Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентация для 1 класса на тему "Твердые тела, жидкости, газы" по окружающему миру. Состоит из 23 слайдов. Размер файла 2.11 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.
Презентация к уроку окружающего мира в 1 «Б»классе«Твёрдые тела, жидкости, газы»Образовательная система «Школа 2100»
Презентацию подготовила:
Шевченко Надежда Геннадьевна
учитель начальных классов
МОБУ СОШ № 37
города Таганрога
Слайд 2
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать
У себя внимательность
А поможет всё узнать
Наша любознательность.
Слайд 3
Лаборатория- учреждение, где проводятся опыты, исследования.
Лаборант- сотрудник лаборатории.
Слайд 4
.
1. Внимательно слушать старшего лаборанта;
2. Не шуметь, не мешать друг другу;
3. Выполнять все задания.
Слайд 5
« Твердые тела, жидкости, газы.»
Слайд 6
Твёрдые тела имеют постоянную форму, а жидкости и газы – нет. Они принимают форму сосуда, в котором находятся.
Слайд 7
Жидкость и твёрдые тела нельзя сжать. А вот воздух можно сжать, как и любой газ.
Слайд 8
Слайд 9
Тетрадь с. 50 задание 1.
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Вывод: вода при охлаждении из жидкости превращается в твёрдое тело-лед.
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Вывод: вода при нагревании становится газом-паром.
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Использованные ресурсы:
images.yandex.ru
zdesvsyo.ru › photo/107
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=787086&hl=виньетки&st=820
Иллюстрации из учебника «Окружающий мир» Я и мир вокруг 1 класс А.А.Вахрушев.
Иллюстрации из рабочей тетради к учебнику «Окружающий мир» 1 класс А.А.Вахрушев.
Фото учащиейся1 «Б» класса Хромогиной К.
Посмотреть все слайды
Конспект
Тема: "Твердые тела, жидкости, газы"
Цели:
Познакомить учащихся с тремя состояниями физических тел.
Развивать умения использовать свой опыт наблюдения и на этой основе делать выводы.
Развивать творческие способности.
Развивать мышление, память, речь.
Воспитывать взаимопонимание, сотрудничество.
Воспитывать потребность участвовать в творческой деятельности.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые ЦОР: Конспект урока, презентация к уроку
Краткое описание: урок проходит с применение исследовательской деятельности, через опыты, которые проделывают сами учащиеся совместно с учителем
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой. «Подари улыбку»
- Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Улыбнёмся гостям, теперь друг- другу.
- Спасибо. Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются нашим успехам.
�
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать
У себя внимательность
А поможет всё узнать
Наша любознательность. (Слайд 2)
�
- И так, сегодня на уроке мы продолжим разгадывать тайны природы.
II. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Деятельность учителя
№
слайда
Предполагаемая деятельность учеников
Для того чтобы разгадать секреты природы, мы проведем исследовательскую работу в нашей мини - лаборатории, и поработаем лаборантами.
- Аня там даст информацию, о том, что такое лаборатория, и кто такие лаборанты. (по словарю С.И.Ожегова)
- Но чтобы начать проводить различные опыты, давайте вспомним правила поведения в лаборатории. Каждый из лаборантов их должен выполнять:
1) 1. Внимательно слушать старшего лаборанта;
2) 2. Не шуметь, не мешать друг другу;
3) 3. Выполнять все задания.
Слайд 3
Слайд 4
Лаборатория- учреждение, где проводятся опыты, исследования. Лаборант- сотрудник лаборатории.
Проговаривают правила
-У вас на столах 3 стакана.
- Что в первом стакане?
- Потрогайте его, что почувствовали, какой он на ощупь?
- В физике, предметы которые нас окружают, принято называть- твёрдыми телами ( на доске запись твёрдые тела
-Деревянный брусок
- Твердый
- Что находится во втором стакане?
- Какая она на ощупь? (на доске запись жидкости .
- вода
- жидкая
- А вот в третьем стакане спрятался невидимка..
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем..
Дыхательная гимнастика.
-Давайте проверим, как проходит воздух через нос и грудь (дети делают глубокий вдох) . «Сдуем» пушинку с ладошки. Что вы почувствовали?
- Можно ли воздух назвать твёрдым телом?
- Можно ли воздух назвать жидкостью?
- Тогда что это? ( если дети не догадаются, учитель подсказывает-газ) (на доске появляется запись газы )
- Посмотрите на таблицу, сформулируйте тему нашего урока…
Слайд 5
-воздух
Ветер нет нет
- Тема нашего урока: « Твердые тела, жидкости, газы.»
III. Постановка проблемной ситуации.
- Как вы думаете, твердые тела, жидкости, газы имеют одинаковые свойства?
- Наши мнения разошлись. Кто же прав?
– Проведём исследование и выясним, какие свойства имеют твёрдые тела, жидкости, газы.
Предположения детей.
IV. Совместное открытие нового материала
1 ОПЫТ. – Как вы думаете, твёрдые тела, жидкости, газы имеют постоянную форму или её можно изменить? Проверим.
а) Твердые тела.
-Попробуйте изменить форму бруска.
-Получилось?
Твердые тела
↓
не изменяют
форму
Дети выполняют задание учителя.
- нет
б) Жидкость�– Можно ли изменить форму жидкости?�– У меня в руках стакан с водой. Перельём эту воду в тарелку, а затем в бутылочку. Что заметили?
Жидкость
↓
не изменяют
форму
Дети высказывают свои предположения.�– Вода принимает форму того сосуда, куда её перелили, а значит не имеет постоянной формы.
в) Газ�– Как вы думаете, газ заполняет весь шарик или только его часть?
-Какую форму приобрёл воздух?
- А какую форму имеет шарик в стакане?
– Имеет ли газ постоянную форму?
газ
↓
не изменяют
форму
– Весь шарик.
- Форму шарика.�-Форму стакана.
�– Газ не имеет постоянной формы.
– Какой вывод можно сделать после проведённых опытов? (стр. 35 учебника)
Слайд 4
– Твёрдые тела имеют постоянную форму, а жидкости и газы – нет. Они принимают форму сосуда, в котором находятся.
2 опыт – Можно ли сжать твёрдые тела, жидкости, газ?
Высказывания детей
а) Попробуйте сжать брусок. Удалось это сделать? Почему?�
– Нет, значит твёрдые тела не сжимаются.
б) Наберём в шприц без иглы воду и попробуем сдвинуть поршень, закрыв пальцем отверстие для иглы.�– Удалось ли сжать воду?
– Нет, значит жидкость не сжимается.
б) – Проведём похожий опыт, только вместо воды в шприце будет находиться воздух.�– Что происходит с поршнем, когда мы пробуем сдавить его.�– Почему?�
– Возвращается в исходное положение.��– Сжатый воздух выталкивает его.
– Перечислите свойства жидкостей, твёрдых тел, газов. (стр. 35 учебника)
Слайд 7
– Жидкость и твёрдые тела нельзя сжать. А вот воздух можно сжать, как и любой газ.
-Газы обладают ещё одним важным свойством
- Закройте глаза (разбрызгиваю духи)
- Что вы почувствовали?
- Как вы думаете, почему вы почувствовали запах духов?
Вывод: (стр. 36 учебника)
Предположения детей.
У газов есть ещё одно замечательное свойство. Если газ находится например, в комнате, то он не скапливается около пола или, наоборот, под потолком. Он заполняет собой всю комнату.
V. Физкультминутка
«Насос»
А теперь насос включаем, воду из реки качаем.
Влево — раз, вправо — два.
Потекла ручьем вода.
Раз, два, три, четыре будет полита земля.
VI. Первичное закрепление.
1) Самостоятельная работа в тетрадях (с. 50) задание 1.
- Посмотри на рисунок. Прозрачная жидкость заполняет невидимые сосуды. Угадай, в какие сосуды её налили. Соедини.
- Какое свойство жидкости мы используем для решения этой задачи?
Слайд 9
Самопроверка по образцу учителя
VII. Постановка проблемы.
- Мы все очень любим ходить в цирк, особенно, когда нам показывают фокусы. Фокусники могут превращать одни предметы в другие.
- А в жизни могут происходить подобные превращения?
Предположения детей.
- Сейчас ребята нам докажут, что подобные превращения могут происходить и в жизни. Они вместе с родителями создали дома лабораторию и провели исследования.
IX. Открытие новых знаний.
1 ребенок рассказывает о превращении воды в лед.
- Какой вывод модно сделать из этого опыта?
Слайд 10-14
Превращение воды в лёд (твердое тело)
Вывод: вода при охлаждении из жидкости превращается в твёрдое тело-лед.
2 ребёнок рассказывает о превращении воды в пар.
- Какой вывод модно сделать из этого опыта?
Слайд 15-19
Вывод: вода при нагревании становится газом-паром.
X. Первичное закрепление знаний.
-Благодаря своим «превращениям» вода может путешествовать. Пот послушайте:
Однажды в тёплый день в озере отдыхала капелька. Ярко светило солнышко. Капелька разнежилась, нагрелась от жары и превратилась в прозрачный пар. Он был таким лёгким, что быстро унесся в холодную высь и там превратился в белое облачко. Ветер носил облака по небу и собирал их в тучки. Наконец, тучкам стало так тесно, что они стали толкаться, грохотать и метать молнии. От обиды них потекли слёзы, которые люди называли дождем. Дождь падал на землю, собирались ручейки и бежали в реки, озёра. Так капелька оказалась опять дома. А в следующий жаркий день она снова отправится в далёкое путешествие.
Слайд 20
XI. Итог урока. Рефлексия.
– Что нового для себя узнали на этом уроке?
– Какие свойства твёрдых тел, жидкостей, газов можете перечислить? (по таблице)
- А теперь, я хочу чтобы вы мне подарили свои улыбки
- Кто доволен своей работой на уроке, подарит мне зелёную улыбку
- Кто испытывал на уроке трудности, подарит мне жёлтую улыбку
- Кому на уроке было не интересно, подарит мне красную улыбку (дети прикрепляют улыбки на доску)
XII. Домашнее задание (творческое)
- Кто из вас желает продолжить исследовательскую работу?
Вместе с родителями срезать 3 веточки с почками. Одну из них поставить в холодильник, другую в тепло без воды, третью в тепло в воду. Вести наблюдения.
Используемая литература:
« Окружающий мир . Я и мир вокруг» 1 класс . Методические рекомендации для учителя. Москва БАЛАСС 2010г.
Учебник «Окружающий мир» 1 класс часть 2. А.А.Вахрушев
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 1 класс А.А.Вахрушев
Тема: "Твердые тела, жидкости, газы"
Цели:
Познакомить учащихся с тремя состояниями физических тел.
Развивать умения использовать свой опыт наблюдения и на этой основе делать выводы.
Развивать творческие способности.
Развивать мышление, память, речь.
Воспитывать взаимопонимание, сотрудничество.
Воспитывать потребность участвовать в творческой деятельности.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые ЦОР: Конспект урока, презентация к уроку
Краткое описание: урок проходит с применение исследовательской деятельности, через опыты, которые проделывают сами учащиеся совместно с учителем
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой. «Подари улыбку»
- Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Улыбнёмся гостям, теперь друг- другу.
- Спасибо. Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются нашим успехам.
�
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать
У себя внимательность
А поможет всё узнать
Наша любознательность. (Слайд 2)
�
- И так, сегодня на уроке мы продолжим разгадывать тайны природы.
II. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Деятельность учителя
№
слайда
Предполагаемая деятельность учеников
Для того чтобы разгадать секреты природы, мы проведем исследовательскую работу в нашей мини - лаборатории, и поработаем лаборантами.
- Аня там даст информацию, о том, что такое лаборатория, и кто такие лаборанты. (по словарю С.И.Ожегова)
- Но чтобы начать проводить различные опыты, давайте вспомним правила поведения в лаборатории. Каждый из лаборантов их должен выполнять:
1) 1. Внимательно слушать старшего лаборанта;
2) 2. Не шуметь, не мешать друг другу;
3) 3. Выполнять все задания.
Слайд 3
Слайд 4
Лаборатория- учреждение, где проводятся опыты, исследования. Лаборант- сотрудник лаборатории.
Проговаривают правила
-У вас на столах 3 стакана.
- Что в первом стакане?
- Потрогайте его, что почувствовали, какой он на ощупь?
- В физике, предметы которые нас окружают, принято называть- твёрдыми телами ( на доске запись твёрдые тела
-Деревянный брусок
- Твердый
- Что находится во втором стакане?
- Какая она на ощупь? (на доске запись жидкости .
- вода
- жидкая
- А вот в третьем стакане спрятался невидимка..
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем..
Дыхательная гимнастика.
-Давайте проверим, как проходит воздух через нос и грудь (дети делают глубокий вдох) . «Сдуем» пушинку с ладошки. Что вы почувствовали?
- Можно ли воздух назвать твёрдым телом?
- Можно ли воздух назвать жидкостью?
- Тогда что это? ( если дети не догадаются, учитель подсказывает-газ) (на доске появляется запись газы )
- Посмотрите на таблицу, сформулируйте тему нашего урока…
Слайд 5
-воздух
Ветер нет нет
- Тема нашего урока: « Твердые тела, жидкости, газы.»
III. Постановка проблемной ситуации.
- Как вы думаете, твердые тела, жидкости, газы имеют одинаковые свойства?
- Наши мнения разошлись. Кто же прав?
– Проведём исследование и выясним, какие свойства имеют твёрдые тела, жидкости, газы.
Предположения детей.
IV. Совместное открытие нового материала
1 ОПЫТ. – Как вы думаете, твёрдые тела, жидкости, газы имеют постоянную форму или её можно изменить? Проверим.
а) Твердые тела.
-Попробуйте изменить форму бруска.
-Получилось?
Твердые тела
↓
не изменяют
форму
Дети выполняют задание учителя.
- нет
б) Жидкость�– Можно ли изменить форму жидкости?�– У меня в руках стакан с водой. Перельём эту воду в тарелку, а затем в бутылочку. Что заметили?
Жидкость
↓
не изменяют
форму
Дети высказывают свои предположения.�– Вода принимает форму того сосуда, куда её перелили, а значит не имеет постоянной формы.
в) Газ�– Как вы думаете, газ заполняет весь шарик или только его часть?
-Какую форму приобрёл воздух?
- А какую форму имеет шарик в стакане?
– Имеет ли газ постоянную форму?
газ
↓
не изменяют
форму
– Весь шарик.
- Форму шарика.�-Форму стакана.
�– Газ не имеет постоянной формы.
– Какой вывод можно сделать после проведённых опытов? (стр. 35 учебника)
Слайд 4
– Твёрдые тела имеют постоянную форму, а жидкости и газы – нет. Они принимают форму сосуда, в котором находятся.
2 опыт – Можно ли сжать твёрдые тела, жидкости, газ?
Высказывания детей
а) Попробуйте сжать брусок. Удалось это сделать? Почему?�
– Нет, значит твёрдые тела не сжимаются.
б) Наберём в шприц без иглы воду и попробуем сдвинуть поршень, закрыв пальцем отверстие для иглы.�– Удалось ли сжать воду?
– Нет, значит жидкость не сжимается.
б) – Проведём похожий опыт, только вместо воды в шприце будет находиться воздух.�– Что происходит с поршнем, когда мы пробуем сдавить его.�– Почему?�
– Возвращается в исходное положение.��– Сжатый воздух выталкивает его.
– Перечислите свойства жидкостей, твёрдых тел, газов. (стр. 35 учебника)
Слайд 7
– Жидкость и твёрдые тела нельзя сжать. А вот воздух можно сжать, как и любой газ.
-Газы обладают ещё одним важным свойством
- Закройте глаза (разбрызгиваю духи)
- Что вы почувствовали?
- Как вы думаете, почему вы почувствовали запах духов?
Вывод: (стр. 36 учебника)
Предположения детей.
У газов есть ещё одно замечательное свойство. Если газ находится например, в комнате, то он не скапливается около пола или, наоборот, под потолком. Он заполняет собой всю комнату.
V. Физкультминутка
«Насос»
А теперь насос включаем, воду из реки качаем.
Влево — раз, вправо — два.
Потекла ручьем вода.
Раз, два, три, четыре будет полита земля.
VI. Первичное закрепление.
1) Самостоятельная работа в тетрадях (с. 50) задание 1.
- Посмотри на рисунок. Прозрачная жидкость заполняет невидимые сосуды. Угадай, в какие сосуды её налили. Соедини.
- Какое свойство жидкости мы используем для решения этой задачи?
Слайд 9
Самопроверка по образцу учителя
VII. Постановка проблемы.
- Мы все очень любим ходить в цирк, особенно, когда нам показывают фокусы. Фокусники могут превращать одни предметы в другие.
- А в жизни могут происходить подобные превращения?
Предположения детей.
- Сейчас ребята нам докажут, что подобные превращения могут происходить и в жизни. Они вместе с родителями создали дома лабораторию и провели исследования.
IX. Открытие новых знаний.
1 ребенок рассказывает о превращении воды в лед.
- Какой вывод модно сделать из этого опыта?
Слайд 10-14
Превращение воды в лёд (твердое тело)
Вывод: вода при охлаждении из жидкости превращается в твёрдое тело-лед.
2 ребёнок рассказывает о превращении воды в пар.
- Какой вывод модно сделать из этого опыта?
Слайд 15-19
Вывод: вода при нагревании становится газом-паром.
X. Первичное закрепление знаний.
-Благодаря своим «превращениям» вода может путешествовать. Пот послушайте:
Однажды в тёплый день в озере отдыхала капелька. Ярко светило солнышко. Капелька разнежилась, нагрелась от жары и превратилась в прозрачный пар. Он был таким лёгким, что быстро унесся в холодную высь и там превратился в белое облачко. Ветер носил облака по небу и собирал их в тучки. Наконец, тучкам стало так тесно, что они стали толкаться, грохотать и метать молнии. От обиды них потекли слёзы, которые люди называли дождем. Дождь падал на землю, собирались ручейки и бежали в реки, озёра. Так капелька оказалась опять дома. А в следующий жаркий день она снова отправится в далёкое путешествие.
Слайд 20
XI. Итог урока. Рефлексия.
– Что нового для себя узнали на этом уроке?
– Какие свойства твёрдых тел, жидкостей, газов можете перечислить? (по таблице)
- А теперь, я хочу чтобы вы мне подарили свои улыбки
- Кто доволен своей работой на уроке, подарит мне зелёную улыбку
- Кто испытывал на уроке трудности, подарит мне жёлтую улыбку
- Кому на уроке было не интересно, подарит мне красную улыбку (дети прикрепляют улыбки на доску)
XII. Домашнее задание (творческое)
- Кто из вас желает продолжить исследовательскую работу?
Вместе с родителями срезать 3 веточки с почками. Одну из них поставить в холодильник, другую в тепло без воды, третью в тепло в воду. Вести наблюдения.
Используемая литература:
« Окружающий мир . Я и мир вокруг» 1 класс . Методические рекомендации для учителя. Москва БАЛАСС 2010г.
Учебник «Окружающий мир» 1 класс часть 2. А.А.Вахрушев
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 1 класс А.А.Вахрушев
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.