Содержание
-
Природа родного края
Дидактический материал для детей старшего дошкольного возраста Выполнила: Гаманюкова Т.М Красноярск 2018 год. .
-
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
Один из самых больших российских регионов, протянувшийся с севера на юг на три тысячи километров – вдоль реки Енисей, от самого Карского моря до границы с Хакасией и Тувой. Раскинулся в самом сердце России, в самом центре холодной Сибири – прекрасный регион, богатый удивительной природой, растениями, животными. Красноярский край – один из самых больших российских регионов, протянувшийся с севера на юг на три тысячи километров – вдоль реки Енисей, от самого Карского моря до границы с Хакасией и Тувой. Благодаря этому, Красноярский край является единственным в нашей стране, где присутствуют абсолютно все природные зоны – начиная с арктических пустынь на севере и заканчивая степями на юге Большую часть этого региона занимает тайга, а северные территории находятся под властью многолетней мерзлоты. Фауна Чрезвычайно богата и многообразна фауна Красноярского края. На всей территории региона обитает свыше девяноста видов различных млекопитающих. В каждой природной зоне они свои: в горах это архары, на Крайнем Севере – олени и белые мишки, в степи – суслики и зайцы Рельеф Красноярский край словно поделен надвое прекрасным Енисеем, и это имеет свое отражение в рельефе региона. Вдоль левого берега тянутся низменные долины, вдоль правого – Среднесибирское плоскогорье. Южная часть края представлена высокой горной системой – Саянами, которые снискали славу среди туристов и скалолазов за нетронутую человеком живописную природу и редких животных, обитающих здесь.
-
-
АРКТИЧЕСКАЯ ЗОНА
Полярная зона или Арктическая пустыня. Арктическая пустыня. Занимает самую северную часть края. Климат суровый. Зима с сильными морозами. Полярные ночи длятся 4 месяца. Лето короткое, холодное и дождливое.
-
Арктическая зона
тюлень Тюлень камнеломка К кайра
-
ТУНДРА
Тундра Занимает почти весь Таймырский полуостров. Зима длинная морозная с сильными ветрами и высокой влажностью, лето короткое и прохладное. Из-за многолетней мерзлоты почва перенасыщена влагой, поэтому в тундре много озер и болот.
-
Тундра
ПисецГага – гребенушка Горец живородящий
-
ЛЕСОТУНДРА
Лесотундра Протягивается узкой полосой к югу от Таймыра. Климат холодный. В лесотундре много рек и болот. Растут мхи, лишайники, кустарники, встречаются островки лесов из лиственницы, ели и березы. Лесотундра занимает переходное место между тундрой и лесной зоной, поэтому здесь встречаются животные той и другой зон
-
Лесотундра
Карликовая берёза Белая сова Горностай
-
ЛЕСНАЯ ЗОНА ИЛИ ТАЙГА
Лесная зона или Тайга Занимает очень большую площадь на территории края. Климат суровый: очень холодная зима и теплое короткое лето. В тайге много рек, болот. Для тайги характерны хвойные леса. Выделяют северную, среднюю и южную тайгу. В северной тайге лес редкий, состоит из лиственницы, ели, берез, ив. В средней тайге растет сосна, ель, встречаются кедры. В южной тайге произрастают ценные леса из кедра, ели, пихты, сосны, а также береза и осина. Южная тайга местами смыкается с горно-таежными лесами Западного и Восточного Саяна..
-
Лесная зона
медведь Глух глухарь кедр Сосновый лес
-
ЛЕСОСТЕПЬ
Лесостепь Переходная зона, отделяет лесную зону от степной. На территории края нет сплошной полосы лесостепи, она имеет островное распространение. Климат мягче, чем в таежной зоне: относительно короткое жаркое лето и продолжительная холодная зима. Обширные безлесные пространства с луговой растительностью чередуются с лесом из берез и осин. Лесостепная зона края активно осваивается человеком, здесь расположены города: Красноярск, Канск, Ачинск, ведется добыча угля, распаханы пашни.
-
Лесостепь
Лиса Тетерев Василек синий
-
СТЕПЬ
Степь Занимает юго-западные районы края. Климат засушливый. Зима умеренно суровая, малоснежная, лето жаркое и сухое. Степные пространства теперь повсюду распаханы, но где сохранилась еще «дикая степь» царствуют травы, злаки. Весной степь расцветает и играет яркими красками. К середине лета степь выгорает, буреет. В степях живут куропатки, суслики, сурки, хорьки, ласки, лисы, а также ящерицы и змеи.
-
Степная зона
степные собачки Суслик пастернак степной Дро дрофа
-
ГОРЫ
Горная зона, гольцы Распространены в юго-восточной части края. Зона охватывает горы Восточного и Западного Саянов. Характерно сочетание обширных плоскогорий со среднегорьем и альпийским высокогорьем. Характерно также наличие плоских водораздельных гор, называемых белогорьем (почти круглый год они покрыты снегом). Зима продолжительная, суровая, снежная, лето прохладное и короткое. Максимальные высоты – пик Грандиозный (2922 м) и пик Эдельштейна (2676 м), г. Кызыл-Тайга (3121 м) , г. Карагаш (2925 м)
-
Горная зона
орел – беркут снежный барс маральник
-
Спасибо за внимание
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.