Презентация на тему "Лесные цветы"

Презентация: Лесные цветы
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Лесные цветы" по окружающему миру, включающую в себя 27 слайдов. Скачать файл презентации 1.86 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по окружающему миру

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    27
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Лесные цветы
    Слайд 1

    Лесные цветы

  • Слайд 2

    Снова нет ручьям покоя – День и ночь журчат в кустах. Ходит солнце золотое В чистых-чистых небесах. Льет лучи на лес и луг И на все цветы вокруг: Розовые, синие, Голубые, красные, Как один – красивые, Хоть и очень разные Б. Асаналиса

  • Слайд 3

    Первые весенние цветы – подснежники, с двумя изумрудными налитыми листиками, изящным стебельком, на кончике которого склоняется нежно-белое соцветие. Они зацветают, когда тает снег и ласково светит весеннее солнце. У цветка есть и другое название – латинское – «галантус», в переводе значит «молочный цветок». Вероятно, такое название появилось из-за того, что цветы подснежника напоминают капли молока. ПОДСНЕЖНИК

  • Слайд 4

    Свое название кислица получила за кислый вкус листочков. Это растение в народе еще называют как заячья капуста. Растет кислица обыкновенная в основном в хвойных лесах, иногда в лиственных. Это не высокое растение 10-15 см высотой. Листочки напоминают перевернутое сердечко и покрыто прижатыми волосками. Цветочек правильной формы состоит из пяти лепестков в основном белого цвета с розовыми или фиолетовыми прожилками, иногда лепестки могут быть розово-пурпурного или светло-пурпурного цвета. КИСЛИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ

  • Слайд 5

    ГРУШАНКА КРУГЛОЛИСТНАЯ Свое название грушанка получила, за схожесть по форме листьев с грушей.. Растет грушанка Круглолистная в хвойных и мелколиственно-хвойных лесах. Для хорошего роста растению необходим симбиоз с грибами. Грушанка вырастает высотой от 15 до 40 см. Листья округлые и мелкозубчатые, растут прямо от корня. Белые цветы находятся на стебле и собраны в многоцветное соцветие. По своему внешнему виду очень напоминает ландыши.

  • Слайд 6

    Вороний глаз четырехлистныйможно найти в тенистых лиственных лесах. В народе это растение еще называют крест-трава, медвежьи ягоды, воронец и вороньи ягоды. Растение имеет приблизительно 30 см стебель , наверху находятся 4 округлых яйцевидных листочка. Выше листьев располагается малоприметный зелёный цветочек. Цветет это растение с мая по июнь, а после цветения вместо цветочка появляется маленькая темно-синяя ягодка, напоминающая жемчужинку. ВОРОНИЙ ГЛАЗ ЧЕТЫРЕХЛИСТНЫЙ

  • Слайд 7

    КОЛОКОЛЬЧИК ПЕРСИКОЛИСТНЫЙ Колокольчик персиколистный свое название получил за свое сходство листьев с листьями персика, а так же цветочек, который своим внешнем видом напоминает колокольчик. Это растение растет в лесах ,в кустарниках, а так же на лесных лугах.

  • Слайд 8

    Левзеясафлоровидная относится к семейству сложноцветных. Это многолетнее травянистое растение с прямостоячими неразветвленными опушенными стеблями высотой до 1,5 м. Соцветия - крупные, почти шаровидные, расположенные на самых верхушках стеблей. Цветки трубчатые, обоеполые фиолетово-лилового цвета. Период цветения начинается в июне. ЛЕВЗЕЯ САФЛОРОВИДНАЯ

  • Слайд 9

    ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ Непременным украшением майского леса являются нежные, похожие на жемчужины цветки ландыша. Растение с длинными корневищами, на которых весной образуются короткие побеги с двумя зелеными листьями и боковой цветочной стрелкой. Хорошо известен своим изумительным ароматом. Ядовит. Высота растения 15-25 см

  • Слайд 10

    МАЙНИК ДВУЛИСТНЫЙ Побег всегда с двумя листьями и верхушечной кистью из мелких белых цветков с 4-раздельным венчиком. Крупные красные ягоды ядовиты. Высота растения 10-20 см.

  • Слайд 11

    ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ Предпочитает обочины лесных тропинок и полян. Цветет в мае-июне. Мелкие плоды появляются в июне-июле, они гораздо ароматнее, чем у ее садовой родственницы. Высота растения 10-20 см.

  • Слайд 12

    ЯСМЕННИК ДУШИСТЫЙ Его белые цветки с 4-раздельными венчиками отличаются сильным медовым ароматом. Листья в мутовках. Высота растения 10-30 см.

  • Слайд 13

    ФИАЛКА УДИВИТЕЛЬНАЯ Фиалка удивительная травянистое растение, относящееся к роду Фиалок и семейству Фиалковые. Фиалка является многолетним растением, достигающим высоту 20-40 см.

  • Слайд 14

    ЧИСТЯК ВЕСЕННИЙ Издали своими относительно крупными блестяще-золотистыми цветками он напоминает лютик. Однако лепестки у чистяка более вытянутые и их число больше чем у лютика 8-12. Молодые листья, богатые витамином С, съедобны. Высота растения 10-20 см.

  • Слайд 15

    ХОХЛАТКА ПОЛАЯ Многочисленные лиловые цветки со шпорцем собраны в кисти на верхушке побега. Листья трижды рассеченные. Все части растения ядовиты. Высота растения 20-30 см.

  • Слайд 16

    МЕДУНИЦА АПТЕЧНАЯ Венчики цветов сначала розовые, потом сине-фиолетовые, а лиловые чашечки волосистые. Листья широколанцетные, часто с белыми пятнами. Похожа на нее медуница неясная. Высота растения 20-40 см.

  • Слайд 17

    МЕДУНИЦА НЕЯСНАЯ Медуница необыкновенно красива и трогательна, начинает цвести очень рано, когда снег еще не до конца сошел, а она уже радует взгляд нежными розоватыми и синими цветами. Многолетнее травянистое растение медуница имеет очередные листья продолговатые, суженые у основания, шершавые от волосков. Ребристый стебель венчают воронкообразные удлиненные цветы, с пятиконечным отгибом, очень похожие на вытянутые колокольчики.

  • Слайд 18

    ПЕРВОЦВЕТ ВЫСОКИЙ Очень похож на первоцвет весенний, но цветки, тоже собранные в верхушечный зонтик, бледнее и не такие ароматные. Сидячие морщинистые листья в прикорневой розетке. Высота растения 10-30 см.

  • Слайд 19

    ПИКУЛЬНИК Лесной цветок пикульник, в народе называемый жабрей, один из представителей семейства Губоцветных является сорным растением, которое растет в огородах и на свалках, вдоль дорог и в лесах, встречается в буреломах. Пикульник противно царапается, оставляя красные горящие полосы. Все пикульники очень ядовиты, но, например, козы, коровы и овцы спокойно переносят его яд, а вот для лошадей он оказывается смертельным.

  • Слайд 20

    ГУСИНЫЙ ЛУК ЖЕЛТЫЙ Гусиный лук желтый растет в лесной зоне. Это растение часто называют желтым подснежником, гадючий лук, желтоцвет. Гусиный лук желтый– это маленькое луковичное растение, высотой от 3 до 30 см. Имеет 6 маленьких желтых цветочка, которые собраны в букетик.

  • Слайд 21

    ВЕНЕРИН БАШМАЧОК Хорошо растет в лиственных и смешанных лесах, расположенных на равнинах или в горах. Встречается и в степных и хвойных лесах, на опушках, лугах и даже в кустарных зарослях. Очень красивое название цветку дано не просто так. Это очень древняя легенда. Богиня красоты Венера вынуждена была убегать от преследователей, и скрылась от них среди высоких деревьев в топких и темных болотах. Нечаянно богиня оступилась и потеряла свой золотой башмачок с красными переливающимися атласными лентами, он утонул в болоте, а затем превратился в прекраснейший цветок.

  • Слайд 22

    КОПЫТЕНЬ Травянистое растение - копытень, около 30 см в высоту не просто так получило свое название. Форма его листочков напоминает копытце. Даже зимой у этого растения зеленые листики.

  • Слайд 23

    СЕДМИЧНИК ЕВРОПЕЙСКИЙ Седмичник европейский – травянистое многолетнее растение, относящееся к роду Седмичник и семейству Первоцветные. Состоит из прямого и тонкого стебля, простого или слегка ветвистого снизу, нитевидного тонкого корневища с буроватыми чешуйками, очередных низовых листьев и крупных верхних и одиночных довольно крупных цветков.

  • Слайд 24

    ПЕЧЕНОЧНИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ ( ПЕРЕЛЕСКА) Цветки светло-лиловые, иногда розовые или белые, появляются раньше трехлопастных листьев. Ранней весной часто образуют яркие ковры. Высота растения 10-20 см.

  • Слайд 25

    НЕЗАБУДКА Известна у нас всем, она распространена повсеместно и вряд ли кто-нибудь назовет ее сорняком – так велико обояние этого маленького цветка. Незабудка принадлежит к семейству бурачниковые . Название рода незабудки (Myosotis) в переводе с латыни означает "мышиное ушко" - вероятно из-за сходства с ним его молодых листьев. Встречаются однолетние, двулетние, многолетние травы небольших размеров, обыкновенно сильно опушённые. Стебли у незабудки ветвистые 10-40 см высотой. Листья очерёдные сидячие. Цветы незабудки обычно голубые с желтым глазком, иногда розовые или белые, собраны в соцветие - завиток.

  • Слайд 26

    Их яркие, хотя и некрупные цветки, сверкающие среди стволов, придают лесу веселых красок и настроения. Лесные цветущие растения обитают в довольно суровых условиях. Почва в лесу покрыта толстым слоем опада и пронизана древесными корнями, отбирающими у трав воду и минеральные соли. Свет с трудом пробивается сквозь густой полоз. Неудивительно, что лесные травы невелики, хотя порой и образуют сплошные ковры на прогалинах. На светлые поляны их не пускают более мощные луговые травы. Осторожно иди по лесу – не топчи эту хрупкую красоту! Лесные цветы…

  • Слайд 27

    Презентацию подготовила Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 6-центр развития ребенка» Нестерова Ирина Анатольевна СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке