Содержание
-
-
ЦЕЛИ УРОКА:
- ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ЭТАПАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА, СТРОИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ, МАШИНАМИ,
- РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ, УСТНУЮ РЕЧЬ ДЕТЕЙ, РАСШИРЯТЬ КРУГОЗОР УЧАЩИХСЯ, УВАЖЕНИЕ К
- ЛЮДЯМ С ПРОФЕССИЕЙ «СТРОИТЕЛЬ», НА ОСНОВЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ, ЧУВСТВО ПАТРИОТИЗМА.
-
ОБОРУДОВАНИЕ:
- ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА,
- ПРОЕКТОР,
- СЛАЙДЫ ПО ТЕМЕ: «СТАРИННЫЕ ЗДАНИЯ г. БОБРОВА,
- ЗДАНИЯ г. ВОРОНЕЖА», «СТРОИТЕЛЬНЫЕ СТРОЙКИ»,
- «СТРОИТЕЛЬСТВО РУССКОЙ ИЗБЫ», «ТИПЫ РУССКИХ ИЗБ»
- «ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ» Т.И. КОЗЛОВА
МОСКВА, 2005 г.
РИСУНКИ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ: «В КАКОМ ДОМЕ Я ХОТЕЛ БЫ ЖИТЬ».
ДЕТАЛИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАКЕТА ДОМА,
УЧЕБНИК А.А. ПЛЕШКОВА «МИР ВОКРУГ НАС» 2 КЛАСС М.2006 г.
-
ХОД УРОКА:
- Организационный момент.
- Кто из вас бывал на стройке?
- С какой целью вы там были, что видели?
- Сообщение темы и целей урока.
- А сегодня мы должны ответить на вопрос, какой надо расшифровать.
- МУКАКЛ СЕБПОСТРОИТЬУ ЕЗНОВЫЙМ ВГДОМЧ
- Появляется запись: «Как построить новый дом»
-
Чтобы ответить на этот вопрос, каждой группе было дано задание:
1 группа «Экскурсоводы».
- Задание: Рассказать о зданиях г. Югорска, которые имеют свою историю, познакомить с достопримечательностями г. Югорска.
2 группа «Строители».
- Задание: Узнать, какие материалы используются для строительства.
3 группа «Водители».
- Задание: Какие машины приходят на помощь человеку на стройке.
4 группа «Историки».
- Задание: Расскажите о постройке русской избы.
5 группа «Художники».
- Задание: сделать выставку рисунков детей класса на тему «В каком доме я хотел бы жить»
-
Работа по теме урока.
Учитель:
- Город как человек: каждый – своеобразен и неповторим; у каждого свое лицо, свой характер, своя судьба.
- Внешний вид и духовный облик города, как и человека зависит от «времени и места рождения», от биографии», от всего, что зовется историей.
-
Рассказ учащихся группы «Экскурсоводы».
-
Задание:Рассказать о зданиях г. Югорска
-
-
Первый десант строителей и лесозаготовителей высадился в сентябре 1961 г.
-
Заготовка леса для строительства домов.
-
Информационный культурно-технический центр «НОРД»
-
Храм Сергия Радонежского
-
На этом месте построена городская больница
-
Здание городской больницы
-
Железнодорожный вокзал «Геологическая»
-
Новое здание железнодорожного вокзала
-
Физкультминутка
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (Ходьба)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднимание рук)
Сели кисти на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (Приседание)
И сказали три кота:
-Красота! Красота! (Хлопки в ладоши)
-
Продолжение работы по теме урока. Рассказ учащихся 2 группы «Строители»
-
-
-
Продолжение работы по теме урока. Рассказ учащихся 3 группы «Водители»
-
-
-
-
Рассказ учащихся 4 группы «Историки»
-
-
Работа по теме урока.
Учитель: Ребята группы «Художники» подготовили выставку рисунков наших работ на тему: «В каком доме я хотел бы жить».
Ученик дает анализ представленной выставке.
Первый ученик: Дома на рисунках красивые, высокие, у многих ребят двухэтажные.
-
Обобщение.
-
Изготовление дома из готовых изделий
Учитель:
На уроке технологии мы подготовили детали для изготовления макета дома. Нам осталось склеить готовые части и дом будет готов (Коллективная работа).
- С кем бы вы хотели жить в этом доме?
- Ваш дом будет еще красивее, если будет согрет человеческой улыбкой и любовью.
-
Стихотворение
- Послушайте стихотворение ученика.
- Какие чувства он передал?
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какова была цель урока?
- Удалось ли достичь цели?
- Что для вас оказалось самым интересным на уроке?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.