Презентация на тему "Защита интеллектуальной собственности"

Презентация: Защита интеллектуальной собственности
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Защита интеллектуальной собственности"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 17 слайдов. Средняя оценка: 3.7 балла из 5. Также представлены другие презентации правоведению для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Защита интеллектуальной собственности
    Слайд 1

    Защита интеллектуальной собственности

  • Слайд 2

    Интеллектуальная собственность

    Интеллектуальная собственность и авторское право – взаимозависимые понятия одного правового поля. Новейшие разработки, изобретения, литературные произведения, предметы изобразительного искусства и просто идеи – все эти продукты интеллектуальной деятельности в юриспруденции объедены общим понятием - интеллектуальная собственность

  • Слайд 3

    В широком понимании «интеллектуальная собственность» означает закрепленные законом временное исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

  • Слайд 4

    В России термин «интеллектуальная собственность» определён в ст. 1225 части четвертой Гражданского кодекса РФ, принятой 24 ноября 2006 года, как список результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, которым предоставляется правовая защита. Термин «интеллектуальные права» определён в ст. 1226 как права на «результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации».

  • Слайд 5

    Объекты интеллектуальной собственности

    Объектами интеллектуальной собственности становятся творения человеческой мысли, интеллекта, являющиеся в то же время объектами правовой охраны. К ним относятся: произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности, изобретения и полезные модели, являющиеся решением технических задач; промышленные образцы, относящиеся к творениям технической эстетики, которые определяют внешний вид промышленной продукции; товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения, предназначенные для выделения продукции данного предприятия (фирмы) в массе однородных товаров и услуг, гарантирования качества и рекламы; фирменные наименования, позволяющие идентифицировать предприятие определенного физического или юридического лица; программы для ЭВМ, базы данных, ноу-хау.

  • Слайд 6

    Авторство

    Авторство чаще возникает в творческой и научной среде, когда правообладатели подтверждают авторское право на фильм или музыку, как результат своей творческой деятельности. Автор произведения является первоначальным субъектом права и, именно ему принадлежат имущественные и неимущественные права. Объектом авторского права является собственно фильм или музыка, созданная правообладателем. Таким образом, авторское право на фильм или музыку, с точки зрения юриспруденции, также объект интеллектуальной собственности.

  • Слайд 7

    Выдача привилегий на изобретения в России началась к середине XVIII века, первая из них была выдана в марте 1748 года. До 1812 года было выдано 76 привилегий «на промыслы, торговлю и изобретения в ремеслах и художествах». 17 июня 1812 Александр I подписал манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в ремеслах и художествах», являющийся первым патентным законом в России.

  • Слайд 8

    Патент

    Российское законодательство не содержит в явном виде определения патента, но на практике под патентом понимается документ, выдаваемый от имени государства лицу, подавшему заявку в установленном законом порядке, в подтверждение его прав на изобретение, полезную модель или промышленный образец. «Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец». Под правом авторства понимается право признаваться автором изобретения. Под исключительным правом понимается то, что использование соответствующего объекта возможно либо самим правообладателем, либо с его прямого разрешения.

  • Слайд 9

    Изобретение

    Объект патентного права. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

  • Слайд 10

    Полезная модель

    Объект патентного права. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Условиями патентоспособности полезной модели будут являться новизна и промышленная применимость. В качестве полезной модели может признаваться техническое решение, относящееся только к устройству, в отличие от изобретений.

  • Слайд 11

    Промышленный образец

    Объект патентного права. В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Промышленный образец сильно отличается от изобретения или полезной модели. Промышленному образцу предоставляется охрана, если по своим признакам он является новым и оригинальным.

  • Слайд 12

    Патентный поиск

    Патентный поиск – поиск патентной документации, который помогает изобретателю ответить на следующие вопросы: не повторяет ли изобретение уже сделанное, были ли ранее аналогичные решения, действуют ли патенты на них или утратили силу, когда, кем и какой документ (авторское свидетельство, патент, заявка,) закреплён за тем или иным техническим решением, каковы достижения в области той или иной техники. Изобретения всех стран получают свой код согласно Международной патентной классификации (МПК)

  • Слайд 13

    Критерии патентоспособности

    Патент выдают на изобретения, следующим критериям патентоспособности: Новизна – на момент регистрации изобретения информация о нём не опубликована в официальных источниках, Промышленная применимость – изобретение должно быть пригодно к использованию при производстве изделий и технических объектов, Отличительность – изобретение должно иметь хотя бы один признак, который отличает его от ранее известных решений, или при тех же признаках, что и аналоги, обеспечивать большую пользу.

  • Слайд 14

    Рационализация

    Рационализация – это действия, направленные на то, чтобы усовершенствовать, сделать более разумными (целесообразными, эффективными, безопасными и т.д.) машину, способ или процесс. Рационализаторское предложение – это новое и полезное для конкретного предприятия, организации, учреждения или отрасли народного хозяйства страны техническое решение, предусматривающее изменение конструкции изделия, технологии производства, применяемой техники или материала.

  • Слайд 15

    Товарные знаки и знаки обслуживания

    Охраняются законом также образцы товарных знаков и знаков обслуживания, к которым относятся зарегистрированные обозначения, служащие для отличия однородной продукции разных производителей. Они не признаются изобретениями, но имеют право на патент. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы следующие обозначения: Словесные, Изобразительные, Объёмные, Комбинированные, Другие обозначения (звуковые, световые).

  • Слайд 16

    Интеллектуальная собственность и авторское право охраняются законом

    Во многих России, интеллектуальная собственность и авторское право охраняемы законами государств и международным законодательством. Сформировавшая законодательная база и судебная практика в области защиты объектов интеллектуальной собственности представляет собой узкую и специфичную область права. Юридические услуги в данной области высоко ценятся и оказывают их юристы, имеющие богатый опыт в юриспруденции и высокий уровень знаний.

  • Слайд 17

    ПАТЕНТ НА ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ № 73829

    Африка - второй по величине континент с самым жарким на земле климатом. К концу 90-х годов Африка стала центром производства какао, из которого, как известно, делают шоколад. Поэтому «Африка» - очень подходящий, незабываемый бренд для названия шоколада. Этикетка выдержана в песочно-коричневых тонах с тематическими изображениями животных, плодов какао. В центре этикетки - жираф, пьющий из озера на фоне заходящего солнца. Рукописный стиль текста придает завершающую нотку композиции. Купите лицензию на данный промышленный образец «Африка» и сделайте спрос на свой шоколад стабильно высоким.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке