Презентация на тему "23 февраля День защитника Отечества"

Презентация: 23 февраля День защитника Отечества
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
16 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 4-6 класса на тему "23 февраля День защитника Отечества" о праздниках. Состоит из 7 слайдов. Размер файла 0.4 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: 23 февраля День защитника Отечества
    Слайд 1

    Работу выполнила: Пегушина Виктория.

  • Слайд 2

    История России.

    В российской истории до недавних пор 23 февраля отмечался как День Советской армии и Военно-морского флота. В феврале 1918 года (заканчивалась I мировая война) Красная армия успешно отразила натиск немецких войск. Ныне этот праздник переименован в День защитника Отечества. 23 февраля – это всенародный праздник, вселяющий в нас радость, в этот день чествуются все защитники от мала до велика, ведь Вооруженные силы страны хранят наш с вами мир и покой.

  • Слайд 3

    23 февраля День рождения Красной Армии.

    День защитников Отечества Возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. Теперь нам осталось лишь вспомнить, что приход Интернационала к власти в России был связан с переменой календаря, и спросить: а когда же праздновался день, ныне называемый "23 февраля" Оказывается, восьмое марта по новому стилю - это 23 февраля по старому.

  • Слайд 4

    "День Красной Армии".

    Когда европейские братья по Интернационалу отмечали "восьмое марта", в России этот день назывался 23-им февраля. Поэтому в предреволюционные годы партийцы и сочувствующие им привыкли считать праздничным днем 23 февраля. Затем календарь переменили, но остался рефлекс праздновать что-то революционное 23 февраля. Дата была. В принципе эта дата ничем не хуже и не лучше 8 марта. Но - надо было найти и для нее прикрытие. Спустя несколько лет соответствующий миф был создан: "День Красной Армии". Память о первом сражении и первой победе. Но это - миф. 23 февраля 1918 г. не было еще ни Красной Армии, и не было ее побед. Газеты конца февраля 1918 года не содержат никаких победных реляций. И февральские газеты 1919 года не ликуют по поводу первой годовщины "великой победы". Лишь в 1922 г. 23 февраля было объявлено Днем Красной Армии".

  • Слайд 5

    Военные ордена.

    На Руси издавна почитали Георгия Победоносца, избавившего людей от страшного змея - дракона. С 14 века изображение воина на коне стало гербом Москвы. В 1769 г. в России учрежден военный орден св. великомученика и Победоносца Георгия, в 1913 г. - военный Георгиевский крест. В 1698 году, Петром I был учережден первый в России орден - орден Св. Андрея Первозванного - для награждения за воинские подвиги и государственную службу. Орден состоял из золотого креста, голубой ленты, серебряной восьмиконечной звезды и золотой цепи. В центре звезды, в розетке покрытой красной эмалью и золотыми полосками в виде вияния, - двуглавый орел, увенчанный тремя коронами, на груди орла - косой синий крест.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Праздник 23 февраля.

    Праздник 23 февраля - праздник всех мужчин России. Во славу своей Родины, во славу её защитников, соберёмся и поздравим всех кирзовых, и более других мужчин с этим днём. Наша армия непобедима лишь потому, что она действует вопреки логике и здравому смыслу.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке