Презентация на тему "День матери-история праздника" 5 класс

Презентация: День матери-история праздника
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "День матери-история праздника" о праздниках, включающую в себя 23 слайда. Скачать файл презентации 0.39 Мб. Средняя оценка: 4.4 балла из 5. Для учеников 5 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций о праздниках

Содержание

  • Презентация: День матери-история праздника
    Слайд 1

    День матери

  • Слайд 2

    Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери.

  • Слайд 3

    История праздника

    С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) — четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

  • Слайд 4

    В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд — деньединства матерей в борьбе за мир во всём мире.

  • Слайд 5

    В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

  • Слайд 6

    Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе:Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур и др.), а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.

  • Слайд 7

    В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина №120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

  • Слайд 8

    Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

  • Слайд 9

    Мы поздравляем всех мам и дарим им наш маленький концерт! Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.

  • Слайд 10

    Это слово звучит одинаковоНа различных земных языкахШепчет - мама!– младенец обласканный,Задремав у неё на руках.Первый шаг – и падение первое,И сквозь слёзы он маму зовёт,Мама - это спасение верное,Только мама от боли спасёт.

  • Слайд 11

    У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. и чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.

  • Слайд 12

    О, как прекрасно это слово – мама!Все на земле от материнских рук.Она нас, непослушных и упрямых,Добру учила – высшей из наук. Играя первозданной силойТворила мир природа – мать, И, видно, в женщину вложилаВсю красоту и благодать! История молчит упрямоМы слышим имена мужчин, А женщина осталась мамой, И мы ее за это чтим!

  • Слайд 13

    Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живет в человеке до конца его дней. Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

  • Слайд 14

    Материнская любовь построена на песке, который может размывать первый бурный поток первых трудностей. Но сердце матери всепонимающее и все прощающее! Учиться любви нам суждено всю жизнь, изо дня в день. Так у кого же учиться, как не у родной матери. Разве кто-то подарит вам еще такую искреннюю и жертвенную любовь?

  • Слайд 15

    Мы по дороге жизни шагаем Мы счастье идем созидать И слова милей мы не знаем, Чем слово чудесная мать. Оно утешает нас в горе, Как солнца улыбка оно, Как светлая книга, с которой, Нам вечно дружить суждено. В сердцах оно снова и снова, Цветет, словно утренний сад, И шепчет спросонок то слово Уставший в походе солдат. С кем легче дышать нам на свете, Ведь матерью в нашем краю, И деды седые, и дети Назвали отчизну свою.

  • Слайд 16

    Мы гордимся нашими мамами, радуемся их профессиональным достижениям. Но гораздо больше – тому, что они вкусно готовят, создают уют в доме, согревают всех своими заботами и любовь. Ведь самое главное в жизни каждого человека – это его семья, которая дает ему опору на всю жизнь, а главная в семье, конечно, мама.

  • Слайд 17

    С широко раскрытыми глазами, Сладкий сон, стараясь превозмочь, Я лежу и думаю о маме, Нет ее, она дежурит в ночь… Мамочка, любимая, родная! Предо мной твой образ дорогой, Я тебя веселой вспоминаю, Молодой, красивой и простой. Ты уже немного поседела, Но глаза по-прежнему блестят, Ты берешься за любое дело - Молодо, как много лет назад. Люблю тебя, мама, за что, я не знаю, Наверно за то, что живу и мечтаю, И радуюсь солнцу и светлому дню. За что, тебя я, родная, люблю? За небо, за ветер, за воздух вокруг, Люблю тебя, мама. Ты - лучший мой друг!

  • Слайд 18

    Мама - не только не досыпает ночами, волнуется и заботиться, чтобы ребёнок был здоров, счастлив. Мама – это окно в большой мир! Она помогает ребёнку понять красоту мира. Мама с нами всю жизнь! Мать и ребенка связывают чувства, сильнее которых нет и не может быть ничего на свете. И хотя со временем проявления взаимной привязанности уже не так заметны, глубинная связь не прекращается. Она просто не может исчезнуть, где бы мы ни были, далеко или близко...

  • Слайд 19

    Не обижайте матерей, На матерей не обижайтесь. Перед разлукой у дверей Нежнее с ними попрощайтесь. И уходить за поворот Вы не спешите, не спешите И ей, стоящей у ворот, Как можно дольше помашите. Вздыхают матери в тиши, В тиши ночей, в тиши тревожной. Для них мы вечно малыши, И с этим спорить невозможно. Так будьте чуточку добрей, Опекой их не раздражайтесь, Не обижайте матерей, На матерей не обижайтесь. Они страдают от разлук, И нам в дороге беспредельной Без материнских добрых рук – Как малышам без колыбельной. Пишите письма им скорей И слов высоких не стесняйтесь, Не обижайте матерей, На матерей не обижайтесь.

  • Слайд 20

    Сколько бы ни было тебе лет – пять или пятьдесят – тебе всегда нужна мама, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к маме, тем светлее и радостнее жизнь. Давайте не будем ограничиваться поздравлениями в этот день, а просто постараемся ежедневно делать жизнь наших мам немного легче и праздничнее.

  • Слайд 21

    Спасибо, мама!Тебе, моей весенней самой,С кем ноша дней нетяжела,Я говорю: «Спасибо, мама!»За все. За все твои дела. За то, что, недоспав сама, Мой сон оберегая, пела О том, как зимушка-зима Кружилась в хороводе белом. За то, что я окреп едва, Меня ты в школу провожала...В то утро весело дрожала На кленах рыжая листва. За то, что, уставая в поле, Скрывая от меня мозоли, Ты и стирала, и пекла, Чтоб светлой жизнь моя была... За все: за солнце над лесами, За песню первую мою, —Тебе, моей весенней самой, «Спасибо, мама!» — говорю.

  • Слайд 22

    Спасибо вам, родные! Спасибо вам любимые! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на ваших лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах! Пусть каждый день наполняется солнечным светом и радостным детским смехом!

  • Слайд 23

    День матери

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке