Презентация на тему "Планеты солнечной системы" 4 класс

Презентация: Планеты солнечной системы
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Планеты солнечной системы" по окружающему миру. Презентация состоит из 20 слайдов. Для учеников 4 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.25 Мб.

Содержание

  • Презентация: Планеты солнечной системы
    Слайд 1

    Наш дом - Солнечная система

    Гарина Светлана Павловна

  • Слайд 2

    Где мы живем?

    У каждого из нас есть свой дом и адрес этого дома: улица, город, страна. А как бы инопланетяне попали на нашу планету? Как бы они отыскали нашу школу? По какому адресу их приглашать? Попробуем с этим разобраться. Садимся поудобнее. Один, два три… полёт нормальный

  • Слайд 3

    Вселенная

    Все мы живём во вселенной. Учёные так говорят о всём что существует в мире. От мельчайших пылинок и атомов до огромных скоплений звездных миров и звездных систем.

  • Слайд 4

    Галактика

    Во вселенной находится множество галактик. Наша планета - Земля расположена в солнечной системе, входящей в галактику Млечный путь. Расположение галактики Млечный путь мы можем видеть ночью на небе как скопление мелких звёзд.

  • Слайд 5

    Солнечная система

    Солнце – самый знакомый всем людям астрономический объект. Это наша звезда, дающая нам жизнь. Из-за него днём все остальные космические объекты становятся невидимы Множество различных объектов наполняет Солнечную систему. И все они взаимосвязаны друг с другом и одной звёздой, а именно нашим Солнцем. Среди этих объектов множество астероидов, пыли и комет. Так же в нашей системе есть по меньшей мере 8 планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

  • Слайд 6

    Солнце меркурий Венера Земля Марс Юпитер ПОЯС АСТЕРОИДОВ КОМЕТА САТУРН УРАН Нептун Плутон метеорит

  • Слайд 7

    Кометы

    Как и звёзды, кометы тоже небесные тела, но строение у комет иное. Комета в небе - туманное пятнышко, от которого отходит светящаяся полоса – её хвост. Древние люди боялись комету.Хвостатой звездою прозвали за это.Ей приписали большие грехи:Болезни и войны — целый пуд чепухи!Однако комета об этом не знаетИ, хвост распустив, вокруг Солнца летает.Хвост у кометы огромной длины,Может достать от Земли до Луны.Он ведь прозрачный, воздушный такой,Вряд ли он чей-то нарушит покой.А голова тяжела у комет.И, полетав свои тысячи лет,Комета стареет и умирает,И красочным, звездным дождем выпадает

  • Слайд 8

    Метеориты

    Видеть, как яркая точка движется по небу, оставляя след, можно довольно часто. Люди называют это падающей звездой. На самом деле звёзды- это далёкие солнца, и никуда упасть они не могут . Падающие звёзды - космические осколки, сгораюшие в атмосфере Земли. Иногда метеориты не сгорают в атмосфере, и падают на землю. Если метеорит крупный, то может произойти катастрофа, которая приведёт к гибели всего живого

  • Слайд 9

    Солнце

    Солнце – это звезда состоящая из газов. Вокруг Солнца вращается 9 планет это: Меркурий, Венера , Земля , Марс ,Юпитер , Сатурн, Уран , Нептун и Плутон. Планеты обегают Солнце за разное время . Они движутся с разными скоростями . Чем дальше планета находится от Солнца, тем длиннее её путь и требуется большее время, чтобы пройти его. Так, Меркурий обегает солнце за 3 месяца, а Плутону для этого надо почти 250 лет. Он находится в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля. Солнце-звезда преогромнейший шарСвет излучает, как будто пожар.Ну а планеты тот свет отражают, Солнце-светило они обожают!

  • Слайд 10

    Планета Меркурий

    Меркурий — ближайшая к Солнцу планета.Жара нестерпима! Изжарит в котлету!Повернута к Солнцу одной стороной,С другой — страшный холод и мертвый покой.В честь бога торговли имеет названье,Да нет атмосферы — вот наказанье!Поверхность избили метеориты,И жизни там нет — все были убиты!

  • Слайд 11

    Планета Венера

    Венера прекрасна! За тонкой вуальюБогиню любви различите едва ли!Закрыта она пеленой облаков.А что же под ними? Климат каков?Климат имеет огромный дефект.Причиной тому парниковый эффект.Газ ядовит в атмосфере Венеры.Дышать невозможно! Жарища без меры!Солнца не видно сквозь облака.Жизнь невозможна! Но, может, пока?Мерцает по курсу ракеты Земля!На ней мы живем. И, как видно, не зря!

  • Слайд 12

    Планета Земля

    Планета Земля — родимый наш дом.Но много ли, дети, мы знаем о нем?Загадки ее постоянно решаем.Но форму Земли до конца мы не знаем.А форма Земли без рек и морейЗовется геоид! Учи и умней!А что там внутри? Принимаем на веру.Не видно ядро. Летим в атмосферу!Мы ей благодарны, что можем дышатьИ много проблем с нею можем решать.Прекрасно, что мы атмосферой закрытыОт злых и коварных метеоритов.От трения в воздухе камни сгораютИ звездным, красивым дождем выпадают.Озоновый слой, без всяких сомнений,Нас защищает от плохих излучений.Земля несравненная! Чудо природы!Ее населяют зверье и народы.Жизнь на Земле беззащитна, хрупка,Плохо ее защищаем пока.Чтоб жизнь на планете родной сохранить,Надо стараться ее не грязнить!А сколько уж лет говорят год от году:«Не надо сорить! Берегите природу!»

  • Слайд 13

    Марс

    Марс красноватый на Землю глядит,Многих смущает его внешний вид.Имя имеет в честь бога войны,И охранять его вроде должныФобос и Деймос (как ужас и страх).Эти названья у всех на устах.Спутники это родные его —Камни большие и только всего! В здешних «морях» нет ни капли воды.Может, помогут полярные льды?Шапки полярные есть изо льда,Только из них не струится вода.Лед это, видно, совсем не простой.Нет в нем воды, говорят, лед сухой. Климат на Марсе засушлив, суров.Трудно дышать, хоть зови докторов!Слишком его атмосфера легка.Жизни на нем не нашли мы пока.

  • Слайд 14

    Пояс астероидов

    В вальсе кружась, вихрем камни несутся.Жаль, что не знаем, откуда берутся.Может быть, это планета была?Да взорвалась на обломки дотла!Камень большой, если с круга сорвется,Крушит все подряд — астероидом зовется.Если обломок поменьше летит,Имя получит — метеорит!

  • Слайд 15

    Юпитер

    Юпитер — царь планет!В тельняшке облаковВращаться не спешит —Уж нрав его таков!Двенадцать на Земле,А здесь лишь год пройдет!Уж очень он тяжелИ медленно плывет. А на груди егоЕсть «красное пятно».Откуда появилось?Пока не решено!А если б мы с тобойВдруг оказались там,То весил бы ты тамПолсотни килограмм!А наступить ногойТак просто невозможно,Ведь жидкая планета,И утонуть в ней можно!

  • Слайд 16

    Сатурн

    В ожерелье жемчужных колецТускло мерцает Сатурн молодец.Назван он так в честь бога судьбы,Только не слышит людской он мольбы.Нет атмосферы и вечно зима.Жизни там нет. Ведь кромешная тьма! Колечко Сатурна — загадка природы —Серебряный свет восхищает народы.А это кусочки, покрытые льдом,И всевозможных размеров при том.

  • Слайд 17

    Уран

    Почти на самом краю Солнечной системы, в темных глубинах Космоса, мчится по своей орбите гигантская планета Уран, состоящая главным образом из газообразного и жидкого водорода. Она окутана дымкой. Лишь в центре Урана предположительно есть твердое каменное ядро. Эту далекую планету окружают 11 почти абсолютно черных колец и 27 спутников.

  • Слайд 18

    Нептун

    Нептун находится чрезвычайно далеко - в 4,5 млрд. км от Солнца, что в 30 раз дальше, чем Земля .Один оборот вокруг оси планета делает за 1б часов Непун немного уступает Урану по размеру и является наименьшей из газовых планет-гигантов.

  • Слайд 19

    Плутон

    Плутон является самой маленькой планетой среди больших Поверхность Плутона покрыта метановым льдом и поэтому имеет сероватый оттенок . Орбита Плутона сильно вытянута: планета в настоящее время удаляется от Солнца. При этом атмосфера Плутона скоро застынет и выпадет на ее поверхность в виде снега Только через двести лет Плутон снова окажется на наименьшем расстоянии от Солнца

  • Слайд 20

    Вывод

    . Я живу во вселенной, галактике Млечный путь, Солнечной системе, планете Земля, в стране России, Ярославской области, городе Рыбинске. И если инопланетяне прилетят с добрыми намерениями, то добро пожаловать по этому адресу!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке