свои герои отечества о которых слагали былины. Как называли этих героев? БОГАТЫРИ

  • Слайд 5

    Одним из самых знаменитых правителей на Древней Руси был великий князь Александр Ярославович. Когда ему было 18 лет на Русь напали шведы. Александр собрав дружину пошёл к лагерю шведов на реке Неве и разбил их. С тех пор его стали называть Александр Невский Александр Невский «Кто к нам с мечом придёт , от меча и погибнет. На том стояла и стоит земля русская»

  • Слайд 6

    Орден Святого Александра Невского был задуман Петром I для награждения за военные заслуги. Однако учреждённый уже после его смерти 21 мая (1 июня) 1725 года Екатериной I («в воздаяние трудов, для отечества подъемлемых») орден стал использоваться и для поощрения военных и гражданских лиц

  • Слайд 7

    Во времена Российской империи. Императрийца Екатерина II Великая  9 декабря 1769 года Учредила орден Святого Георгия высшую воинскую награду героям отечества

  • Слайд 8

    Кавалеры награжденные орденом Святого Георгия Победоносца Князь Алекса́ндрВаси́льевичСуво́ров — русский полководец, основоположник русской военной теории. Национальный герой России. Генералиссимус . Генерал-фельдмаршал. Кавалер всех российских орденов своего времени, Михаил Илларионович Кутузов- генерал-фельдмаршал, светлейший князь Смоленский. Этот православный русский полководец всю свою жизнь прошёл с с русской армией. От прапорщика до генерала. Войска под его командованием участвовали во всех войнах которые вела Россия в 18-19 веках.

  • Слайд 9

    В СССР орден Святого Георгия был заменён на Золотую звезду Героя.  Звание Героя Советского Союза присваивалось за совершение геройского подвига во время войны и в мирное время.Обратите внимание на планку красного цвета.  На что она похожа?  (На флаг СССР)

  • Слайд 10

    12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим  полёт в космическое пространство. Ракета-носитель  с кораблём «Восток - 1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

  • Слайд 11

    Большая часть орденов была присвоена во время и после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Четыре звезды героя получил Георгий Константинович Жуков  — великий полководец. Маршал Советского Союза. Министр обороны СССР. Настоящими героями мы называем ветеранов Великой Отечественной войны. Подвиг наших отцов, матерей, дедушек и бабушек и даже детей- навсегда останется для нас примером героизма и великой любви к Родине.

  • Слайд 12

    После развала Советского Союза на смену этой награде пришла другая. 20 марта 1992 года было учреждено звание Героя Российской Федерации, а также соответствующей награды – медали “Золотая Звезда”. Последняя выполнена из золота, имеет вид пятиконечной звезды, на обороте которой имеется надпись “Герой России”. Также медаль имеет ленту цветов флага России. Награда вручается президентом.

  • Слайд 13

    Мужественные, героические поступки совершали Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои труда, кавалеры ордена Святого Георгия и награжденные орденом Славы трёх степеней. Звания героев России присвоены летчикам, которые сумели посадить пассажирский самолет в Подмосковье. Указ о присвоении званий Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину подписал Владимир Путин. Остальные члены экипажа награждены Орденами Мужества. Об этом президент заявил, открывая заседание Совета безопасности России. -Кто такие герои? -Кто был первыми героями? - Сегодня есть Герои России?

  • Слайд 14

    Источник: https://shkolazhizni.ru/law/articles/9359/© Shkolazhizni.ru -Источник: https://fb.ru/article/183485/geroi-rossii-i-ih-podvigi-geroi-rossiyskoy-federatsii

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в ix-xi веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов золотыми гривнами, золотыми цепями и крестами, а также оружием, доспехами, конем и т.д. Позднее наиболее отличившихся стали награждать земельными наделами, поместьями. На различных этапах дореволюционного развития России существовали и такие виды поощрений, как подарки от имени царя (ковши, кубки, шубы и кафтаны "с цapского плеча", а также различные драгоценности), пожалование чинов, награждение орденами, награждение землей и крестьянами (до отмены крепостного права), награждение Георгиевским оружием, единовременные денежные вознаграждения, награждение медалями и т.д. К концу xix века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать Петра i, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.
139
Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в ix-xi веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов золотыми гривнами, золотыми цепями и крестами, а также оружием, доспехами, конем и т.д. Позднее наиболее отличившихся стали награждать земельными наделами, поместьями. На различных этапах дореволюционного развития России существовали и такие виды поощрений, как подарки от имени царя (ковши, кубки, шубы и кафтаны "с цapского плеча", а также различные драгоценности), пожалование чинов, награждение орденами, награждение землей и крестьянами (до отмены крепостного права), награждение Георгиевским оружием, единовременные денежные вознаграждения, награждение медалями и т.д. К концу xix века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать Петра i, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.