Содержание
-
В гости к весне
-
Цели
- Познакомить детей с признаками весны
- Дать представление об изменениях в растений весной
- Показать связь этих с неживой природой
- Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать вывод
- Воспитывать интерес и любовь к природе
-
Оборудование
- Карточки с индивидуальными заданиями
- Карточки-таблички со словами
- Карточки с изображением раннецветущих растений, перелётных птиц
- Кроссворд «Водоёмы»
-
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания
Работа с карточками
Карточка № 1.
- «Основные формы земной поверхности»
- Как называются возвышения на равнинах?
Карточка № 2.
- «Части холма и горы»
- Что такое холм?
- Что такое гора?
Карточка № 3«Части реки»
- Назови и покажи на таблице части реки?
-
Основные формы земной поверхности
-
Части холма и горы
-
Части реки
-
Загадки
Кругом вода,А с питьём беда.Все обходят это место,Здесь земля, как будто тесто.Лежит озеро посреди поля:Рама зелёная, стекло голубое.Тихий, Северный Ледовитый,Атлантический, Индийский – это …В голубеньких рубашкахБегут по дну овражка.Не конь, а бежит,Не лес, а шумит.
-
Введение в тему урока
Снова птицы летят из далёка,К берегам, расторгающим лёд,Солнце тёплое ходит высокоИ душистого ландыша ждёт.
-
Весенние изменения в живой и неживой природе
- Солнце выше чем зимой.
- Дни стали длиннее, ночи короче.
- Небо высокое, голубое.
- Облака белые, легкие.
- Осадки: дождь.
- Первая гроза.
- Оттаивание почвы.
- Таяние снега.
- Ледоход.
- Половодье.
- Таяние снега.
- Набухание почек.
- Цветение растений.
- Появление листьев.
-
Рисунки
-
-
-
-
-
-
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.