Содержание
-
УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ
Урок по ознакомлению с окружающим миром в 3 классе по теме «Разнообразие животных».
-
АВТОРСКИЙ МЕДИАПРОДУКТ
1. Операционная среда – Windows XP, (Word, Power Point).
2. Вид медиапродукта – наглядная презентация учебного материала.
3. Целесообразность использования медиапродукта – повышение эффективности усвоения материала.
-
АКТУАЛЬНОСТЬ
Данная презентация поможет учащимся получить представление о многообразии животного мира. Наглядное сопровождение сделает новый материал более доступным, легко запоминающимся и интересным, что, безусловно, играет важную роль при проведении урока в начальной школе.
-
ЦЕЛИ:
- образовательная – формирование у учащихся представления о многообразии животного мира;
- развивающая – знакомство детей с признаками групп и видов животных;
- воспитательная – воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к животному миру.
-
ЗАДАЧИ
- обобщить, систематизировать и расширить представление учащихся о многообразии животного мира;
- активизировать мыслительную деятельность учащихся;
- развить интерес учащихся к живой природе;
- выявить наиболее интересный для учащихся раздел в рамках данной темы – для дальнейшего более подробного изучения;
- воспитать бережное отношение детей к природе.
-
ПЛАН УРОКА:
-
ХОД УРОКА:
Приветствие. Целеполагание. 2 минуты
II. Объяснение нового материала.
1. Игра-активизатор: «Назови животное». 2 минуты
2. Теоретический материал (беседа - обсуждение) «Многообразие животного мира»: 28 минут
2.1. Наука о животных – зоология/
2.2. Группы и виды животных: понятия, характеристики.
3. Фотогалерея. 3 минуты
4. Интересные факты. 2 минуты
III. Подведение итогов.
1. Обобщение полученных знаний. 3 минуты
2. Проверка уровня усвоения материала. 3 минуты Контрольные вопросы.
IV. Домашнее задание 2 минуты
-
РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНОГО МИРА
- рыбы
- земноводные
- ракообразные
- пресмыкающиеся
- птицы
- насекомые
- млекопитающие
- животные
-
Млекопитающие-
животные, тело которых покрыто шерстью. Своих детенышей они вскармливают молоком.
-
Рыбы-
водные животные, тело которых покрыто чешуей. Передвигаться им помогают плавники. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворенным в воде.
-
Насекомые – животные, у которых 6 ног (3 пары).
К ним относятся жуки, бабочки, стрекозы, пчелы, мухи и многие другие.
-
Земноводные –
животные, у которых кожа голая, нежная. К земноводным относятся лягушки, жабы, тритоны. Часть жизни они проводят на земле (на суше), а часть – в воде, за что и получили свое название.
-
Птицы-животные, тело которых покрыто перьями.
-
Ракообразные –
это раки, крабы, креветки.
-
Пресмыкающиеся (рептилии)-
животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых еще и панцирем. К пресмыкающимся относятся ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы. Всю жизнь эти животные ползают – пресмыкаются.
-
ФОТОГАЛЕРЕЯ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Ученым известно около 1 млн. 500 тыс. видов животных. Более миллиона из них – насекомые. Рыб известно примерно 20000 видов, земноводных – 3400, пресмыкающихся – 6000, птиц – 8663, зверей 4237.
Но не все животные, обитающие на Земле, известны ученым. Довольно часто удается находить новые виды, особенно насекомых. Больше всего их открывают в тропических лесах.
-
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
К каким группам относятся данные животные:
- медведь, змея, синица, комар, собака, бабочка, курица, щука?
- Назовите группу животных и выделите в ней несколько видов.
- Перечислите группы животных, с которыми познакомились на уроке. Приведите примеры.
-
ЛИТЕРАТУРА:
- Ахимушкин И. Мир животных. Млекопитающие, или звери. М.: Мысль, 1988.
- Ахимушкин И. Мир животных. Домашние животные. М.: Мысль, 1990.
- Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса начальной школы в 2 частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2006.
- Программы образовательных учреждений. Начальные классы (1–4) одиннадцатилетней школы. М.: Просвещение, 1994.
- Справочник завуча по начальной школе / сост. Н.А. Завьялова. Волгоград: Учитель, 2006.
-
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.