Презентация на тему "Как животные готовятся к зиме" 1 класс

Презентация: Как животные готовятся к зиме
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Как животные готовятся к зиме"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Также представлены другие презентации по окружающему миру для 1 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Как животные готовятся к зиме
    Слайд 1

    Как животные готовятся к зиме1 класс Окружающий мир

    МБОУ ЕСОШ №1 Кравцун М.Г. учитель начальных классов

  • Слайд 2

    Осенью у нас забот немало.Во-первых, мы линяем. Во-вторых, надо позаботиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Но чтобы спокойно спать, нам нужно накопить запас жира, а это делается летом и в начале осени, ведь в это время много еды: созрели ягоды и другие плоды, стали сладкими и сочными корни растений, всюду много насекомых, в ульях диких пчел - сладкий медок. Накопим жирку, и спать можно ложиться в берлогу. Жир - это запас пищи на всю зиму.

  • Слайд 3

    Я очень интересный зверь. Только я умею строить на речках и ручьях плотины, прокладывать в лесу каналы и, как заправский лесоруб, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья. Найду осину или иву - и подгрызаю со всех сторон. От упавшего дерева старательно отделяю ветки, перегрызаю на несколько частей ствол, а потом все это сплавляю по воде к хатке и складываю в большие кучи. Замерзнет пруд, а я буду сидеть в своей хатке и с удовольствием грызть кору и молодые ветки деревьев.

  • Слайд 4

    А мы к зиме меняем шубку на более теплую и пушистую. В сказках говорят, что мы самые хитрые. А на самом деле - не хитрее многих других зверей. Если бы не зоркие глаза, острый слух, тонкое чутье, то никакая хитрость не спасла бы от волков и охотничьих собак. Свою главную добычу - мышей-полевок - находим мы без всяких уловок. Нос и уши помогают. А вот зайца догнать мне трудно, разве что случайно столкнемся с косым или набреду на зайчонка.

  • Слайд 5

    Я очень осторожный зверь. Охочусь ночью, поэтому меня увидеть непросто. Тело мое покрыто серебристо-серой жесткой шерсткой. От носа к затылку тянутся желтовато-белые полосы, а через глаза и уши - черная полоса. Ближе к осени я начинаю нагуливать жир - готовиться к зиме. Хотя на вид я неуклюжий, но ловко ловлю грызунов, лягушек, ящериц, выкапываю червей. Очень много уничтожаю личинок майских жуков. К холодам жира накоплю столько, что можно и спать ложиться на всю зиму!

  • Слайд 6

    Звери от врагов кто в дуплах спасаются, кто прячется под снегом, кто в норах. А я ничего этого делать не умею. Врагов у меня полным-полно. И все-таки я живу, не тужу. Выручают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня «косые» -вижу ими не только вперед и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются — не надо понапрасну головой вертеть. Осенью я линяю: вместо серой вырастает снежно-белая шерстка. Кормлюсь я по ночам - так безопаснее - веточками деревьев, корой с их стеблей.

  • Слайд 7

    Белка запасает желуди и орехи лещины, запрятывая их в дупла, пожухлую траву и мох. Пригодятся ей и кедровые орешки – умный зверек очищает шишку, достает зернышки и оставляет их в укромном месте. Перед наступлением холодов белка начинает утеплять свое жилище. Она старательно конопатит все щели с помощью пучков сухой травы, мха, клочков шерсти, которых ей удается обнаружить. В сильные морозы животное не выходит на улицу, сворачиваясь в калачик у себя в дупле. В хорошо подготовленном жилище тепло и безопасно.

  • Слайд 8

    Готовясь к зиме, белка линяет. Она меняет свою привычную рыжую шубку на серую. Зимой шерсть белок становится гуще, поэтому зверьку не страшны морозы. Кроме того, серая шубка менее заметна для хищников, и белке гораздо проще затаиться от зорких взоров, прижавшись к дереву.

  • Слайд 9

    В засушливых районах нашей страны первыми впадают в спячку сурки. Они затыкают норы пробками из травы еще в конце августа. Это связано с тем, что трава, которой они питаются, становится сухой и теряет свою питательность. В спячке сурки могут находиться до 8 месяцев. Они же могут уходить в спячку и в жаркие летние месяцы, когда трава высыхает на солнце. Наверное, поэтому люди говорят: «Спит, как сурок». Так же крепко спят ежи и тушканчики.

  • Слайд 10

    Лягушка зимой уходит в спячку. Как и другие животные лягушки перед спячкой делают упор на питание  и накапливание относительно больших запасов питательных веществ. Дышат лягушки кожей.

  • Слайд 11
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке