Содержание
-
«Гуманизация отношений участников педагогического процесса».
-
План проведения педсовета 1. Гуманизация отношений участников педагогического процесса – И.О. Парфенова 2. «Современное занятие - как основа эффективного и качественного образования». – А.Н. Петрань 3. Социальная защита студентов. – О.Н. Крупенникова 4. Подведение итогов педсовета. 5. Решение педсовета.
-
Цель: Осознание основных критериев современного занятия Повышение интереса педагогов к современным технологиям Осознание необходимости повышения уровня самообразования
-
«Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции». В.А. Сухомлинский
-
Учитель - лодка, хотя и на суше. Проживет свое пока, Много всяких - превсяких методик налипает к нему на бока. А потом, анализируя работу проведенную, Сядет, чтобы солнца близь, И решает технологию которую - Лучше всех хотел бы применить.
-
Современный – это совершенно новый, не теряющий связи с прошлым, одним словом, актуальный, закладывающий основу для будущего.
-
Актуальный [от лат. actualis – деятельный] означает важный, существенный для настоящего времени. А еще действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодня живущего человека, насущный, существующий, проявляющийся в действительности.
-
Откуда пошло слово – урок?
-
Слышится в нем что-то и от судьбы (рок), и от дремучего леса (урочище), и от урчания зверя. Ассоциации не из приятных. А на самом деле? Наиболее понятный и привычный смысл
-
«Ученье в назначенный час, срочная задача, назиданье, вперед наука». В.И. Даль
-
виктимизация, т.е. превращение человека в жертву объективных условий жизни.
-
Сопоставление традиционного и современного урока.
-
Почему именно сейчас так важно учить студента, все дальше отходя от классических путей познания? Почему, если все так хорошо в новых подходах, мы имеем то, что имеем? Однозначного ответа нет.
-
Традиционная лекция – это реалия сегодняшнего дня: более 60% преподавателей предпочитают давать занятия в традиционной форме.
-
Так может и не стоит ничего менять?
-
Очень умный человек учится на ошибках других, просто умный – на своих, а дурак не учится ни на чьих.
-
Самоанализ занятия
-
-
Карта анализа посещенных уроков
-
Постановка цели деятельности для студента.
-
Разнообразие ИКТ, ТСО.
-
Сотрудничествомежду учащимися
-
Самоконтроль
-
Методы обучения: Словесные, реже подключают наглядные. Очень редко практические. Доминирует воздействие, а не взаимодействие. Творческая деятельность реализуется в очень малой степени, не развивается креативность. Такие техники, как постановка проблемного вопроса, мозговой штурм, организация дебатов, комментирование ответов, различные ролевые игры, не являются популярными на наших занятиях.
-
Современные технологии
-
Работа с тетрадями
-
Наличие плана (технокарты). Хочется напомнить, что педагогическое проектирование состоит из 3 этапов: 1. Моделирование (замысел занятия); 2. Проект занятия (продумывание его основных блоков – этапов); 3.Конструирование учебного занятия (соединение форм, методов, приемов, средств в содержании занятия, это различные технологии).
-
Типичными недостатками в практике работы колледжа следующие: Однообразие занятий – 42% Недооценка специального продумывания задач занятия– 29% Шаблонная структура занятий – 56% Бедность арсенала выбора методов обучения – 37% Недостаточное развитие групповых форм обучения – 24% Пассивная позиция студентов (отсутствие учебной мотивации) – 64%
-
В качестве основных выявлены недостатки: Недостаточное применение ТСО и наглядности - 61% Недостаточное разнообразие методов обучения, однообразие техник - 56% Слабая мотивация студентов на занятии – 37%
-
Главными причинами, которые затрудняют сделать занятие более эффективным, на наш взгляд следующие: Недобросовестная подготовка к занятиям – 29% Недостаточная работа по формированию учебной мотивации - 54% Недостаточное присутствие или отсутствие ИКТ, наглядности, ТСО - 61% Трудности в применении ИКТ – 31%
-
Те преподаватели, которым удается изменить ход занятия так, что это нравится не только им, но и студентам, стремятся совершенствовать свою деятельность дальше, делая ее творческой и увлекательной, вовлекая в этот процесс своих учеников, меняют и саму позицию преподавателя.
-
УЧЕБНЫЕ ЛЕКЦИИ
-
Лекция целесообразна: при прохождении нового материала, мало или совсем не связанного с предыдущим; при обобщении различных разделов пройденного учебного материала; в конце изучения темы; при сообщении учащимся сведений о практическом применении изученных закономерностей; при выводе сложных закономерностей; при изучении материала проблемного характера; при изучении тем, где особенно необходимы межпредметные связи.
-
Условиями эффективного проведения лекции являются: - четкое продумывание и сообщение слушателям плана лекции; - логически стройное и последовательное изложение всех пунктов плана с заключениями и выводами после каждого из них; - логичность связей при переходе к следующему разделу;
-
-доступность, ясность излагаемого; - использование разнообразных средств наглядности и ТОО; - обучение учащихся фиксирующим записям, умению выделять главное, подчеркивать основные мысли, делать резюме и т.д.; - итоговая беседа по теме лекции.
-
Анкета для преподавателей: Анкета « Стиль преподавания» Ответьте на вопросы анкеты 1. Если группа не приведена в порядок 1) моя реакция зависит от ситуации 2) я не обращаю на это внимание 3) не могу начать занятие
-
2. Я считаю своим долгом сделать замечание, если студент нарушает порядок в общественном месте 1) в зависимости от ситуации 2) нет 3) да
-
3. Я предпочитаю работать под руководством человека, который 1) Предлагает простор для творчества 2) Не вмешивается в мою работу 3) Дает четкие указания
-
Во время занятия я придерживаюсь намеченного плана в зависимости от ситуации предпочитаю импровизацию всегда
-
Когда я вижу, что студент ведет себя вызывающе по отношению ко мне предпочитаю выяснить отношения игнорирую этот факт плачу ему той же монетой
-
6. Если студент высказывает точку зрения, которую я не могу принять я пытаюсь принять его точку зрения перевожу разговор на другую тему стараюсь поправить его, объяснить ему его ошибку
-
По – моему в студенческом коллективе важнее всего работать творчески отсутствие конфликтов трудовая дисциплина
-
8. Я считаю, что преподаватель может повысить голос на студента нет, это недопустимо затрудняюсь ответить если студент этого заслуживает
-
9. Непредвиденные ситуации на занятиях можно эффективно использовать лучше игнорировать только мешают учебному процессу
-
10. Мои студенты относятся ко мне с симпатией 1) нет 2) когда как 3) не знаю
-
Посчитайте сколько у вас 1, 2 и 3. · Если у Вас больше 1, то это говорит о демократическом стиле деятельности преподавателя. Педагог предоставляет возможность студентам самостоятельно принимать решения, прислушивается к их мнению, поощряет самостоятельность суждений, учитывает не только успеваемость, но и личностные качества учащихся. Основные методы воздействия: побуждение, совет, просьба. У педагога наблюдается удовлетворенность своей профессией, гибкость, высокая степень принятия себя и других, открытость и естественность в общении, доброжелательный настрой, способствующий эффективности обучения
-
· преобладание второго варианта ответа указывает на черты попустительского стиля деятельности преподавателя. Такой педагог уходит от принятия решений, передавая инициативу студентам, коллегам, родителям. Организацию и контроль деятельности учащихся осуществляет без системы, в сложных педагогических ситуациях проявляет нерешительность и колебания, испытывая чувство определенной зависимости от учащихся. Для многих из таких педагогов характерна заниженная самооценка, чувство тревоги и неуверенности в своем профессионализме, неудовлетворенность своей работой.
-
· преобладание 3 варианта говорит об авторитарных тенденциях в деятельности педагога. Преподаватель использует свои права, как правило, не считаясь с мнением студентов и конкретной ситуацией. Главные методы воздействия - приказ, поручение. Для такого преподавателя характерна неудовлетворенность работой многих учащихся, хотя он может иметь репутацию сильного педагога. Но на его занятиях студенты чувствуют себя неуютно, значительная их часть не проявляет активности и самостоятельности.
-
Проведенный анализ позволяет нам сделать некоторые общие выводы и наметить пути действий педагогического коллектива.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.