Презентация на тему "Чтобы помнили..."

Презентация: Чтобы помнили...
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Чтобы помнили..." по педагогике. Презентация состоит из 18 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.87 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Чтобы помнили...
    Слайд 1

    Великая Отечественная война1941-1945

    «Чтобы помнили…» Презентацию для дистанционной работы с детьми 7-15 лет составил: Воспитатель ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» Попова Светлана Александровна

  • Слайд 2

    Цели и задачи

    Цель: развитие у воспитанников гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных ценностей; формирование активной жизненной позиции у обучающихся. Задачи: Расширить знания воспитанников об одном из самых страшных дней в историческом наследии нашей страны. Воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших воинов, ветеранам ВОВ. Способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги. Развивать духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал. Воспитывать волевые качества на примерах героев войны; прививать бережное отношение к историческому прошлому Отчизны ,гордость за своих воинов.

  • Слайд 3

    22 июня 1945 года

    22 июня 1941 года немецкие войска перешли границу Советского Союза. Утром по радио было передано важное правительственное сообщение: «Внимание, говорит Москва! Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами! »

  • Слайд 4

    На борьбу с врагом поднялась вся наша страна

  • Слайд 5

    Первые часы войны

    Фашисты с воздуха бомбили наши границы, горели города и села

  • Слайд 6

    Наравне с мужчинами Родину защищали женщины, старики и дети

  • Слайд 7

    Дети в тылу

    29 мая 1942 года ЦК ВЛКСМ обратился ко всем учащимся, пионерам укол с призывом: наравне с отцами и матерями, старшими сестрами и братьями работать для фронта. На этот призыв школьники ответили активным участием во всех патриотических движения, которыми были охвачены комсомольцы и молодёжь.

  • Слайд 8

    Дети - партизаны

    Дети в советских партизанских отрядах не думали о том, что они ещё не подросли, что ещё рано идти защищать Родину, что и без них справятся. Они просто шли и защищали, хотя от них никто этого не требовал кроме их же совести.- Читайте подробнее на: https://achtungpartisanen.ru/deti-partizany/

  • Слайд 9

    Дети в тылу врага

    Во время Великой Отечественной войны против гитлеровских оккупантов действовала целая армия мальчишек и девчонок. Только в оккупированной Белоруссии не менее 74500 мальчишек и девчонок, юношей и девушек воевали в партизанских отрядах. В Большой Советской Энциклопедии написано, что в годы Великой Отечественной войны более 35 тысяч пионеров – юных защитников Родины – было награждено боевыми орденами и медалями. Это было поразительное «движение»! Мальчишки и девчонки не дожидались, пока их «призовут» взрослые, – начали действовать с первых дней оккупации. Рисковали смертельно!-

  • Слайд 10

    Блокада Ленинграда

    Захват Ленинграда был одним из пунктов немецкого плана «Барбаросса». Фашисты считали, что в течение лета и осени Советский Союз будет разгромлен и город на Неве взят. Но их планы не сбылись. Защитникам Ленинграда удалось остановить вражеские войска в 4-7 километрах от города. Город не был захвачен, но его жители оказались в кольце блокады, отрезанные от окружающего мира.

  • Слайд 11

    Детям в блокаду было намного хуже, чем взрослым. Как объяснить малышам, почему так страшно изменилась их жизнь? Почему завывает сирена и надо бежать в бомбоубежище? Почему нет еды? Почему всесильные взрослые ничего не могут исправить? Резко увеличилось число детских домов. Если в конце 41 года их было 17, то весной 1942 – 98. В них было принято более 40 тысяч детей – сирот. У каждого такого ребенка – вашего сверстника - своя страшная история жизни в блокадном городе. Часто, вспоминая блокаду, говорят про дневник Тани Савичевой, и ее известную фразу «осталась одна Таня». Но судьба Тани - одна из судеб многих ленинградских мальчишек и девчонок. Сколько огромного горя скрывается в этих детских строчках, авторы которых неизвестны. Сегодня их письма - экспонаты в музее защитников Ленинграда.

  • Слайд 12

    9 строк о смерти. Таня Савичева написала самый страшный дневник войны

    Таня Савичева — маленькая девочка, ученица начальных классов из Ленинграда, стала знаменитой на весь мир благодаря своему дневнику. Страшному дневнику, в котором она заполнила всего 9 страниц. И который стал одним из главный скорбных символов Великой Отечественной войны.

  • Слайд 13

    Среди обвинительных документов фашизму, представленных на Нюрнбергском процессе, была и маленькая записная книжка. В ней всего девять страниц. На шести из них – даты. И за каждой датой смерть. Шесть страниц – шесть смертей. Сжатые, лаконичные записи. “28 декабря 1941 года Женя умерла… Бабушка умерла 25 января 1942-го. 17 марта – Лека умер. Дядя Вася умер 13 апреля. 10 мая – дядя Лёша, мама – 15 мая”. А потом без даты: “Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня”.

  • Слайд 14

    Ужасы немецкого концлагеря

    В фашистских концлагерях содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира. 12 миллионов не дожили до освобождения, среди них около 2 миллионов детей…

  • Слайд 15

    День Победы

    Долгие годы продолжалась кровавая война, но враг был разгромлен, и 9 мая 1945 года тысячи людей вышли на улицы столицы. Народ ликовал и пел, прямо на улицах кружились пары в победном вальсе. Люди смеялись, плакали, незнакомые обнимали друг друга. Это был праздник всего народа со слезами на глазах! Все радовались великой победе над врагом и оплакивали погибших.

  • Слайд 16

    День Победы — праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года[2] и отмечается 9 мая каждого года.

  • Слайд 17

    «Бессмертный полк»

    В День Победы во многих городах России проводятся военные парады и праздничные салюты, в Москве производится организованное шествие к Могиле Неизвестного Солдата с церемонией возложения венков, в крупных городах — праздничные шествия и фейерверки. В 2010-е годы широкое распространение получили шествия с портретами ветеранов — «Бессмертный полк».

  • Слайд 18

    Интернет ресурсы

    https://www.bing.com/images/search?view=detailV2&ccid=K693waIa&id=16E835A248CC https://ruskline.ru/opp/2019/avgust/02/pervaya_mirovaya_vojna_detali_deti_na_fronte/ https://achtungpartisanen.ru/deti-partizany/ http://filipoc.ru/heroes/deti-vo-vremya-blokadyi-leningrada- https://www.popmech.ru/weapon/9087-oruzhie-pobedy-ot-granaty-do-istrebitelya/ https://ru.wikipedia.org/wiki/День_Победы

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке