Презентация на тему "Верблюд"

Презентация: Верблюд
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Верблюд"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 6 слайдов. Средняя оценка: 3.6 балла из 5. Также представлены другие презентации по окружающему миру для 1-4 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Верблюд
    Слайд 1

    Верблюд – корабль пустыни. Масса взрослого верблюда — 500—800 кг, высота в холке — до 2м. Длинная шея даёт возможность доставать до травы и других низкорослых растений, составляющих пищу. У одногорбого верблюда окраска красноватая, у двугорбого — тёмно-бурая. Верблюды могут жить до 40 лет. до 2м Зрение у верблюдов отличное: они могут увидеть идущего человека за километр, движущийся автомобиль — за 3-5 километра. Они прекрасно чуют запах влаги и могут почуять свежее пастбище или пресную воду за 40-60 километров, а также заметить на небе грозовые тучи и отправиться в их сторону в надежде попасть в то место, где прольются дожди. Максимальная скорость, которую верблюды развивают при беге, — около 16 км/ч.

  • Слайд 2

    Густой мех предназначен для защиты от дневного зноя и ночного холода. Широкие двупалые ступни — для передвижения по сыпучим пескам или мелким камням. На подошвах и коленях верблюдов есть мозоли из нескольких слоёв омертвевшей кожи, не имеющей рецепторов. Когда они ложатся, то коленями опираются на песок, а ноги подгибают под живот. Так они защищают себя от ожогов раскалённым песком. Верблюды - это крупные животные, приспособленные для жизни в засушливых регионах мира  пустынях, полупустынях и степях.

  • Слайд 3

    Уши мелкие, почти незаметные, для уменьшения поверхности тела и, соответственно, площади испарения и теплоотдачи при неблагоприятных условиях. Двойной ряд длинных густых ресниц защищает глаза от песка. Ноздри щелевидные, заросшие внутри волосами, что препятствует испарению влаги. Влага, при дыхании выделяемая из ноздрей, собирается в особой складке и попадает в рот.

  • Слайд 4

    Верблюды не потеют и теряют мало жидкости. Верблюды способны выживать без воды до двух недель, а без пищи до месяца. Добравшись до воды, верблюд может сразу выпить до ста литров. Горбы служат своеобразной «крышей», защищающей спину верблюда от палящего солнца. и способствуют лучшей теплоотдаче. Верхняя челюсть верблюда вооружена резцами, которыми он может больно укусить. Разозлённый верблюд известен своей привычкой плевать в лицо обидчику дурно пахнущей жвачкой. Верблюды - жвачные животные. Они питаются полынью, верблюжьей колючкой и саксаулом. Верблюды могут пить соленую воду. Верблюды являются также хорошими пловцами, несмотря на то, что большинство из них никогда не видели ни одного водоема.

  • Слайд 5

    У верблюдов нет определенного сезона размножения. Самка вынашивает плод 385 дней. Верблюжонок, который весит при рождении около 14 кг, появляется на свет зрячим и покрытым шерстью. Он почти сразу встаёт на ноги, чтобы следовать за матерью, поэтому молоко верблюдицы, как у всех копытных, очень жирное. Сегодня верблюдов широко используют, как вьючных животных, а также для получения мяса, молока и прядильной шерсти. Во многих странах создаются верблюжьи фермы с целью развлечения туристов.

  • Слайд 6
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке