Презентация на тему ""Водоемы"" 2 класс

Презентация: "Водоемы"
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема ""Водоемы""? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 20 слайдов. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по окружающему миру для 2 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: "Водоемы"
    Слайд 1

    Окружающий мир2 классВодоемы

    автор: Гриценко Л.Н.

  • Слайд 2

    Цель:Создать карту путешествия по водоемам

  • Слайд 3

    Задачи:

    1. Узнать: а) разные виды водоемов, познакомиться с водоемами нашего края; Б) отличия реки и озера; 2.Научиться различать части реки (исток, устье, русло, приток); 3) развивать у детей умение сопоставлять, сравнивать, анализировать различные явления, делать выводы через практическую работу по ознакомлению с видами водоемов; 4) воспитывать чувство сотрудничества при выполнении групповых заданий, воспитывать сознательное, бережное отношение к природе.

  • Слайд 4

    Оборудование:

    мультимедийный проектор, доска, карточки,карты Иркутской области ,парусники разных цветов

  • Слайд 5

    Содержание:

    I.Беседа II. Деление на группы III. Задания группам IV.Самостоятельная работа V.Проверка готовности VI. Выступления по группам: VII. Рефлексия.

  • Слайд 6

    Беседа:

    Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это всё вокруг природа! 

  • Слайд 7

    Беседа

    Да, прекрасен и удивителен мир природы. И сегодня мы продолжаем знакомиться и открывать его тайны. А сейчас ребята послушайте, пожалуйста, отрывки из музыкальных произведений (Л. Зыкина «Течёт река Волга», Ю.Антонов «Море», «Гляжу в озёра синие»). О чем были песни? (море, река, озеро)? Как назвать это, одним словом? (водоём) Сформулируйте тему сегодняшнего урока (Водоёмы). А вы хотите узнать какие водоемы бывают и какие есть в Иркутской области?

  • Слайд 8

    III.Деление на группы

    Сейчас вам предстоит работа в группах. Давайте вспомним правила работы в группе (работай дружно, прислушивайся к мнению каждого члена группы, приди к общему мнению, докажи свое мнение)

  • Слайд 9

    Задания (в конвертах для каждой группы)

    1 группа «Виды водоемов» Что такое водоем?__________________________________________________________ Водоемы можно разделить на две группы: _________ и ___________. Естественные водоемы – это __________________________________. Искусственные водоемы – это _________________________________. Люди создают искусственные водоёмы для ______________________. (отдыха, быта, пищевой промышленности, для увеличения количества пресной воды, судоходство, электроэнергии) Океан-это_____________________________________________________________ Сколько океанов на земле? Назови их. Отметь на карте все океаны. Что такое море?__________________________Отметь на карте моря России Что такое река?___________________________________________________________ Что такое озеро?__________________________________________________________ Что такое водохранилище?__________________________________________________ Что такое пруд?___________________________________________________________

  • Слайд 10

    Океан – водный покров земли, окружающий материки и острова. На земле 4 океана. Тихий, Атлантический, Индийский, Северно-Ледовитый.Море – часть океана, обособленная сушей. Морская вода соленая и непригодна для питья.Озеро – замкнутый в берегах большой естественный водоем.Река – постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу от истока до устья.Ручей. Водохранилище – искусственный водоём, образованный, как правило, в долине реки водопроводными сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве.Пруд – запруженное место, водоём в естественном или выкопном углублении, а также запруженное место в реке. Для водоснабжения, орошения и разведения рыбы.Канал – искусственное русло, наполненное водой.

  • Слайд 11

    Море Пруд

  • Слайд 12

    озеро ручей

  • Слайд 13

    Болото

  • Слайд 14

    2 группа «Части реки»Начало реки – это __________________.Устье реки – это ____________________.Русло - это ______________________.Притоки – это ____________________.Какие берега бывают у реки и как это определить?Отметь на карте флажком реки Иркутской области.

    Ответ: Начало реки называют истоком. Место, где река впадает в другую реку, в озеро или море, называют устьем. Углубление, по которому течёт река, - это русло. У реки есть правый и левый берега. Если смотреть в сторону течения реки, то справа будет правый берег, а слева – левый. Исток, устье, русло, берега – части реки. В реку обычно впадают другие реки и ручьи – притоки.

  • Слайд 15

    Части реки:

    исток русло притоки устье

  • Слайд 16

    3 группа «Водоёмы нашего края».Реки в Иркутской области – это ______________. Сколько рек втекает в Байкал? А вытекает? Наиболее крупные озёра в Иркутской области – это _________Искусственный водоём в области – это ___________.Как в нашем крае используют водоёмы в народном хозяйстве?Отметь на карте реки, озера и водохранилище.

    Ответ: реки Иркутской области – это Лена, Ангара,Иркут, Ока,белая. Китой и др.Озёра – Байкал) Искусственный водоём – Братское водохранилище.(отдыха, быта, пищевой промышленности, для увеличения количества пресной воды, судоходство, электроэнергии)

  • Слайд 17

    4 группа «Влияние деятельности человека на экологию водоёмов»Какой вред на природу речного края оказывает деятельность человека? Найди в интернете фотографии негативного действия человека, которые приносят вред человеку.Что можно сделать для охраны реки?

  • Слайд 18

    Физкультминутка «Речка»

      К речке быстрой мы спустились, (Ходьба на месте) Наклонились и умылись. (Наклоны вперед) Раз, два, три, четыре, Вот как славно освежились. (Хлопки в ладоши) А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно: (Круговые движения руками) Вместе – раз, это – брасс. Одной, другой – это кроль. Все как один – Плывём как дельфин. Вышли на берег крутой (Прыжки на месте) И отправились домой. (Ходьба на месте)

  • Слайд 19

    Водоемы

    водоемы океан море река озеро ручей болото пруд водохранилище

  • Слайд 20

    Рефлексия

    Возьмите парусник того цвета, который соответствует вашему настроению и поместите его на наше озеро.  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке