Презентация на тему "История праздника Дня святого Валентина" 7 класс

Презентация: История праздника Дня святого Валентина
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "История праздника Дня святого Валентина" о праздниках. Презентация состоит из 14 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.18 Мб.

Содержание

  • Презентация: История праздника Дня святого Валентина
    Слайд 1

    История праздникаДня святого Валентина

  • Слайд 2

    Несмотря на то, что в названии праздника есть слово "святой", к религии он не имеет никакого отношения. Это светский праздник. Тем не менее 14 февраля мы вспоминаем святого Валентина, с чьим именем по традиции связано само возникновение этого Дня. Что это за персона? За какие заслуги перед людьми этот человек удостоился всенародной памяти?

  • Слайд 3

    Существует множество легенд, связанных с историей появления праздника. Самая распространенная гласит, что некий священник Валентин жил в Римской империи во времена правления императора Клавдия. Это было в третьем веке нашей эры.

  • Слайд 4

    Валентину выпала жестокая судьба. Дело в том, что воинствующий император запретил своим солдатам жениться, дабы радости семейного очага не отвлекали их от ратной службы. Валентин пренебрег запретом тирана и венчал влюбленных тайно. За это его схватили и заточили в тюрьму.

  • Слайд 5

    Тюремщик Валентина, узнав, что арестант ко всему прочему занимается врачеванием, привел к нему свою незрячую дочь. Валентин исцелил девушку, молодые люди полюбили друг друга, но их счастью не суждено было свершиться - Валентина казнили. Однако день его гибели - 14 февраля - навсегда остался в памяти благодарных людей как символ всепобеждающей силы любви. Именно поэтому он называется Днем всех влюбленных.

  • Слайд 6

    Обычаи и традиции

    Празднование Дня святого Валентина, как и любого другого праздника, тем более такого популярного, имеет свои традиции и обычаи. Так, в этот день принято обмениваться признаниями в любви, дарить друг другу подарки, издревле считающиеся символами любви, устраивать романтические встречи и прогулки, словом всячески, всеми доступными способами проявлять свои чувства.

  • Слайд 7

    День святого Валентина - отличный повод для тех, кто тайно влюблен, наконец-то раскрыть свое сердце, а для тех, кто намерен предложить своей возлюбленной руку и сердце - возможность услышать заветное "да". Кстати, становится хорошей традицией именно в этот день устраивать помолвки, венчания или свадьбы.

  • Слайд 8

    Что касается обычаев и примет, то все они также связаны с темой любовных взаимоотношений, поиска своей половинки, устраивания своей судьбы. Так, считается, что в этот день женщина может подойти к симпатичному ей мужчине и попросить его жениться на ней. Если он не готов к такому решительному шагу, то должен поблагодарить за оказанную честь и подарить женщине шелковое платье.

  • Слайд 9

    Либо мужчина, делая женщине предложение, дарит любимой что-нибудь из одежды и если она принимает подарок, значит, согласна выйти замуж.

  • Слайд 10

    Существует поверье, по которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен стать ее Валентином вне зависимости от его желания.

  • Слайд 11

    Другая примета гласит, что если в день святого Валентина девушка видит малиновку, то выйдет замуж за моряка, если видит воробья, то выйдет замуж за бедняка и будет с ним счастлива, если щегла — за миллионера.

  • Слайд 12

    История дня валентинки

    Создание первой валентинки приписывается Чарльзу, Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене.

  • Слайд 13

    Однако, наибольшего расцвета валентинки достигли к восемнадцатому веку. Теперь под "валентинкой" понимаются поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые "валентинки", с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками, которые не подписывают, и получающий должен сам догадаться, от кого они.

  • Слайд 14

    . Кроме них люди дарят своим любимым розы (поскольку считается, что они символизируют любовь), конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Дня Святого Валентина - маленького крылатого ангелочка Купидона.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке