Презентация на тему "Снегири"

Презентация: Снегири
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Снегири" для 1-4 класса в режиме онлайн. Содержит 18 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по окружающему миру в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Снегири
    Слайд 1

    Когда ты идешь по тропинке лесной,Вопросы тебя обгоняют гурьбой.Одно "почему" меж деревьями мчится,Летит по пятам за неведомой птицей,Другое пчелою забралось в цветок,А третье – лягушкою скок в ручеек.Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоемОтветы искать под белым шатром.

  • Слайд 2

    СНЕГИРИ

  • Слайд 3

    Как приятно бывает впервые увидеть чистый, белый снег после дождливой, грязной осени! «Все ярко; все бело кругом»,— так сказал о начале зимы А. С. Пушкин. Эта красота зимней природы делается еще более замечательной, когда на покрытых снегом деревьях и кустарниках появляются наши общие любимцы — красавцыСНЕГИРИ.

  • Слайд 4

    Снегирь - птица семейства вьюрковых отряда воробьиных. Длина тела около 18 см, весит около 35 г. Окраска оперения самца весьма красива. Верх головы, крылья и хвост чёрные. Задняя часть шеи и спина светло-серые. Надхвостье и подхвостье чисто-белые. Нижняя часть тела киноварно-красная. У самки красный цвет замещён буровато-серым. Почему у СНЕГИРЯ грудка красная?

  • Слайд 5

    По красоте снегирь занимает одно из первых мест среди вьюрковых отечественной фауны. Он, несомненно, является украшением наших зимних лесов и городских парков. Нередко встречаем мы его на плодоносящих рябинах, ясенях и сирени, где стайки птиц кормятся их семенами.

  • Слайд 6

    С наступлением зимы и первым снегом, обычно в конце ноября появляются снегири. Холодным ли пасмурным утром или морозным солнечным днем эти наши зимние гости выглядят всегда какими-то особенно опрятными и нарядными обитателями опустевших парков и скверов.

    В течение октября — декабря снегири обычно очень молчаливы. В это время лишь иногда от них можно слышать тихие, поскрипывающие звуки, вроде «дю-дю-дю».

  • Слайд 7

    Питаются снегири преимущественно растительной пищей — семенами различных хвойных и лиственных деревьев, их почками, побегами, молодыми листьями и цветами. Птенцов выкармливают в основном также растительными кормами. Насекомые поедаются лишь случайно. Снегирь часто содержится в клетках как красивая певчая птица.

  • Слайд 8

    Снегиря вообще трудно назвать перелётной птицей, он, скорее, просто не оседлый. Он «дрейфует» сезонно вслед за пищей. Осенью и зимою снегири покидают леса и переходят в открытый ландшафт: в поймы рек, на пустыри, в деревни, а также в сады и парки, где им сытнее. Но бывает, что по непонятным для нас причинам они вдруг сбиваются на какой-то ограниченной местности и там живут некоторое время. Потом рассеиваются - и тоже неясно, отчего.Почему вы их не замечаете в тёплое время года? А они с весны начинают строить гнёзда, откладывать яйца, выводить и выкармливать птенцов. А снегирь птица скромная, даже скрытная. Они строят гнёзда в ельниках, можжевельниках, в самой гуще. Вы пробовали продираться сквозь настоящий ельник? Ну, и не пробуйте: радости мало. Зато осторожным птицам там покойно и безопасно. Так что летом ищите их на лесных полянах, на болотах - там они подбирают корм для деток, и сами кормятся. А уж зимой - как придётся. Ищут зазимовшие ягоды на кустах вдоль рек, на полях. И в города заглядывают.

  • Слайд 9

    Красногрудый, чернокрылый,Любит зёрнышки клевать.С первым снегом на рябинеОн появится опять. СНЕГИРЬ

  • Слайд 10

    Снегири.А. Прокофьев.Выбегай поскорейПосмотреть на снегирей.Прилетели, прилетели,Стайку встретили метели!А Мороз-Красный НосИм рябинки принес.Хорошо подсластил.Зимним вечером позднимЯрко-алые грозди.

  • Слайд 11

    Снегири, снегири!Птицы красногрудые.Оседлали вы рябину,Словно маячки.Я по лесу зимнему,Мягкою походкою,Прохожу, как водится,Мимо снегирей.Мне бы не вспугнуть сейчас,Птицу эту зимнюю,Мне бы не нарушить ваш,Ледяной покой.Леса звуки зимнего,На морозе радуют,Искоркой лукавою,Душу мою всласть.И сосульки с дерева,Смотрят так игриво, Будто предлагают мне, В зиму поиграть.Я тихонько щелкаю,Пальцем по сосулькам тем,Будто ксилофон в ушах,Звуки издают.Знают снегири сейчас,Будет скоро оттепель,Значит у рябинушки,Будет новый вкус.Снегири, снегири!Птицы красногрудые.Оседлали вы рябину,Словно маячки.Значит впереди у нас,Будет скоро оттепель,Значит у рябинушки,Будет новый вкус. СНЕГИРИ

  • Слайд 12

    У опушки в старых елкахОт зари и до зариРазговор ведут чечетки,Громко вторят снегири. ЧЕЧЁТКА СНЕГИРЬ

  • Слайд 13

    Птицы поют не потому что они счастливы. Так ониобозначают свою территорию.

    При полете птицы машут крыльями не вверх и вниз. Их движение скорее происходит вперед и назад, напоминая восьмерку, если смотреть на птицу сбоку. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • Слайд 14

    Снегири распечатать

  • Слайд 15

    Красный фрак на птичке этой, И зимой она приметна, Как рябина на снегу, Я ей кормом помогу.

  • Слайд 16

    Какие птицы в нашей стране не садятся ни на землю, ни на воду, ни на ветки и быстрее всех летают? Какая птица – самая большая в мире? Назовите самую маленькую птичку. Какая птица делает гнездо из рыбьих костей? Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? Какая птица на зиму белеет? У каких птиц самцы красные, а самки зеленоватые? Стрижи Африканский страус Колибри Зимородок Рябчики, тетерева Белая куропатка У клестов

  • Слайд 17

    СНЕГИРИ

  • Слайд 18

    Я узнал, что у меняЕсть огромная родня:И тропинка, и лесок,В поле – каждый колосок,Звери, птицы, и жуки,Муравьи и мотыльки...Все, что рядышком со мною, –Это все мое родное!Как же мне в краю родномНе заботиться о нем!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке