Презентация на тему ""Конституция Российской Федерации""

Презентация: "Конституция Российской Федерации"
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему ""Конституция Российской Федерации"" по педагогике. Презентация состоит из 16 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.34 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: "Конституция Российской Федерации"
    Слайд 1

    ГБУ дополнительного образования Центр гражданского и патриотического воспитаниядетей и молодежи Невского района Санкт-Петербурга «Взлёт»

  • Слайд 2

    Цели:  - сформировать понятия «закон, порядок, право»; - дать представление о Конституции; - ознакомить учащихся с символикой: флагом, гербом, гимном; - воспитывать гордость за свою страну, воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма;  - расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся; Задачи: • познакомить со значением государственных символов РФ; • развивать познавательные способности; •формировать гражданскую позицию, национально-нравственные устои учащихся; • воспитывать уважение к символам государства.  

  • Слайд 3

    12 декабря – День Конституции РФ

  • Слайд 4

    Конституция — основной закон (лат.) — учредительный закон, основной закон, устанавливающий основные начала государственного устройства данной страны.

  • Слайд 5

    Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 года, состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений.

  • Слайд 6

    В действующей Конституции РФ на первое место поставлены личные права и свободы человека и гражданина

  • Слайд 7

    Статья 2 Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

  • Слайд 8

    Согласно статье 70 Конституции Российской Федерации в стране имеются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн Государственный флаг Российской Федерации Государственный герб Российской Федерации

  • Слайд 9

    1700 - 1858 1858 - 1883 Сентябрь – октябрь 1917 Российская империя Российская Республика 1883 - 1917 Конституция Российской империи принята в 1906 году

  • Слайд 10

    Конституция СССР принималась в 1924, 1936 и 1977 годах Конституция РСФСР принята в 1918 году Конституция РСФСР в составе СССР принималась В 1925, 1937 и 1978 годах 25 декабря 1991 года РСФСР переименована В Российскую Федерацию, а с 21 августа в России появился красно-сине-белый флаг 1918 1920

  • Слайд 11

    Статья 43 Конституции РФ гласит: Каждый имеет право на образование. Основное общее образование обязательно.

  • Слайд 12

    Каждый ребенок в соответствии с нормами внутреннего и международного законодательства обладает следующими Правами и свободами в сфере общих гражданских и политических прав: с момента рождения — право на имя (фамилию), гражданство, изменение гражданства и имени (Конституция РФ, ст. 1, ст. 62); на уважение личного достоинства и защиту своих прав и законных интересов со стороны, прежде всего, своих родителей или лиц, их заменяющих, а также органов опеки и попечительства, органов, прокуратуры и судов (Семейный кодекс РФ, ст. 56); на самостоятельное обращение за защитой своих прав в органы опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет — в суд (Семейный кодекс РФ, ст. 56); Какими гражданскими и политическими правами обладает ребенок?

  • Слайд 13

    на самостоятельное обращение за защитой своих прав в органы опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет — в суд (Семейный кодекс РФ, ст. 56); на защиту от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ и привлечения к производству или торговле такими средствами и веществами (Конвенция о правах ребенка, 1989 г., ст. 33); на защиту от экономической эксплуатации и работы, которая может служить препятствием в получении образования либо наносить ущерб здоровью (Конвенция о правах ребенка, 1989 г., ст. 32); на свободу выражения мнений, которые должны внимательно рассматриваться с учетом возраста и зрелости; в ходе каждого судебного или административного разбирательства мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязательно учитывается при вынесении решения (за исключением случаев, когда это противоречит его интересам). При изменении имени и фамилии, восстановлении родительских прав, при усыновлении и отмене усыновления, при передаче в другую семью на воспитание органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего 10 лет. Учитывается мнение ребенка при решении вопросов о выборе образовательного учреждения, о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (Конвенция о правах ребенка, 1989 г., Семейный кодекс РФ);

  • Слайд 14

    на создание и участие в общественных молодежных и детских организациях с целью социального становления, развития и самореализации в общественной жизни и для защиты своих прав и интересов. Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть лица, достигшие 14 лет; детских общественных объединений — лица, достигшие 10 лет. Запрещается принуждение несовершеннолетних к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, к участию в агитационных кампаниях и политических акциях (Конституция РФ, ст. 30); на свободный выезд, за пределы Российской Федерации и беспрепятственное возвращение. Как правило, несовершеннолетние выезжают совместно хотя бы с одним из родителей. Если выезд осуществляется без сопровождения, ребенок должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей. При несогласии одного из родителей вопрос разрешается в судебном порядке. Паспорт несовершеннолетнему для выезда за границу выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей (Конституция РФ, ст. 27); на доступ к информации и материалам, особенно к тем, которые направлены на развитие ребенка или затрагивают его права, а также на защиту от информации, наносящей вред благополучию ребенка (Конституция РФ, ст. 24, Конвенция о правах ребенка, 1989 г., ст. 17);

  • Слайд 15

    на участие в мирных собраниях, демонстрациях (организаторами и инициаторами этих акций могут выступать только совершеннолетние граждане, достигшие 18-летнего возраста); на свободу совести и вероисповедания под руководством родителей методами, согласующимися с развивающимися способностями ребенка и в соответствии с собственными убеждениями родителей (Конституция РФ, ст. 28, Конвенция о правах ребенка, 1989 г., ст. 14, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, 19.12.1966 г., ст. 18).

  • Слайд 16

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке