Презентация на тему "Подводный мир"

Презентация: Подводный мир
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Подводный мир" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по окружающему миру в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Подводный мир
    Слайд 1

    Подводный мир

    Выполнила Боринец В.Е.

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Тигровая акула

    Достигает в длину 5 м, но встречаются и более крупные особи, они являются живородящими существами, число акулят может быть до 40 штук. Вес колеблется от 570 до 750 кг. Эта акула получила свое название из-за полос, похожих на тигриные. Экология Поедает рыб, дельфинов, моллюсков, черепах, морских змей, но также и падаль. Тигровые акулы являются потенциально опасными для человека.

  • Слайд 4

    Морской конёк

    Внешний вид морского конька. Практически все люди знакомы с профилем конька. Голова расположена под девяностоградусным углом, а двигать своею головой он способен исключительно вверх и вниз. Тельце же покрыто костными, зароговевшими пластинами. На поверхности его тельца имеется великое множество кожных выростов, длинных шипов, которые умело маскируют эту рыбку среди водорослей, таким образом, защищая от хищников. Рот у конька трубчатый, рыльце удлиненное. Крайне нехарактерная черта для прочих рыб – это то, что морские коньки плавают абсолютно вертикально. Хвост его удлинен, лишен лопастей. Этот хвост конек способен загибать и , свернув колечком, может удерживаться на нем посреди водорослей. А на спине вырастает спинной плавничок, под самой головой – пара маленьких плавников, соответствующие грудным плавникам у других рыб. А вот брюшных плавников конек не имеет. Глаза рыбы охватывают обзор в 300 градусов и они совершенно независимы, способны смотреть на разные стороны. Едят морские коньки меленьких рыбешек и планктон. Свою добычу они всасывают в рот при помощи трубчатого рыльца на расстоянии до 3 см, в этом состоит их уникальность.

  • Слайд 5

    Акула - молот

    У гигантских акул-молотов характерное для молотоголовых акул обтекаемое тело и голова с выростами по бокам. Взрослые особи отличаются от круглоголовой молот-рыбы и обыкновенной акулы-молот тем, что передний край головы у них практически прямой, а не изогнутый, с выступами посередине и по бокам. Ширина крыльев «молота» составляет 23—27 % от длины тела. Зубы треугольные с сильно зазубренными краями, к углам рта имеют всё больший наклон. Во рту по 17 зубных рядов с каждой стороны верхней челюсти, 2—3 зуба на симфизе, и по 16—17 зубов с каждой стороны нижней челюсти, 1—3 в симфизе.

  • Слайд 6

    У акулы – молот первый спинной плавник очень высокий, серповидной формы, основание находится над каудальным выступом грудных плавников. Второй спинной плавник и анальный плавник относительно крупные, с глубокими вырезами по каудальному краю. Брюшные плавники серповидные с вогнутым каудальными краями. Это ещё одно отличие от круглоголовой молот-рыбы, у которой каудальные края брюшных плавников прямые. Кожа покрыта близко расположенными плакоиднымичешуйками. Каждая чешуйка имеет форму ромба и несёт на себе 3—5 горизонтальных гребня, оканчивающихся зубцами. Окрас от тёмно-коричневого до светло-серого и оливкового, брюхо светлое. Плавники у взрослых не имеют окантовки, в то время как у неполовозрелых акул кончик второго спинного плавника может быть тёмным. Средняя длина гигантской акулы-молот составляет 3,5 м (11,5 футов), а вес более 230 кг. Самки, как правило, крупнее самцов.

  • Слайд 7

    Горбатый кит

    Внешний вид Самки у горбатых китов несколько крупнее самцов. Дамы достигают в длину 14 метров, самцы на метр короче. Средний вес горбача составляет 35 тонн. Попадаются особи и с большей массой. Максимальная, которая известна, равна 48 тоннам. Горбач обладает плотным крепким телом. Его передняя часть толще задней, а голова очень массивная и по своим размерам занимает почти четверть длины всей туши. На горле и брюхе имеются продольные борозды. Располагаются они редко — общее их количество составляет 20. Спинной плавник совсем небольшого размера и сдвинут к хвосту. Хвост большой и очень сильный — с грубыми и неровными краями. Грудные плавники длинные. У них тоже грубые и неровные края, к тому же на них имеются крупные бугры, представляющие из себя кожные наросты. Аналогичные наросты есть на верхней и на нижней челюстях.

  • Слайд 8

    Дельфины— это самые прекрасные представители КИТООБРАЗНЫХ С ИЗЯЩНЫМ И ИЗОГНУТЫМ, КАК ВЕРЕТЕНО, ТЕЛОМ, КОТОРОЕ идеально приспособленно для движения в воде и ПОЗВОЛЯЕТ ЕМУ ОЧЕНЬ БЫСТРО ПЛАВАТЬ.Дельфины относятся к классу млекопитающие,отряду китообразные В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА СПИНА ДЕЛЬФИНОВ МОЖЕТ БЫТЬ ЧЕРНОГО, ТЕМНО-коричневого или серого цвета,с белыми боками и брюхом.У них очень эластичная и гладкая кожа. Они практически не ощущают сопротивления воды благодаря маслянистым выделениям, которые облегчают скольжение воды по коже.У них очень характерная морда. У некоторых видов она даже заканчивается настоящим «клювом», разве что чуть приплюснутым. Рот оснащен множеством крепких зубов — от 80 до 100 на каждой челюсти; с их помощью им удается легко удерживать во рту пищу. Дельфины — это достаточно крупные водные млекопитающие, длина тела от 3 м до 4,20 м.Вес - от 150 до 300 кг. Самцы на 10—20 см длиннее самок. Дельфин живет от 30 до 50 лет в природных условиях и 7 лет в неволе.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Электрический угорь

    Угорь электрический -по внешнему виду похож на змей, особенно морских: ни брюшных, ни спинных плавников у него нет. Длина этой рыбы до 2 м. а вес от 15 до 20 кг. Окраска на спине оливково-зеленая, нижней части – оранжевая и красная: плавательный пузырь очень велик и у больших экземпляров достигает 80 см. 4/5 всего тела прикрыты непосредственно лежащими под кожей электрическими органами, которые и по весу составляют около 1/3 веса всего тела. Ткань этого органа представляет собой красновато-желтую студенистую массу, из нее образуется 4 органа, в виде продолговатых пластин; одна пара лежит в спинной части, а другая в нижней области хвоста. Каждый орган состоит из пластинок, которые разделены поперечными и продольными перегородками со множеством перемычек. Мельчайшие призматические клеточки наполнены студенистым содержимым и разделены тонкими перепонками. Перегородки находятся друг от друга на расстоянии от 0,8 до 2.5 мм. К органам подходят многочисленные нервные волокна. Сила удара угря очень велика. Бажон поднял однажды эту рыбу за хвост и получил при этом такой удар, что чуть не упал, и долго у него после этого болела голова. Живучестью своей электрический угорь уступает змеям и пресноводным угрям. Если несколько угрей поместить в один водоем, то они прекрасно уживаются друг с другом. Первые удары электрического угря самые сильные, но при повторении они делаются слабее. Крупный угорь может сильно ошеломить человека и даже крупное животное; мелкие животные моментально убиваются им.

  • Слайд 11

    Синий кит— морское животное из отряда китообразных, относящееся к усатым китам (род полосатиков). Самый большой кит, самое большое современное животное, а также, вероятно, крупнейшее из всех животных, когда-либо обитавших на Земле. Его длина достигает 33 метров, а вес может значительно превышать 150 тонн Синий кит является типичным представителем усатых китов, питающихся планктоном. Он обладает хорошо развитым цедильным аппаратом, образованным пластинами китового уса. Синий кит питается в основном крилем, реже более крупными рачками, мелкой рыбой и головоногими. Выделяют три подвида синего кита — северный, южный и карликовый, незначительно отличающиеся размером и телосложением. Иногда выделяется четвёртый подвид — индийский синий кит. Первые два подвида тяготеют к холодным кругополярным водам, а третий встречается в основном в тропических морях. Образ жизни всех подвидов практически одинаков. Киты держатся преимущественно в одиночку, реже небольшими группами, причём даже в группах они плавают разрозненно. Исторический ареал синего кита занимал весь мировой океан, однако в настоящее время сильно разорван. По сравнению с образом жизни многих других китообразных образ жизни синего кита изучен недостаточно. С начала XX века численность синего кита стала быстро снижаться в связи с бесконтрольным промыслом. Китобоев привлекал огромный размер туши этого животного — от одного кита можно было получить намного больше жира и мяса, чем от любого другого китообразного. К 1960-м годам синий кит был практически истреблён и оказался на грани полного исчезновения — в 1963 году оставалось не больше 5000 особей. В настоящее время, несмотря на принятые меры охраны, синий кит по-прежнему очень редок — общая численность не превышает 10 000 особей, и для поддержания его стабильного поголовья требуются новые охранные мероприятия. Основную угрозу для китов представляет антропогенный фактор, выражающийся в нарушении их привычного образа жизни и загрязнении морей. Медленное естественное воспроизводство синих китов также значительно препятствует росту их популяции.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Медузы

    Медузы – загадочные и невероятно красивые обитатели морей и океанов нашей планеты. Встреча с ними может быть смертельной для человека, однако, люди все время стремятся их исследовать и наблюдать за их жизнью. Они – одни из самых древних обитателей Земли, которые еще не изучены до конца, в частности, из-за того, что некоторые медузы обитают на глубине до 10 тыс. метров. В некоторых странах, в частности, в Японии и Китае, медуз употребляют в пищу, предварительно маринуя тело медузы без щупальцев.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке