Презентация на тему "Птицеводство" 4 класс

Презентация: Птицеводство
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Птицеводство"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 19 слайдов. Средняя оценка: 3.7 балла из 5. Также представлены другие презентации по окружающему миру для 4 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Птицеводство
    Слайд 1

    птицеводство Презентацию выполнил ученик 4 В класса МБОУ «СОШ с.Сасыколи им.Г.Г.Коноплева» Палкин Дмитрий e-mail : dima.palkin@mail.ru Руководитель: Торопшина Ольга Сергеевна

  • Слайд 2

    Птицеводство

    Птицеводство, отрасль животноводства, в задачу которой входит разведение птицы. Основные направления птицеводства — яичное и мясное; побочная продукция — пух, перо. Пищевое значение имеют в основном куриные яйца, В мясном птицеводстве используют кур мясных пород, уток, индеек, гусей, реже цесарок и перепелов, страусов.

  • Слайд 3

    Домашние птицы – это куры, гуси, утки, индейки, цесарки, перепела и страусы. Их разводят на птицефабриках и фермах. Для получения яиц Для получения мяса Куры- несушки Бройлеры

  • Слайд 4
  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Петух Куры Цыплята   Живая масса петухов 2,5—3,5 кг, кур — 2—3 кг. Куры приносят до 200 яиц в год. Яичные куры в год могут приносить до 300 яиц Живая масса птицы мясных пород составляет 3—4 кг у кур и 3,5—4,5 кг — у петухов Самая многочисленная и разнообразная группа пород – мясояичные куры

  • Слайд 7

    У гуся на ногах между пальцами есть перепонки, лапы похожи на весла, гусь гребет лапами, это помогает ему плавать. гуси Гуси приносят от 30 до 169 яиц в год в зависимости от возраста и особенностей породы. Живая масса гусынь от 4,5 до 9 кг, гусаков — от 5 до 10 кг.

  • Слайд 8

    Утки Наиболее распространены пекинские утки. Самцы весят 4 кг, самки — 3,5 кг, яйценоскость — 120 яиц в год. Утки яичных пород в год приносят 200—250 и более яиц. 

  • Слайд 9

    индейки

    индейки На голове и шее расположены кожные образования («кораллы»), с верхней части клюва свешивается мясистый кожный нарост. В зависимости от породы индюшки приносят от 50 до 100 яиц в год. Живая масса индюшек — 20—35 кг.

  • Слайд 10

    цесарки

    цесарки Мясо цесарок по вкусу напоминает дичь, содержит меньше воды и жира, чем мясо кур, по питательности и другими биологическим показателям заслуженно считается самым лучшим среди других домашних птиц. Мясо цесарок по вкусу напоминает мясо дичи: фазана, куропатки. Цесариные яйца имеют крупный желток, отличаются приятным вкусом и более питательны. Цесариные яйца выносят длительные перевозки и могут храниться до полугода и более, не теряя своей свежести и пищевой ценности. Наиболее распространены серо-крапчатые цесарки с весом до 2 кг, способные за сезон сносить до 100 яиц массой по 45 г.

  • Слайд 11

    Страус - самая большая из ныне живущих птиц, их высота достигает 2,7 метров, а вес 160 кг. Страусиное яйцо весит от 1,5 до 2 кг. и в диаметре его размер достигает 15-20 см. Скорлупа страусиных яиц очень толстая, битая напоминает черепки посуды. Кроме кулинарного применения яйца активно используют для декоративных целей.  Скорлупа и когти, используются в ювелирном деле. Кожа мягкая и прочная – из нее делают ремни, портмоне, ремешки для часов и др. Страусы

  • Слайд 12

    Разведение перепелов является самым прибыльным птицеводством. В настоящее время путем селекции выведены породы яичного и мясного (бройлерные) направления. Перепела мясного направления достигают массы до 200 - 250 г, а яйценоские 150 - 180.По многим питательным веществам, перепелиные яйца превосходят куриные. Пять яиц перепелов по массе равны одному куриному, но в них содержится в пять раз больше калия, в 4,5 раза — железа, в 2,5 раза — витаминов B1 и В2. Также в них больше витамина А, никотиновой кислоты, фосфора, меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот.  Перепела

  • Слайд 13

    Голуби

    Голуби – птицы радости. В нашей стране издавна сложилась традиция разводить голубей для забавы и соревнований заводчиков. Многие, особенно городские жители, кривятся от словосочетания «мясные голуби». Голубиное мясо имеет приятный вкус и диетические качества, что делает его ценным продуктом для детей и взрослых, которые имеют различные заболеваниями. Живая масса взрослых особей достигает 1,1 кг

  • Слайд 14

    Фазаны

    В настоящее время при разведении фазанов преследуют две цели: первая — птенцов выращивают для последующей их передачи в охотничьи хозяйства; вторая — птицу выращивают для получения мяса. Живая масса взрослых самцов 1500, самок 1000 грамм.

  • Слайд 15

    Особенности домашней птицы

    Всеядность. Домашние птицы всеядны. Их органы пищеварения приспособлены к перевариванию кормов как растительного, так и животного происхождения. Плодовитость. Плодовитость домашней птицы весьма велика. Так, от одной курицы можно получить за год более 100 цыплят. Скороспелость. Куры и утки начинают нестись по достижении 5--6-месячного возраста, индейки -- 7-8-месячного, гусыни -- 8-10-месячного. Оптимальными сроками убоя молодняка птицы, откармливаемого на мясо, являются для цыплят и утят -- бройлеров -- 7--8 недель, индюшат -- 7 -10 недель, гусят -- 9 недель.

  • Слайд 16

    От домашней птицы получают: яйцо, мясо, перо и пух, помет.

    Яйцо птицы. В яйце птицы содержится около 35 химических элементов, в том числе все незаменимые аминокислоты. Белок яиц усваивается организмом человека на 97%. По содержанию железа и витамина D яйца превосходят коровье молоко. Мясо птицы. Мясо птицы отличается высокой питательной и биологической ценностью, диетическими и кулинарными качествами. Гусиный жир используется в фармацевтической промышленности, а печень, полученная после специального откорма гусей, считается деликатесом.

  • Слайд 17

    Пух и перо. Пух и перо, хотя и побочная, но весьма ценная продукция птицеводства. Их масса составляет 6--8% от живой массы птицы. Перо используют для изготовления подушек, перин, одеял, головных уборов, искусственных цветов. После специальной обработки из перьев вырабатывают также перьевую муку, которая используется в качестве белковой добавки в корм скота и птицы. Птичий навоз. Птичий навоз состоит из птичьего помета и подстилки. Он является ценным органическим удобрением. От одной курице в течение года получают около 70 кг птичьего навоза, от гуся -- свыше 200 кг.

  • Слайд 18

    Квохчет, квохчет,Детей созывает,Всех под крыло собирает.По горам, по долам,Ходит шуба, да кафтан.

    Квохчет, квохчет, Детей созывает, Всех под крыло собирает. Явился в желтой шубке Прощайте две скорлупки

  • Слайд 19

    По лужку он важно бродит,Из воды сухим выходит,Носит красные ботинки,Дарит мягкие перинки.Заплелись густые травы,Закудрявились луга,Да и сам я весь кудрявый,Даже завитком рога.

    По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки. Пушистый матросик, Лопаточкой носик На ножках коротеньких Красные ботики

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке