Презентация на тему "Масленица"

Презентация: Масленица
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Масленица" по педагогике. Презентация состоит из 23 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.34 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Масленица
    Слайд 1

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение – «Центр образования №12» МАСЛЕНИЦА К НАМ СПЕШИТ... Выполнила: воспитатель Гуляева Н.И. г. Тула

  • Слайд 2

    МАСЛЕНИЦА

    Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит.

  • Слайд 3
  • Слайд 4
  • Слайд 5
  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Масленичная неделя

    Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица.Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имеет свое название.

  • Слайд 8

    Понедельник — встреча Начало Узкой Масленицы. Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались снежные горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших. В понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам. Вторник — заигрыш В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!». Среда — лакомки Другое название: полес.Скоромная середа. В этот день зять приходил к тёще на блины, которые она сама готовила. В этот день тёща демонстрировала расположение мужу своей дочери. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

  • Слайд 9

    Четверг — разгул Другие названия: Разгуляй , Широкий разгул, Перелом, Широкий четверг, Разгульный четверток. С этого дня начиналась Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка. Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы — выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми. Масленичные гуляния повсеместно сопровождались разведением костров и ритуальными прыжками через огонь. Отличительной чертой гуляний были масленичные песни. Пятница — тёщины вечёрки В этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя. Тёща приходила в гости со своими родственниками и подругами. Зять должен был продемонстрировать своё расположение к тёще и её близким. Суббота — золовкины посиделки Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

  • Слайд 10

    Хороводы водим дружно, Это то, что нам и нужно, Чаем напиваемся, Друг другу улыбаемся.

  • Слайд 11

    А горячие блины Солнцем ласковым полны, Со сметаной, с маслом, Вкуснотища классная!

  • Слайд 12

    Масленица к нам идёт, Пусть веселье в дом войдет! Пусть весна в права вступает, А зима на год уйдет!

  • Слайд 13

    Воскресенье — проводы Также называется: Целовальник, Прощёный день, Заговенье, Прощёное воскресенье. Кульминация всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. Вечером в Прощёное воскресенье поминали усопших, ходили на кладбище прощаться с своими родственниками. В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям. В последний день масленичной недели происходил ритуал проводов Масленицы, который в разных губерниях России заключался как в сожжении чучела Масленицы (Марены), так и в его символических похоронах. Сожжение чучела было традиционно для северных, центральных и поволжских губерний. Чучело Масленицы везли участники масленичного поезда (иногда в нём насчитывалось несколько сот лошадей). В костёр с горящим чучелом бросали традиционную поминальную пищу (блины, яйца, лепёшки).

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Поговорки и приметы

    Первая оттепель — вздохнули родители. Сыр, сметану, масло вкуша́й, все беды — щедростью души избывай. Без масла каша не вкусна. Где блины, тут и мы; где с маслом каша — тут и место наше. На горках покататься, в блинах поваляться. Сваталась Маланья на масленице, думала-гадала замуж пойти, а того Маланья не ведала, что масленица только ставит молодых на показ. Перепелиные косточки, бумажное тельце, сахарные уста (о масленице). Масленица объедуха, деньгам приберуха. Боится Маслена горькой редьки да пареной репы. Зять на двор — пирог на стол. Придёт зять, где сметанки взять? Ненастье в воскресенье перед масляной — к урожаю грибов. Не все коту Масленица, будет и Великий Пост.

  • Слайд 16

    ОЙ,БЛИНЫ,БЛИНЫ…

    Как на масленой неделе Из печи блины летели! С пылу, с жару, из печи, Все румяны, горячи! Масленица, угощай! Всем блиночков подавай. С пылу, с жару - разбирайте! Похвалить не забывайте.

  • Слайд 17

    НАША КОМАНДА “ПОЕДАТЕЛИ” БЛИНОВ

  • Слайд 18

    САМЫЕ ВКУСНЫЕ БЛИНЫ НА МАСЛЕНИЦУ…

    Масленица без блинов – все равно что Новый год без елки. Их пекут в больших количествах и так, чтобы их хватило на всех. Масленичная неделя – самое подходящее время для того, чтобы экспериментировать с всевозможными рецептами блинов, благо их, хороших и разных, очень и очень много. Кто-то предпочитает готовить их толстыми и жирными, кто-то отдает предпочтение тонким и нежным кружевным блинчикам. И еще блины, в том числе и постные, так трепетно нами любимы, наверное, потому, что их можно сочетать практически с любыми начинками и добавками. Их подают на стол со сметаной, вареньем, медом, топленым маслом, сгущенкой, топленым молоком, икрой. Некоторые гурманы обожают сочетание свежеиспеченных блинов с копченой рыбой или солененькими оливками. В качестве начинки для завернутых блинчиков и блинных пирогов используются фарши из мяса, рыбы, творога, картофеля, грибов, яблок, бананов, сваренных вкрутую яиц и так далее – все зависит от фантазии кулинара.

  • Слайд 19

    НЯМ-НЯМ…Заварные блинчики на кефире

    Кефирные блинчики всегда получаются тонкими и кружевными. Два яйца взбиваем с половиной чайной ложки соли до образования пены. Тонкой струйкой вливаем стакан кипятка и продолжаем взбивать. После этого добавляем стакан кефира и продолжаем размешивать смесь миксером или венчиком. В сухую миску насыпаем стакан просеянной муки и вводим в нее кефирно-яичную массу, тщательно при этом размешивая тесто. Под конец положить туда соду на кончике ножа и столовую ложку сахара, а также влить 2-3 столовые ложки растительного масла. Жарить заварные блины на сметане без дополнительного использования жира в сковороде, поскольку масло уже присутствует в составе теста.

  • Слайд 20

    ЗАГАДКИ

    Ой, ты Лакомка-Среда! Масляна сковорода! Как повелось со старины - Едем к… ! Масленица- объеденье! Напечем блины с утра. К ним – сметана и варенье И, конечно же, … ! И с икрой , и со сметаной Всякие они вкусны! Ноздреваты и румяны – Наши солнышки-… ! В масленично воскресенье Все старался старый Тит Попросить у всех прощенья И ответить: … !

  • Слайд 21

    Этот праздник к нам идетРаннею весною,Сколько радостей несетОн всегда с собою!Ледяные горы ждут,И снежок сверкает,Санки с горок вниз бегут,Смех не умолкает.Дома аромат блиновПраздничный чудесный,На блины друзей зовем,Будем есть их вместе.Шумно, весело пройдетСырная Седмица,А за ней - Великий пост,Время, чтоб молиться

  • Слайд 22

    Пекут блины…Стоит веселый чад…На Масленицу всюду разговенье!Сегодня на Руси, как говорят, Прощенное Святое Воскресенье!И вот во имя этакого дня, Коль в чем-то провинилась, допускаю, Уж ты прости, пожалуйста, меняИ я тебя, мой друг, за все прощаю!

  • Слайд 23

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке