Содержание
-
Тема: Птицы к нам летят с весной. Цели: Учить детей делать выводы о взаимосвязях и взаимозависимостях в природе, наблюдать за птицами; обратить внимание на особенности внешнего вида птиц,связанных с различной средой обитания; показать многоцветие и разнообразие мира. Рассказать о дне 22 марта – дне равноденствия; продолжать знакомить с народными приметами. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Материалы: изображения птиц, изображения разных клюв и лап птиц. Фонограмма голосов птиц. Ход занятия: Воспитатель закрепляет знания детей о том . что наступила весна, март – это начало весны. Праздником близкой весны считается прилет птиц к родным гнездовьям. 22 марта- день сравнялся с ночью, зиме больше не быть. В деревнях в этот день справляли детский праздник Сорок сороков. В народе говорили, что к этому дню птицы прилетали из заморских стран. По обычаю, пекли из ржаного теста фигурки птиц «жаворонков»- певцов полей, которых очень любили крестьяне. Мальчишки ватагой бегали по улице с этими птицами в руках, подбрасывали их вверх, ловили с громкими криками: Жаворонки,жаворонки, прилетите к нам, принесите нам весну-красну. Зима надоела, весь хлеб поела. - Первыми прилетают на родину грачи. За ними со дня на день прилетают скворцы. В народе есть приметы весны, в которых говорится про птиц. Грач на проталину,скворец- на прогалину. Увидел скворца – знай: весна у крыльца. Воспитатель предлагает детям отгадать детям загадки и после каждой отгадки появляется изображение отгаданной птицы. Хочет-прямо полетит,хочет-в воздухе висит, Камнем падает с высот, а весной в полях поет(жаворонок). Он прилетает каждый год туда, где домик ждет. Чужие песни петь умеет а все же голос свой умеет.(скворец) Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей.(грач) Кто без ног и без свирели лучше всех выводит трели, Голосистее, нежней? Кто же это (соловей).
-
Кто эта птица? Никогда не строит для себя гнезда. Соседкам яйца оставляет и о птенцах не вспоминает(кукушка). -Какие это птицы?(перелетные) А какие еще бывают птицы?(зимующие) Воспитатель предлагает вспомнить как выглядят птицы, что у них есть (голова, туловище, шея, лапы, хвост, перья, клюв, глаза). Интересно, что клюв у всех птиц разный, по его виду можно определить, чем птица питается. -Клюв дятла острый- он долбит им кору деревьев и достает личинки насекомых. -Клюв цапли еще острее и длиннее, он достает им пищу из водоема. Клюв попугая имеет загнутую форму, которая помогает ему шелушить семечки. -Клюв утки имеет приплюснутую форму, т.к. процеживает им воду. - А клювом ястреба удобно рвать добычу. -Воробей питается семечками и ловит мелких насекомых своим маленьким клювом. Многое о своем обладателе могут рассказать и лапки. Воспитатель с детьми рассматривают разные лапы птиц и делают выводы- кому они могут принадлежать и почему они имеют такую форму и строение. -Предлагаю вам поиграть в игру «Зимующие и перелетные». Если вы услышите название перелетной птицы-машите руками, а если зимующей-приседайте. (жаворонок, голубь, грач, воробей, снегирь, соловей,дрозд, кукушка, скворец, сорока, синица,свиристель). Воспитатель спрашивает детей, чем покрыто тело птиц ( все птицы покрыты перьями, которые и составляют их наряд). Перья могут быть длинными и короткими, образовывать хохолки на голове и прекрасные веера на спинках, могут закрывать грудку пышным воротничком или делать пушистыми лапки. И все эти перья у любой птички разные. Даже у черной галки можно заметить несколько оттенков оперения, а что тогда говорить о павлинах или попугаях. Все птицы имеют разные гнезда. Кто-то делает себе гнездо на дереве, кто-то на обрывистой скале, а кто-то просто в траве. Все птицы имеют разные голоса.Поиграем в игру «Кто как кричит?» (Ворона-каркает, соловей-поет, журавль-курлычет, соловей-поет, ласточка-щебечет, кукушка-кукует, утка-крякает, курица-кудахчет, голубь-воркует, воробей-чирикает, гусь-гогочет). -А сейчас мы поиграем в игру «Узнай какая птица кричит?» В конце занятия воспитатель с детьми делают вывод о разнообразии птиц, об особенностях их внешнего вида и приспособлении к условиям жизни.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.