Презентация на тему "Звери"

Презентация: Звери
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Звери" по окружающему миру, включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 0.39 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по окружающему миру

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Звери
    Слайд 1

    Млекопитающие или Звери

  • Слайд 2

    Класс МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

    Млекопитающие - высший класс позвоночных животных. Наиболее важными чертами общей организации млекопитающих служат: высокий уровень развития нервной системы, обеспечивающий сложные и совершенные формы приспособительного реагирования на воздействия внешней среды и слаженную систему взаимодействия различных органов тела; живородность, сочетающаяся с выкармливанием детенышей молоком. Она обеспечивает лучшую сохранность молодняка и возможность размножения в весьма разнообразной обстановке; совершенная система теплорегулирования, благодаря которой тело имеет относительно постоянную температуру. Легко представить себе, какое огромное значение это имеет для распространения млекопитающих в разнообразных жизненных условиях.

  • Слайд 3

    Отряды:

    Отряд ГРЫЗУНЫ Отряд ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ Отряд КИТООБРАЗНЫЕ Отряд ЛАСТОНОГИЕ Отряд НАСЕКОМОЯДНЫЕ Отряд НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ Отряд ОДНОПРОХОДНЫЕ ИЛИ ЯЙЦЕКЛАДУЩИЕ Отряд ПАРНОКОПЫТНЫЕ Отряд ПРИМАТЫ Отряд РУКОКРЫЛЫЕ Отряд СУМЧАТЫЕ Отряд ХИЩНЫЕ Отряд ХОБОТНЫЕ

  • Слайд 4

    Отряд Грызуны

    Резцы грызунов, расположенные по одному с каждой стороны верхней и нижней челюсти, очень велики, лишены корней и постоянно растут. Их свободный конец долотообразно заострен. Стачиваются резцы у грызунов неравномерно и всегда остаются острыми. Клыков у грызунов нет и коренные зубы отделены от резцов широким беззубым промежутком — диастемой. Грызуны в основном растительноядны. Они группируются в более чем 30 семейств. Представители: мыши, полёвки,суслики, сурки, бобры, белки.

  • Слайд 5

    Отряд Зайцеобразные

    От грызунов зайцеобразные отличаются тем, что в верхней челюсти у них не одна, а две пары резцов. У большинства зайцеобразных крупные трубкообразные уши и относительно более длинные задние ноги. Передние конечности пятипалые, задние — четырехпалые. Размножаются зайцеобразные быстро, принося обычно по нескольку пометов в год. Характерна сезонная смена окраски.Всего современных видов зайцеобразных около 60, объединенных в 2 семейства: зайцы и пищухи. Представители: зайцы, кролики, пищухи.

  • Слайд 6

    Отряд Китообразные

    Китообразные — резко отклонившаяся группа водных млекопитающих, внешне похожих на рыб, но отличающихся от них наличием теплокровности, легочного дыхания, а также внутриутробным развитием, выкормом детенышей молоком и многими другими чертами. В соответствии с хорошо развитым слухом китообразные издают звуковые сигналы в тех же частотах, какие они воспринимают. Живут киты до 50, а мелкие — до 30 лет. В отряде китообразных насчитывают 38 ныне живущих родов, объединяющих 80 видов, и 127 родов вымерших. Представители: дельфины, касатки, кашалоты.

  • Слайд 7

    Отряд Ластоногие

    Ластоногие, как и китообразные, млекопитающие. Ластоногие не могут спариваться и рождать в воде и в период размножения выходят на лед или на сушу. Смена мехового покрова у ластоногих проходит вне воды. Ряд видов ластоногих выходит из воды и для периодического отдыха. Ластоногие пищу добывают только в воде, чем подчеркивается полнота связи с водой как с обязательной средой обитания. Ластоногие — немногочисленная (около 30 видов), насчитывается 3 семейства. Представители: тюлени, моржи, морские котики.

  • Слайд 8

    Отряд Насекомоядные

      В отряде преобладают мелкие и очень мелкие зверьки. Голова у большинства клиновидно заостренная, с удлиненным в виде хоботка носом. Тело у большинства зверьков покрыто ровным густым бархатистым мехом, у немногих — жесткими щетиновидными волосами или короткими иглами. Конечности устроены по-разному, в зависимости от образа жизни. Для многих насекомоядных характерны пахучие (мускусные) железы. Зубная система примитивная. Число зубов от 44 до 26. В отряде насчитывают 8 семейств.  Представители: еж, крот, землеройка.

  • Слайд 9

    Отряд Непарнокопытные

    Этот отряд объединяет копытных, характеризующихся тем, что наибольшего развития у них достигает третий палец, через который проходит ось конечности, другие же пальцы развиты слабо или совсем отсутствуют. У непарнокопытных нет ключиц; желудок простой.  Непарнокопытные быстро развивались, дав более 500 видов, объединенных в 12 семейств, из которых 9 вымерло в позднетретичное время и до наших дней дожили только три: тапиры, носороги и лошади, насчитывающие всего 16 видов. Представители: лошади, зебры, тапиры, носороги.

  • Слайд 10

    Отряд Яйцекладущие

    Однопроходные - наиболее примитивные среди современных млекопитающих, сохранившие ряд архаичных особенностей строения, унаследованных от рептилий: откладка яиц, наличие хорошо развитой коракоидной кости, не соединенной с лопаткой, некоторые детали сочленения костей черепа. Вместе с тем, волосяной покров и млечные железы - это два взаимосвязанных признака, характерные именно для млекопитающих. В отряде насчитывают 2 семейства. Представители: утконос, ехидна.

  • Слайд 11

    Отряд Парнокопытные

    Отряд объединяет копытных, характеризующихся наибольшим развитием третьего и четвертого пальцев. Другие боковые пальцы развиты слабо и расположены выше средних. Концевые фаланги всех пальцев одеты копытами. Ключицы нет. Желудок у большинства видов сложный, состоящий из нескольких отделов, редко простой. В отряд объединяют 9 семейств, около 85 родов и примерно 200 видов. Отряд парнокопытных делиться на два подотряда: нежвачные и жвачные. Представители: зубр, бегемот, свинья, бык, бараны и козлы, олени, жирафы.

  • Слайд 12

    Отряд Приматы

    Приматы обладают хорошо развитой пятипалой, хватательной конечностью, приспособленной к лазанью по ветвям деревьев. Для всех приматов характерно наличие ключицы и полное разделение лучевой и локтевой костей, что обеспечивает подвижность и разнообразие движений передней конечности. Большой палец подвижен и у многих видов может противопоставляться остальным пальцам. При передвижении по земле приматы опираются на всю стопу. С древесной жизнью у приматов связаны редукция обоняния и усиленное развитие органов зрения и слуха. Имеется только 3 — 4 носовые раковины. Глаза у приматов более или менее направлены вперед. Приматы в основном питаются смешанной пищей с преобладанием растительной, реже — насекомоядны. Современных приматов известно около 200 видов. Они объединяются в 57 родов, 12 семейств и 2 подотряда — полуобезьяны и обезьяны. Представители: мартышка, орангутанг, шимпанзе, горилла, лемуры.

  • Слайд 13

    Отряд Рукокрылые

    Представители отряда приспособились к длительному полету. Передние конечности рукокрылых видоизменены в крылья: предплечье, пястные кости и фаланги всех пальцев, кроме первого, сильно удлинены; между плечом, предплечьем, пальцами, боками тела и задними конечностями натянута тонкая эластичная летательная перепонка. Задние конечности вывернуты так, что колени обращены дорзально. Ушные раковины обычно большие, иногда относительно величины тела огромные, у многих с хорошо развитым кожным выступом — козелком. Летательный аппарат и полет — первая особенность, отличающая рукокрылых от прочих зверей. Около 1000 видов рукокрылых группируются в 2 подотряда: крылановых и кожановых. Рукокрылые представлены 40 видами из 3 семейств только второго подотряда. Представители: крылан, подковонос, стрелоух.

  • Слайд 14

    Отряд Сумчатые

    К этому отряду относится около 250 видов. Среди сумчатых есть насекомоядные, хищные и растительноядные формы. Все сумчатые рождают живых детенышей и выкармливают их молоком. Однако по сравнению с высшими млекопитающими у них много древних, примитивных черт строения, которые резко отличают их от остальных зверей. Первая характерная черта сумчатых — наличие так называемых сумчатых костей. Сумка для вынашивания детенышей есть у большинства сумчатых. Вторая характерная особенность сумчатых — это особое строение нижней челюсти. Отряд сумчатых делится на 2 подотряда: многорезцовых сумчатых и двурезцовых сумчатых, насчитывают 16 семейств. Представители: коала, кенгуру, опоссум, вомбат.

  • Слайд 15

    Отряд Хищные

    Большинство хищных зверей ведет наземный образ жизни, но отдельные виды, вроде норок и выдр, стали обитателями пресных водоемов, а калан — морским животным. Вопреки своему названию некоторые хищные предпочитают питаться не мясом, а насекомыми, водными беспозвоночными и даже растительной пищей. В отряд хищных входит 7 семейств. В составе отряда хищных в настоящее время насчитывается примерно 100 родов и более 240 видов.  Представители: лесная куница, лисица, медведь, тигр, волк.

  • Слайд 16

    Отряд Хоботные

    В строении хоботных особенно поражает хобот, аналогов которому нет в животном мире. Это не нос, как иногда думают, а верхняя губа, сросшаяся с носом. Хобот для слона гораздо больше, чем рука для человека. С его помощью слоны дышат, добывают пищу, пьют, защищаются, выражают свои эмоции, избавляются от паразитов, купаются. Замечательное устройство ноги хоботных: на подошве, под кожей, имеется особая желеобразная пружинящая масса, которая позволяет ступать совершенно бесшумно. Представитель: слон.

  • Слайд 17

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке