Презентация на тему "Паспорт комнатных растений."

Презентация: Паспорт комнатных растений.
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Паспорт комнатных растений." по окружающему миру. Презентация состоит из 17 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.5 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Паспорт комнатных растений.
    Слайд 1

    ПАСПОРТ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ (группа общеразвивающей направленности с 3-4 лет №2) муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №102» Воспитатели: Галиева Н.Н. Коновалова Л.Н.

  • Слайд 2

    Паспорт комнатных растений Требования к отбору комнатных растений. Перечень комнатных растений. Фото комнатных растений. Научное и бытовое (народное) название. Краткое описание растений. Экологические особенности (условные обозначения, рекомендации по содержанию и уходу).

  • Слайд 3

    Требования к отбору комнатных растений

  • Слайд 4

    Требования к отбору комнатных растений Растения должны быть типичными для той или иной систематической, экологической группы. Это даёт возможность познакомить детей с основными условиями характерными для большой группы растений. Растения должны быть внешне привлекательными, способными вызвать и удержать неустойчивое внимание детей. Необходимо иметь несколько экземпляров одного вида растения. Это даёт детям возможность увидеть в объектах наблюдения не только общие, но и индивидуальные признаки; понять разнообразие и неповторимость живых организмов. Растения должны быть абсолютно безопасными для жизни и здоровья детей. Необходимо учитывать условия, необходимые для роста и развития растений в групповом помещении. Уход за растениями по качеству и характеру труда, по затрачиваемым силам и времени должен быть доступен детям соответственно возрасту (при участии и руководстве со стороны воспитателя). Поэтому отбирают неприхотливые растения.

  • Слайд 5

    Перечень комнатных растений Бальзамин Бальзамин «Ванька мокрый, огонёк, недотрога, вечноцвет» Описание Родинаэтого симпатичного растения – тропическая Азия и Африка. Недотрога, вечноцвет, огонек, Ванька мокрый – все это народные названия одного растения, которое встречается достаточно часто. Это однолетнее комнатное растение семейства Бальзаминовые. Цветки Ваньки мокрого отличаются огромным разнообразием оттенков: от белого и нежно - розового до красного и темно -бордового. Все чаще встречаются растения с двухцветными лепестками. Цветочки располагаются прямо под листьями. Растение является одним из наиболее неприхотливых и легких для выращивания. Огонек легко укореняется, быстро растет и очень эффектно выглядит во время цветения, Его компактные кустики, усыпанные яркими цветами, смогут стать украшением любого помещения. При хорошем уходе и благоприятных условиях растение может цвести практически круглый год.Содержание и уход Температура.Оптимальной для бальзамина считается температура около 18°C. Зимой - не ниже 13°C, летом - не выше 22°C. Освещение. Для растения должно быть хорошее, но рассеянное освещение. От яркого солнечного света растение нужно притенять. Растение может переносить некоторое затенение, но в этом случае оно не будет цвести. Полив. Летом растение требуется поливать не реже 2-3 раз в неделю. Зимой полив необходимо сократить. (один раз в 7-10 дней). Бальзамин плохо переносит переувлажнение. Почва.Для бальзамина требуется рыхлая питательная землесмесь. Идеальным будет сочетание парниковой и лиственной земли с добавлением небольшого количества песка. Пересадка. После первого года роста пересаживать бальзамин необходимо ежегодно в свежую почвенную смесь. Поскольку растение вследствие быстрого роста очень вытягивается, лучше каждую весну выращивать из черенков новый бальзамин. Размножение. Цветок Ванька мокрый размножается весной и летом. Для его размножения подходят два способа: семенами и черенкованием.  Подкормка. Подкармливать растение нужно летом, в период активного роста – один раз в 1-2 недели. Влажность воздуха. Бальзамин не любит сухой воздух, поэтому листья следует периодически опрыскивать. 

  • Слайд 6

    Перечень комнатных растений Традесканция белоцветковая Традесканциябелоцветковая «Бабьи сплетни» Описание Родина - Бразилия. Традесканция белоцветковая — ботанический синоним традесканции приречной (Tradescantiafluminensis), представитель рода вечнозеленых травянистых многолетних растений, принадлежит к семейству Коммелиновые. Название «традесканция» происходит от фамилии английских естествоиспытателей Джона Традесканта младшего и Джона Традескантастаршего. После открытия вида растение интродуцированов Новой Зеландии, юго-восточной Австралии, южной части США, Италии, Португалии, России и Японии. Растение неприхотливо, считается самой теневыносливой разновидностью среди распространенных вариантов традесканций. с однотонной зеленой листвой. Привлекательна глянцевым блеском зелёных побегов и листьев. Форма листьев традесканции ланцетовидная, эллиптическая, яйцевидная. Стебли могут быть прямыми или ползучими. Не дает обильного цветения при комнатном содержании, но белые цветки растения могут спорадически появляться в любое время года, кроме периода покоя. Содержание и уход Освещённость. Растению нужно яркое освещение, но обязательно рассеянный свет. Температура. В весенне - летний период температура должна быть около 25°C, а. в холодное время года ― не более 12°C. Полив. На протяжении вегетационного периода растение поливают обильно и систематически, сразу же после просыхания верхнего слоя почвосмеси в горшке. Зимой полив производят только тогда, когда субстрат в емкости полностью просохнет. Влажность воздуха. Традесканция хорошо растет при невысоком уровне влажности воздуха. Пересадка. Ее проводят совместно с обрезкой. Пересадку молодых кустов проводят каждый год, а взрослых экземпляров ― 1 раз в 2-3 года. Почва. Можно использовать готовую землесмесь для традесканций. Но также ее можно сделать самому, соединив дерновую, лиственную и перегнойную почву, а также песок в соотношении 2:4:2:1. Размножение. Размножают традесканцию делением корневища, черенкованием и семенным способом. Подкормка. Подкормки проводят только в весенне - летний период регулярно 1 раз в полмесяца.

  • Слайд 7

    Перечень комнатных растений Драцена Драцена Описание Родина - Африка, о. Мадагаскар.Драцена относится к семейству Спаржевые. Вырастает до 0,5 метров в высоту. Одно из самых неприхотливых растений. Отличается оригинальной окраской листьев, они зеленого цвета с красновато-фиолетовой каймой по краям. Форма листка узколинейная, с заострением на конце. Ствол драцены очень стройный прямой неветвящийся. Со временем на стволе формируются рубцы от опавших листьев. Корни у растения прямые гладкие. Содержание и уход Освещение. Для растения лучше всего подойдет светлое место без попадания прямых лучей. Драцена может расти и в полутени. Если листочки растения стали светлеть, нужно переставить его ближе к окну. Температура. Оптимальная температура содержания драцены в летнее время 18-25С. Если погода более жаркая, следует увеличить полив и позаботиться об увлажнении воздуха. Зимой – столбик термометра в помещении не должен опускаться ниже 15С. Влажность воздуха. Растение переносит сухой воздух, однако его нужно опрыскивать 1-2 раза в день. Полив. Драцену нельзя заливать. Почва между поливами должна просохнуть на 2-3 см. Для аэрации рекомендуетсярыхлить верхний слой почвы не реже раза в месяц. Зимой полив должен быть более умеренный. Подкормка. Подкармливать растение можно весь год. Восенне-зимний период подкормку нужно ограничить до 1 раза в месяц половинчатой дозой. Весной и летом подкормку производят 2 раза в месяц во влажный грунт. Пересадка. Молодую драцену лучше всего пересаживать весной через 1-2 года перевалкой, более взрослые растения – через 2-3 года. Почва. Землю для пересадки можно использовать покупную для пальм и драцен. В субстрат рекомендуется добавить песка, кусочки древесного угля. Для драцены окаймленной очень важен хороший дренаж. Размножение. Для размножения можно применить срезанную верхушку растения длинной 10-15 см. Драцена также размножается кусочками стебля длиной 5-7 см.

  • Слайд 8

    Перечень комнатных растений Аспидистра Аспидистра«Дружная семейка» Описание Родина аспидистры - Восточная Азия. Растение относится к семейству Спаржевых, его народное название «дружная семейка». С латинского аспидистра переводится как «указатель змей» из - за изогнутой формы корневища. Аспидистра имеет толстое корневище. Стеблей у растения нет. Листья аспидистрыглянцевые и плотные, растут на побеге, который, в свою очередь, произрастает из разветвленного корневища.Растение отличается медленным ростом и очень редким цветением. Зацвести куст может лишь в летнее время и всего лишь на одни сутки.  Содержание и уход Освещение. Аспидистра может расти далеко от окон – это неприхотливое, теневыносливое растение. Температура. Аспидистру можно выращивать в обычных комнатных условиях, она не требует создания особого температурного режима. Зимой идеальная температура 10-12°C, может хорошо расти и при температуре 20°C. Полив.Для аспидистры не следует допускать пересыхания земляного кома. Но избыток воды в горшке не желателен. Влажность воздуха. В обычных условиях аспидистрачувствует себя нормально, но пыль с листьев необходимо смывать. Подкормка. Весной и летом аспидистру подкармливают полным минеральным удобрением не чаще 1 раза в месяц. Пересадка. Растет аспидистра медленно, в год вырастает всего около пяти листьев. Растение пересаживают не часто, когда весь ком будет оплетен корнями, лучше в апреле - мае. У взрослых растений заменяют ежегодно только верхний слой земли. Корневище не следует полностью засыпать почвой. Для пересаживаемых растений требуются большие ёмкости. Почва. Аспидистра не требовательна к составу грунта. Хорошо растет на обычной огородной или садовой земле. Размножение. Аспидистру размножают делением корневища во время пересадки. В апреле - мае корневища разрезают на части с 3-5 листками, порезы присыпают толченным древесным углем. Отдельные части высаживают в горшки. Температура почвы при укоренении не должна быть ниже 18°C.

  • Слайд 9

    Перечень комнатных растений Бегония Бегония Описание Родинаэтого растения – Индия. Бегония (Begonia) принадлежит к семейству Бегониевые (Begoniaceae). Первым учёным, описавшим бегонию, стал Мишель Бегон. Бегония — типичный представитель декоративно - лиственной группы ползущих бегоний. Растение отличают листья с геометрическими узорами, окрашенные в мятно-зелёный цвет сверху и красно-коричневый снизу. Листовая пластина характерной формы: несимметричное сердечко с неровными зазубринами по краям. Поверхность стеблей и листьев покрыта ворсинками. Цветочки невзрачные (их рекомендуется удалять). Хорошо развита корневая система. Содержание и уход Освещение. Бегония королевская - тенелюбивое растение, летом его обязательно нужно притенять. Температура. При выращивании бегонии зимний минимум должен быть 16°C, летом - 20-25°C. Полив. В обильном поливе бегония нуждается с весны до осени, в умеренном-зимой. Следует избегать заливания. Влажность воздуха. Бегония требовательна к влажности воздуха. Влажность должна быть высокой. Бегония не терпит попадания влаги на листья, поэтому опрыскивать эти растения нельзя. Можно брызгать воду рядом с цветком, повышая таким образом влажность. Подкормка. Подкормка бегонии должна проводиться во влажную почву (за 2-3 часа до прикорма) раз в 10-12 дней, в вечернее время суток. Пересадка. Наилучшее время для пересадки растения— весна. Посуда для пересадки должна быть более широкой, нежели глубокой. Почва. Бегония хорошо растёт в смеси из дерновой, лиственной, перегнойной земли и песка. Размножение. Бегонию можно размножать стеблевыми и листовыми черенками, семенами, делением куста и корневища,

  • Слайд 10

    Перечень комнатных растений Примула Примула «Первоцвет» Описание Родинапримулы – Китай, Япония. Примула (Primula), которуюеще именуют первоцветом, относится к семейству Первоцветные (Primulaceae). Встречаются как многолетние, так и однолетние растения. Листочки примулы собраны в прикорневую розетку, бывают покрытые небольшим ворсом или морщинистые, а также сердцевидные. Расположены на длинных черешках, имеющих зубчатые края. Цветочки могут быть окрашены в самые разные цветовые оттенки. Цветки или собраны в зонтиковидные и кистевидные соцветия, или являются одиночными. Цветет примула довольно долго. Содержание и уход Освещение. Примула предпочитает рассеянный свет. Палящие солнечные лучи могут навредить данному цветку. Температура. Растение рекомендуется содержать в прохладном помещении. Цветущей примуле не- обходима температура примерно 12–15°C. Влажность воздуха. Особых требований к влажности воздуха нет, но при слишком низкой влажности рекомендуется систематическое опрыскивание листвы. Подкормка. Подкармливают примулу после того, как образуются бутоны и до окончания периода цветения 2 раза в месяц, используя слабый раствор комплексного удобрения с микроэлементами. Пересадка. После того как примула отцветет, ее перемещают в прохладную комнату либо пересаживают в открытый грунт, выбирая затененное место. В последние летние недели растение нужно обязательно перенести в комнату. Полив. Часто поливают растение при цветении. Когда цветение заканчивается, растение поливают умеренно. Почва. Для посадки подойдет землесмесь, состоящая из листовой и торфяной земли, а также песка взятых в равных пропорциях. Размножение. Примулу можно размножить семенами, а также делением кустика, которое производят при пересадке растения.

  • Слайд 11

    Перечень комнатных растений Рейнекия телесная Рейнекия телесная Описание Родинарастения – Китай. Это низкорослое, вечнозеленое, многолетнее растение с ползучим корневищем, относится к семейству Лилейных. Окрас рейнекии – насыщенно-зеленый. Верхняя зеленая сторона листьев сочетается с неравномерно проявляющимся легким красноватым окрасом их нижней стороны. Листья растения линейные, сужающиеся к основанию, складчато-желобчатые, загибающиеся дугой на верхушке, но расположенные в розетках прямо. Цветет Рейнекия редко, обычно в конце лета-осенью. Цвeткимeлкиe, но довольно душистыe, рoзoвые или слeгкaлилoвa-тыe, с рoзoвaтымиприцвeтникaми, сoбрaнныe в узкий кoлoс.  Освещение. Благодаря своему происхождению, рейнекия обладает достаточной теневыносли-востью, но лучше всего раскрывает свою красоту в полутени.Температура. Рейнекии хорошо адаптируются к перепадам температур. Растение радует темпами роста при температуре от +18 до +23°С. Падения ниже 10°С тепла для рейнекии допускать нельзя. Влажность воздуха.Рейнекия обожает опрыскивание, но повышенная влажность может привести к гибели растения. Подкормка. Рейнекия боится избытка удобрений. Удобрения для растения желательно вносить с частотой 1 раз в месяц. В период покоя, осенью и зимой, рейнекиюподкармливать не следует..Пересадка. Пересадку этого растения проводят только тогда, когда дернина полностью заполняет пространство горшка. Обычно ей не нужна ежегодная пересадка. Это растение выращивают только в широких и неглубоких контейнерах.Полив. Рейнекия-весьма влаголюбивое растение, нозастоя воды, и пересыхания почвы лучше избегать. Почва. Растениеспособно довольствоваться любой качественной почвой. Рейнекию можно высадить в универсальный субстрат, смесь для декоративно-лиственных растений или самостоятельно составленную землесмесь с нейтральной реакцией. Размножение. Вырастить новые кустики рейнекии – задача не простая. Это растение не черенкуется, поэтому единственным доступным методом размножения рейнекии является разделение взрослых кустов. Проводят его на мощных, хорошо разрос-шихсярастениях 4-х-6-ти летнего возраста.

  • Слайд 12

    Перечень комнатных растений Китайский розан Китайский розан «Гибискус» Описание Родина - Юго-Восточная Азия. Китайский розан (Hibiscus) относится к семейству Мальвовых, имеет древовидную форму. У китайского розана много названий - суданская роза, красный щавель, кенаф, болотная мальва и др. Цветы гибискуса китайского крупные одиночные махровые. Листья у растения простые темно-зеленые, сверху глянцевые с зубчиками по краю.Содержание и уход Освещение. Растениепредпочитает солнечные лучи с южной стороны. В жару его надо притенять. А на недостаточное количество света комнатный гибискус моментально отреагирует «листопадом» или сбрасыванием бутонов. Температура. Гибискус относится к теплолюбивым растениям и очень комфортно себя чувствует при температуре от 18 до 22°С, но цветет хорошо и продолжительно в основном при 14-15°С. Полив. Китайский розан очень зависим от своевременного полива и регулярного опрыскивания. Вода для полива должна быть комнатной температуры, отстоянной, обязательно в открытой стеклянной посуде с широким горлышком. Влажность воздуха. Если в помещении очень жарко, нужно предотвратить испарение влаги из земли-накрыть ее мелким керамзитом или мхом. Самое важное для листьев розана — постоянное опрыскивание из пульверизатора. Цветы гибискуса опрыскивать нельзя. В отопительный период можно ставить емкости с водой на горячие батареи. Очень любит гибискус «принимать душ» в ванной. Подкормка. .Гибискусу подходит любое универсальное удобрение, с невысоким содержанием азота. Пересадка. Для пересадки гибискусу подходит любой питательный субстрат. Обычно берут две трети садовой земли, только не чернозем, добавляют универсальный грунт для комнатных культур. Можно добавить дерновой или перегнойной земли. Горшок с каждой пересадкой надо брать большего размера, но не намного.  Почва. Для растения необходимо создать консистенцию в следующих пропорциях: часть простого грунта, одна часть песка, одна часть перегноя для хорошего цветения. Размножение. Китайский розан размножают черенками.

  • Слайд 13

    Условные обозначения

  • Слайд 14

    Условные обозначения Бальзамин Рейнекия Примула Бегония Рейнекия Бальзамин Примула Бегония

  • Слайд 15

    Условные обозначения Традесканция Драцена Аспидистра Китайский розан Традесканция Аспидистра Китайский розан Драцена

  • Слайд 16

    Условные обозначения (смайлики)

  • Слайд 17

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке