Презентация на тему "Воспитание толерантности"

Презентация: Воспитание толерантности
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Воспитание толерантности" по педагогике. Состоит из 23 слайдов. Размер файла 2.52 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Воспитание толерантности
    Слайд 1

    Воспитание толерантности

  • Слайд 2

    Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир – радость, горе, беду, несчастье. Думай и чувствуй, как твои поступки могут отразиться на душевном состоянии другого человека. В.А.Сухомлинский

  • Слайд 3

    Молитва о встрече Я пришел в этот мир не для того, чтобы оправдывать твои надежды, не для того, чтобы отвечать твоим интересам, не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты пришел в это мир не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям, не для того, чтобы отвечать моим интересам, не для того, чтобы оправдывать мои надежды. Потому что я - это я, а ты - это ты. Но если мы встретились и поняли друг друга - то это прекрасно! А если нет - ну что ж, ничего не поделаешь.

  • Слайд 4

    - взаимопонимание, - взаимоуважение, - ответственность, - доброжелательность, - сдержанность, - уступчивость, - коммуникабельность, - терпимость... Важнейшие человеческие качества: С самого раннего детства нужно формировать у каждого человека терпимость!

  • Слайд 5

    «Терпимость – это очень трудная добродетель, для некоторых труднее героизма» (Жюль Франсуа Леметр).

  • Слайд 6

    К сожалению, дух нетерпимости всегда существовал в обществе. Предметом нетерпимости могут выступать такие особенности детей: национальные религиозные этнические социальные половые связанные с внешним видом связанные с состоянием здоровья связанные с интересами, увлечениями и привычками.

  • Слайд 7

    Слова Н. Бердяева «Терпимость не есть равнодушие к добру и злу; терпимость есть добродетель свободолюбия и человеколюбия, бережное отношение к человеческим душам и их жизненному пути, всегда сложному и мучительному». «Современный мир жесток, жестокими стали и дети. Нормой же жизни каждого человека – взрослого и ребёнка – должна стать толерантность»

  • Слайд 8

    В «Декларации принципов толерантности» ЮНЕСКО даны следующие определения толерантности: «Толерантность означает уважение, принятие и понимание многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». «Толерантности способствуют знания, открытость, свобода мысли, совести и убеждений». «Толерантность – не терпимое отношение к несправедливости (в смысле внутреннего сопротивления), не отказ от своих убеждений или уступка чужим, не снисхождение или потворство, а активное отношение, признание и уважение прав и свобод человека.

  • Слайд 9

    В разных языках земного шара слово «толерантность» означает: На испанском языке - это «способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения». На французском – «отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам». На английском – «готовность быть терпимым, снисходительным». На китайском – «позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным». На арабском – это «прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим». На русском – «способность терпеть что-то или кого-то» (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

  • Слайд 10

    - это уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Толерантность

  • Слайд 11

    это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям. Проявлять толерантность Каждый человек обладает правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

  • Слайд 12

    Роль учителя при воспитании толерантности очень высока. Учитель может и должен: воспитывать в духе мира; признавать способности каждого и уважать чувство и позицию каждого; быть примером для детей; уметь слушать; поддерживать эмоциональные привязанности; развивать у учащихся чувство взаимного расположения; давать возможность учащимся самостоятельно решать проблемы; избегать жестких иерархических отношений; не допускать проявлений авторитаризма; поощрять совместную деятельность.

  • Слайд 13

    Есть два вида толерантности: философская и педагогическая. Педагогическая толерантность– это умение никогда не показывать кому то, что Вы кого-то не любите или, что Вам что-то в ком-то не нравится. Педагогическая толерантность – одно из профессионально важных качеств личности учителя, означает умение принимать другого человека, понимать его, сочувствовать ему, выражается в открытом и доверительном общении с учениками и коллегами.

  • Слайд 14

    Толерантность имеет пики, зависящие от возраста человека. У учителя четко существует два пика. С возрастом терпимости становится больше. Некоторые учителя говорили о том, что чувствуют это по своему жизненному опыту. Толерантность не должна проявляться педагогом ситуативно, а должна составлять рабочий фон. Педагогическая толерантность – это необходимая составляющая работы любого педагога, которая способствует формированию гармонично развитой личности не только ребенка, но и самого учителя.

  • Слайд 15

    Особенности личности

  • Слайд 16

    Согласно Э. Берну, существует четыре жизненные позиции по отношению к себе и другим: «Я - о'кей, ты - о'кей.» Эта позиция вполне здоровой личности, символизирующая достойную жизнь, позиция Героев и Принцев, Героинь и Принцесс. 2. «Я - о'кей, ты - не о'кей.» Я - Принц, а ты - Лягушка. Эта позиция сходства, надменности, нетерпимости по отношению к людям, которых человек считает недостойным себя. 3. «Я - не о'кей, ты - о'кей.» Эта позиция неудачника, который потерял себя, занимается самоунижением и самоедством. 4. «Я - не о'кей, ты - не о'кей.» Эта позиция безнадежности, отчаяния, жизненного смысла. Поиск толерантной позиции

  • Слайд 17

    Советы интолерантному человеку * Помните, что самые главные вопросы задаются не людям, а самому себе, но ответы на них следует искать вместе. * Учитесь путем тренировок отстраняться от своего привычного взгляда и смотреть на проблему и людей беспристрастно. * Помните, что изменение взглядов, мыслей и поведения требует многих усилий, большой внутренней работы и активности. * Помните, если другие не разделяют ваших точек зрения, это не показатель их несостоятельности. * Относитесь с иронией к значимости своей персоны, чаще улыбайтесь. * Принимайте окружающий мир таким, какой он есть, ведь для нас этот мир - единственный. * Взаимоотношения с единомышленниками и оппонентами стимулируют когнитивные (познавательные) и творческие процессы. Больше общайтесь с разными людьми. * Будьте реалистами, не ждите легкости в процессе позитивного изменения окружающих людей, но при обнаружении изменений искренне порадуйтесь за них.

  • Слайд 18

    Помни! Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь-то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты.

  • Слайд 19

    Уважай собеседника Старайся понять то, о чем говорят другие Отстаивай свое мнение тактично Ищи лучшие аргументы Будь справедливым, готовым признать правоту другого Стремись учитывать интересы других ПРАВИЛА ТОЛЕРАНТНОГО ОБЩЕНИЯ

  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Быть толерантным – это значит воспринимать мир во всём богатстве и разнообразии. Учите детей быть именно такими, и тогда у них не будет барьеров в общении и врагов.

  • Слайд 23
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке