Презентация на тему "Авторское право"

Презентация: Авторское право
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Авторское право" правоведению, включающую в себя 24 слайда. Скачать файл презентации 2.15 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций правоведению

Содержание

  • Презентация: Авторское право
    Слайд 1

    Авторское право и смежные права

  • Слайд 2

    Понятие авторское право употребляется в 2 значениях: В объективном смысле - это система норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, использованием, защитой права на произведения науки, литературы, искусства. В субъективном смысле - это имущественные и личные неимущественные права, которые принадлежат лицам, создавшим произведения литературы, науки и искусства и иным субъектам авторского права.

  • Слайд 3

    Авторское право включает в себя: Право признаваться автором произведения (право авторства); Право использовать и разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени (право на имя); Право обнародовать и разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора.

  • Слайд 4

    Субъекты авторского права: Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение Лица, обладающие исключительным правом на произведение, которое перешло к нему от права по различным основаниям

  • Слайд 5

    Объекты авторского права: произведение науки, литературы и искусства, независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа выражения

  • Слайд 6

    Виды объектов авторского права: Письменные; Устные; Изображения; Звуко или видеозаписи; Объемно-пространственные (скульптура, макеты, сооружения).

  • Слайд 7

    Объектами не являются: Официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления, официальные документы международных организаций и их официальные переводы; Государственные символы и знаки; Произведения народного творчества, не имеющие конкретных авторов; Сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер.

  • Слайд 8

    Авторское право также не распространяется на идеи, концепции, методы решения технических, организационных и иных задач, открытия, факты, языки программирования.

  • Слайд 9

    Принципы авторского права: Принцип свободы творчества: конституционное законодательство гарантирует свободу научного, технического и художественного творчества путем широкого развертывания научных исследований, изобрета­тельской и рационализаторской деятельности, развития литерату­ры и искусства; Принцип сочетания личных интересов автора с интересами всего общества: состоит в разрешении использования произведе­ния автора для удовлетворения личных потребностей (законода­тельно предусматривается возможность использования без согла­сия автора и уплаты ему авторского вознаграждения изданного произведения для создания нового, творчески самостоятельного произведения; Принцип моральной и материальной заинтересованности ав­тора в создании и использовании произведений. Моральным и материальным поощрением является присуждение авторам произведений науки, литературы, искусства различных государственных и именных пре­мий. Установление авторского вознаграждения в виде гибких ста­вок за различного рода произведения также является способом материального стимулирования;

  • Слайд 10

    Принцип всемирной охраны прав и законных интересов авторов:нормы права устанавливают права и обязанности участников авторских правоотношений, закрепляют гарантии реализации субъективных прав, определяют компетенцию государственных органов, обеспечивают защиту нарушенных авторских прав; Принцип неотчуждаемости личных неимущественных прав автора :личные неимущественные права автора (право авторства, право на имя и пр.) не могут перейти к другим лицам, хотя бы сам автор и выразил на это свое согласие; Принцип свободы авторского договора Принцип автоматической охраны.

  • Слайд 11

    Смежные права К ним относятся: Права исполнителей Права производителей фонограмм Права организаций эфирного и кабельного вещания Особенности смежных прав: Их производность и зависимость от авторских прав Для возникновения и осуществления смежных прав не требуется соблюдение каких – либо формальностей Смежные права порождает сам факт создания (звукозапись)

  • Слайд 12

    Виды соавторства: Раздельное - выделить долю каждого из авторов невозможно, поэтому все авторы пользуются неделимым единым авт. правом в целом (напр., произведения Ильфа и Петрова); Нераздельное соавторство - возникает на одно произведение, каждая часть которого выполнена отдельными авторами, и долю каждого можно определить - у авторов общее право, а также право на ту часть, которую он создал (при написании учебников часто разные главы пишутся разными авторами).

  • Слайд 13

    Соавторство: Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух и более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли произведение единое целое или состоит из нескольких самостоятельных частей. Часть произведенияимеет самостоятельное значение, если она м.б. использована независимо от других частей.

  • Слайд 14

    Условия для возникновения соавторства: создание целостного совместного произведения; совместный творческий труд. В результате соавторства появляется несколько субъектов, наделенных авторским правом в отношении одного произведения. Такое произведение может быть использовано в силу соглашения, если нет - то через суд. Обладатель авторского права в произведении, созданном в соавторстве, имеет право использовать это произведение, а другие не могут ему помешать.

  • Слайд 15

    Правопреемники - физические и юридические лица, которые не участвуют в создании произведе­ний литературы, науки, искусства, но обладают определен­ным объемом авторских правомочий по использованию про­изведений в результате наследования или действия опреде­ленных, заключенных с автором договоров на использование его произведения. Правопреемниками становятся наследники, государство, юридические лица (издательства, театры и др.), оформившие с автором договорные отношения по использованию его произведения. Наследники. Наследники автора становятся субъектами авторского права после смерти автора (по закону, по завещанию). Особенность наследования – переходят не все авторские права, а только часть. Переходят по наследству: Способ обозначения имени автора под произведением На обнародование На опубликование Отзыв произведения.

  • Слайд 16

    Не переходят: Ст.1033 ГК: в состав наследства не входят права и обязанности, непосредственно связанные с личностью наследодателя. право авторства; право на имя; право на защиту репутации. НО наследники вправе осуществлять защиту этих прав. Правомочия наследников по защите личных неимущественных прав наследодателя не являются их личными правами, а являются способом охраны культурных ценностей.

  • Слайд 17

    Субъекты смежных прав Исполнители - лица, связанные с исполнением авторских произведений(артисты, режиссеры, постановщики). За ними признается и охраняются как личные неимущественные (право на имя), так и имущественные права(на использование исполнения, вознаграждение за исполнение). Производители фонограмм – физические и юридические лица, взявшие на себя обязательство и ответственность за первую звукозапись исполнения или иных звуков (звуковой эффект).

  • Слайд 18

    Организации эфирного и кабельного вещания – радио, телевидение, организации, занимающиеся распространением звука и изображения средствами беспроволочной связи (эфирное, спутниковое вещание) или посредством кабеля (кабельное). Они не создают творческих произведений в отличие от производителей фонограмм, а осуществляют их использование путем передачи в эфир.

  • Слайд 19

    Возникновение, реализация и защита авторского права и смежных прав: Для возникновения авторского права в отношении произведения не требуется выполнять какие-либо дополнительные действия, которые Закон называет «формальностями»; принцип автоматической охраны (в силу факта создания) отличает авторское право от права промышленной собственности; Принцип автоматического предоставления правовой охраны, положенный в основу авторского права, обусловлен особенностями самого объекта охраны, т.к. авторское право охраняет форму, то такой специальной экспертизы, которая необходима для объектов промышленной собственности, объективно не требуется; Для оповещения о своих исключительных имущественных правах их обладатель вправе использовать знак охраны авторского права.

  • Слайд 20

    Знак охраны авторского права состоит из: латинской буквы «С» в окружности; имени (наименования) обладателя исключительных имущ. прав; года первого опубликования произведения. Например : © Корпорация Рога и Копыта, 2004 Копирайт Наименование (имени) Год первого выпуска (Copyright) правообладателя программы

  • Слайд 21

    Сроки охраны авторских прав Право авторства ; право на имя и право на защиту репутации автора (личные неимущественные права) охраняются бессрочно. Особенность имущественных авторских прав: действие ограничено во времени. Имущественные права, а также право на обнародование действуют в течение жизни автора + 50 лет после смерти, На произведение, созданное в соавторстве, действуют в течение всей жизни и 50 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов. Произведения, выпущенные в свет анонимно или под псевдонимом, охраняются в течение 50 лет с момента опубликования При отсутствии правомерного опубликования произведения в течение 50 лет с момента его создания срок охраны составляет 50 лет с момента первого доведения произведения до всеобщего сведения с согласия автора в форме иной, чем опубликование.

  • Слайд 22

    Нарушения личных неимущественных прав присвоение авторства, нарушение права на имя искажение или иное посягательство обнародование без разрешения автора Нарушения имущественных прав при переводе, аранжировке, инсценировке, экранизации при включении произведений в сборники, базы данных при воспроизведении, распространении, импорте экземпляров при публичном исполнении, передаче в эфир или по кабелю при предоставлении доступа в сети Интернет Нарушения в отношении технических средств защиты устранение (изменение) информации об управлении правами обход технических средств защиты; изготовление или продажа устройств для их обхода

  • Слайд 23

    Гражданско-правовая ответственность признание авторского или смежных прав пресечение действий, нарушающих права возмещение убытков, включая упущенную выгоду взыскание дохода, полученного нарушителем выплата компенсации (от 10 до 50 000 базовых величин) Административная ответственность (ст. 9.21 КоАП) штраф от 20 до 50 базовых величин штраф до 100 базовых величин (для ИП) штраф до 300 базовых величин (для юр. лиц) Уголовная ответственность (ст. 201 УК) ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет исправительные или общественные работы арест или штраф

  • Слайд 24

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке