Презентация на тему "Наши имена." 7 класс

Презентация: Наши имена.
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Наши имена." для 7 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 20 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по педагогике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Аудитория
    7 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Наши имена.
    Слайд 1

    НАШИ ИМЕНА

  • Слайд 2

    … ИМЯ ЧЕЛОВЕКА - ЭТО САМЫЙ СЛАДОСТНЫЙ И САМЫЙ ВАЖНЫЙ ДЛЯ НЕГО ЗВУК НА ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ. / Д. Карнеги/

  • Слайд 3

    СОДЕРЖАНИЕ Ономастика – это интересно Из истории русских имен Фамилия – наследственное имя семьи Немного статистики класса Буклеты имен – творческая работа.

  • Слайд 4

    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЦЕЛЬ : обобщить знания, полученные учащимися на уроках . ЗАДАЧИ : 1. Расширить кругозор учащихся в области ономастики. 2. Приобщить к чтению литературы по теме 3. Сформировать навыки создания буклетов. 4. Стимулировать совместное творчество через работу в группах.

  • Слайд 5

    ОНОМАСТИКА Для изучения собственных имен, существует целая наука - наукаономастика. Она изучает личные имена людей, отчества, фамилии, прозвища, клички животных, географические названия, названия звезд и созвездий. Имена людей изучает антропонимика Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, поэтому все его хорошие или плохие поступки делаются достоянием гласности благодаря имени. Отсюда возможность переносного употребления слова имени. Говорят : « У него доброе имя», или « Не позорь моего имени имея в виду : он хороший человек, или « не позорь меня».

  • Слайд 6

    ИЗ ИСТОРИИ РУССКИХ ИМЕН Как и все на свете, имена имеют свою историю. Они возникают, изменяются, исчезают. История русских имен уходит своими корнями в очень отдаленные века и тесно связана с историей народа и его языка. Около четырех тысяч лет тому назад на равнинах, раскинувшихся между Одрой, Вислой, Днепром, жили племена славян. И в течение последующих веков заселили все соседние земли. Они - то и положили начало русской народности. Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей.Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить из семьи и рода

  • Слайд 7

    СЛОВАРЬ ПОНЯТИЙ Личное имя / в древнерусском языке - рекло, название, переименование/ -это специальное слово, служащее для обозначения отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему обращаться, а также говорить о нем с другими.

  • Слайд 8

    ДРЕВНИЕ РУССКИЕ СЛАВЯНЕ Имена людей – часть истории народов. В них отражается :БЫТ ЧАЯНИЯ ВЕРОВАНИЯ ФАНТАЗИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ТВОРЧЕСТВО НАРОДОВ КОНТАКТЫ

  • Слайд 9

    Имена личные люди имели во все времена во всех цивилизациях. У каждого народа они связаны не только с его культурой, бытом, но и с развитием производительных сил. Для того чтобы какое – либо имя поя- вилось у народа, необходимы определенные культурно – исторические условия. Роль личного имени в жизни человека очень велика. В каких-то случаях человек характеризовался по : Определенному внешнему признаку Моральным качествам Добр, Храбр, Горд, Умник Мал, Бел, Косой, Рябой Отношению к нему его родителей и сородичей Первый, Драгун, Ждан, Меньшак, Старшой Роду занятий Кожемяка /специалист по выделыванию кожи/, Селянин /крестьянин/

  • Слайд 10

    Имена давались как в раннем детстве, так и в зрелом возрасте, некоторые имена, как вы видите похожи больше на клички. Весь мир казался древним славянам одушевленным, взаимосвязанным, а все предметы обладали в их понимании качествами, похожими на человеческие. Поэтому такие имена как Волк, Медведь, Щука, Дуб казались им естественными. Что касается исконно русских имен, то кроме обычных в древнем русском языке имелись «княжеские». Они были двуосновными и чаще всего образовывались от таких слов, как «мир, слава, броня, месть, власть». На «простые» и «знатные» делились и древние женские имена. К простым относились такие, как - Голуба, Досада, Забава, Любава, Милава. Причем Милава понималась как милая, любимая, Забава – бойкая, веселая, забавная.Некоторые из « знатных» имен звучали так : Болеслава, Верхослава, Горислава, Звенислава, Рогнеда, Доброгнева. Доброгнева значило – добрая.

  • Слайд 11

    БИБЛЕЙСКИЕ ИМЕНА В русском / и не только / языке до сих пор сохранилось немало библейских / заимствованных из Библии/, то есть еврейских имен. В последствии они русифицировались, и многие даже не подозревают об их происхождении. Например, такие имена, как Захар, Иван, Анна, Мария, Нина Вениамин, Михаил, Елизавета. Обилие имен греческого происхождения объясняется принятием Русью христианства, а болгарских – тесными культурными связями с этой страной в течение нескольких веков. Эти имена тоже быстро обрусели, поскольку пришли на Русь в ословяненном виде пройдя через живые южнославянские говоры – болгарские, сербские, македонские, и не воспринимаются как чужие. А некоторые имена вернулись в русский язык, например из болгарского.

  • Слайд 12

    МЕСЯЦЕСЛОВ Сотни имён издавна хранит церковный месяцеслов. Здесь они расположены по месяцам и дням года. Такие имена в давние времена принадлежали святым людям. При рождении младенца родители смотрели в месяцеслов и находили там имя святого, чей день праздновался Православной Церковью в момент рождения ребенка или в ближайшие дни. Крестя младенца священник оглашал его имя.Как бы ни происходил выбор имени, считалось, что с наречением, младенец приобретает святого покровителя и заступника на всю жизнь. Рекомендовали знать о своем святом побольше, «прежде всего, полезно знать день его памяти». Именно в этот день праздновали его именины.

  • Слайд 13

    ФАМИЛИЯ - НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМЯ СЕМЬИ

  • Слайд 14

    СЛОВАРЬ ПОНЯТИЙ Само слово «фамилия» происходит от латинскогоfamilia - семья. Когда – то и в русском языке « фамилия» могла означать «семья»; об этом напоминают выражения «фамильное сходство», «фамильные традиции», «фамильные драгоценности». Если заменить в них слово «фамильный» словом «семейный» ничего по существу, не изменится. Иванов, Кузнецов, Верейский еще в прошлом веке нередко определялись как «фамильные прозвания», затем стали просто говорить - фамилии. Таким образом, связь между словами «семья» и «фамилия» неслучайна. Фамилия - семейное наименование, прибавляемое к имени и отчеству человека.

  • Слайд 15

    Сейчас мы с вами узнаем, как же произошла фамилия? Большинство фамилий произошло от имен, прозвищ, наименований всевозможных признаков /рост, цвет волос, глаз, особенности характера, отношение к ребенку родителей, род занятий главы семейства и т.д./ Однако большинство «профессиональных» фамилий, несомненно, восходит к реальной профессии предка. Обилие Кузнецовых, Мельниковых, Рыбаковых, Плотниковых не случайно. Еще один источник русских фамилий – географические имена, как нарицательные, так и собственные, например наименование любого селения – Горские, Полянские, Ржевские. Объяснить происхождение большинства фамилий даже ученым нелегко, а иногда просто невозможно. Считается, что в абсолютном большинстве русские фамилии произошли от отчества.

  • Слайд 16

    ГРУППЫ ФАМИЛИЙ Обозначающие части тела человека Черты характера, свойства или животного ума Бок- Боков, Нос-Носов, Рог-Рогов Буян-Буянов, Лихач-Лихачев Обозначающие родство и свойство Относящиеся к оружию Бабкин, Дедков, Сиротин, Холостяков Булава-Булавин, Бронь-Бронин Общеславянские или древнерусские Названия растений Бородин, Куделин, Молотков, Шилов Грибов, Березин, Виноградов Строения зданий и постройки Средства передвижения Банин, Калиткин, Плетнев Бричкин, Телегин,Кибиткин

  • Слайд 17

    Животный мир Обозначающие пищуБаран-Баранов, Галка-Галкин Печенкин, Сахаров, ПироговНазвания тканей, одежды, обуви Торговля, деньгиБархатов, Лоскутов, Шубный Алтынов, Рублев, ЧервонцевМузыкальные инструменты Названия цветовБандурин, Скрипки, Дудин Букетов, Розов, Тюльпанов Домашнюю утварьБритвин, Гребнев, Коробов, Ложкин

  • Слайд 18

    НЕМНОГО СТАТИСТИКИ Имена рождаются, изменяются, стареют. Во времена наших бабушек в моде были такие имена: Мария, Вера, Надежда, Иван, Владимир. Во времена родителей – Ольга, Елена, Людмила Александр, Валерий, Виктор. А какие же имена популярны сейчас? Вот результаты исследования нашего класса. Самым популярным именем являются женские имена - Юлия, Анна, Виктория. А если брать целом по школе, то самые популярные среди женских имен – Юлия, Анна, Виктория, Елена, Арина, Валерия, Оксана. Мужские имена- Александр, Илья, Антон, Николай, Иван.

  • Слайд 19

    А сейчас ребята вам предстоит творческая работа, причем работать будете сами используя Интернет. Вы должны составить буклет своего имени, состоящий из шести страниц: 1. Ваша фотография2. Небольшое сообщение о своем имени.3. Название песен о своем имени. 4. Стихи или поговорки о имени.5. Цитаты о имени.6. Редактор: Фамилия, имя, класс, город, год.

  • Слайд 20

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕЕ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке