Презентация на тему "Новый год шагает по планете" 5 класс

Презентация: Новый год шагает по планете
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.73 Мб). Тема: "Новый год шагает по планете". Предмет: праздники. 11 слайдов. Для учеников 5 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.9 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Новый год шагает по планете
    Слайд 1

    Новый год шагает по планете

    Работу выполнил Ученик 5 классаЕлизаветинской ООШ Магерраммов Самир

  • Слайд 2

    Празднование Нового года для каждого человека имеет особенную ценность. У многих это событие ассоциируется с хрустом снега под ногами, запахом мандарин и ели, теплой домашней атмосферой. Детский смех, куранты, фейерверк и богато убранный стол - главные атрибуты праздника. Каждый из нас помнит свою новогоднюю сказку - особенный Новый год, который остался в памяти на всю жизнь

  • Слайд 3

    Как празднают Новый год в России Новый год в России отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января уже более 300 лет. До 15 века на Руси Новый год праздновали 1 марта, а с 15 по 17 век праздник отмечали 1 сентября по юлианскому календарю. Только в 1700 году, Царь Петр I, который во многом старался подражать западному образу жизни, издал указ о переносе новогодних торжеств на первое января. Указ получился очень забавным, на наш современный взгляд: В России также есть Дед Мороз иСнегурочка. Дед Мороз одет в красныйцвет, а Снегурочка одета в белый цвет.

  • Слайд 4

    Как празднуют Новый год в Азербайджане

    Азербайджанцы очень гостеприимный народ, поэтому большинство жителей страны встречают этот праздник в кругу близких и друзей. На столе обязательно присутствуют традиционные национальные блюда и, конечно же, вино. Перед тем как пробьют часы, жители Баку выходят на улицы, чтобы увидеть традиционный новогодний салют. 1 января в Азербайджане официально праздничный и нерабочий день. Новый год в Азербайджане отмечают также как и в других постсоветских странах. Главными атрибутами Нового года считаются ёлка и Дед Мороз со Снегурочкой. У азербайджанцев Дед Мороз зовётся Шахта Баба, а Снегурочка - Каркыз, при этом Шахта Баба одет в голубой, а не в красный костюм.

  • Слайд 5

    Как празднуют Новый год в Англии

    Новый год англичане предпочитают отмечать у друзей, на улицах города, в английских пабах и ресторанах. Для молодежи организуются новогодние вечеринки, которые начинаются в 8 часов вечера и длятся до утра. На площадях Пикадилли или на Трафальгар устраиваются народные гуляния. Уличные торговцы ходят с котомками новогодних игрушек, свистулек, маскарадных масок и воздушных шаров. Английского Деда Мороза зовут Санта Клаус. Добряк Клаус наряжен в яркий красно-белый тулуп, красные штаны и такую же шапочку. На тулупе обязательно присутствует пояс с большой пряжкой. Ходит Санта Клаус с большим мешком подарков, которые он раздает английским детям. Возле главной елки всегда сидит Санта Клаус, который подсаживает к себе на колени детишек. Они шепчут ему свои желания, которые получают в новогоднюю ночь.

  • Слайд 6

    Как празднуют Новый год в Норовегии

    В Норвегии принято скромно отмечать Новый год, более пышно гуляют на Рождество. Подарки в Норвегии преподносить на Новый год и вовсе не принято. В этот день норвежцы устраивают традиционный семейный ужин В новогоднюю полночь на улицах Норвегии запускают традиционные фейерверки. После полуночи вокруг звучат пожелания и поздравления близким. У норвежцев принято в новогоднюю ночь дарить знакомым спички. В Норвегии они символизируют тепло и счастье. Подарки норвежским детишкам преподносит Рождественской гном.

  • Слайд 7

    Как празднуют Новый год в Китае

    Новый Год – в Китае отмечают дважды. 1 января, как и в большинстве христианских стран, и во время новолуния - так называемый «Китайский Новый год» – Чуньцзе (Праздник Весны).Европейский Новый год в Китае (так называемый Юань-дань) проходит довольно тихо. Никаких шумных ночных пиршеств, новогодних «Огоньков», блестящих елок и красноносых дедов морозов с мешками подарков. Только в крупных торговых центрах, отдавая дань западу, ставят кое-где сверкающие искусственные елочки и кукольных Санта Клаусов.

  • Слайд 8

    Как празднуют Новый год в Индии

    Индия – страна, богатая своими культурными традициями, исторически сложившимися обычаями. Так как в разных областях страны придерживаются различных традиций, то и празднование Нового года у всех, хоть в чем-то, но разнится. У каждого штата в Индии есть своя самобытная история празднования этого праздника. Праздник Вишу или Новый год у малайялам приходится на первый месяц, который называется медам и длится с конца марта по апрель. Это не общественное торжество, а скорее интимный, домашний праздник, однако и с ним связан особый комплекс традиций и ритуалов. В регионе Керала Новый год – самое яркое время года. Устраиваются карнавальные шествия, жители деревни наряжаются в юбки из сушеных листьев банана и закрывают лицо карнавальными масками.

  • Слайд 9

    Как празднуют Новый год в Париже

    На месяц Франция погружается в атмосферу добра, тепла, веселья и сказки. Повсюду проводятся рождественские ярмарки, костюмированные балы и различные представления. Крупнейшие ярмарки проходят на Елисейских полях и в деловом квартале Дефанс. В деревянных домиках продают елочные игрушки, украшения, сувениры, горячее вино и угощения. Парижане и туристы пьют глинтвейн, лакомятся сладостями и наслаждаются неповторимой атмосферой праздника. Традиционные для Европы кукольные театры в витринах встречаются в Париже во многих универмагах: здесь олени везут Санта Клауса, гномы мастерят подарки, звонят колокольчики, а плюшевые медвежата и зайчики поют рождественские гимны. Отдельного упоминания заслуживает иллюминация крупнейшего магазина Galeries Lafayette, ставшая одной из визитных карточек новогоднего Парижа.

  • Слайд 10

    Как празднуют Новый год в Италии

    Праздничная атмосфера витает в каждом итальянском городе начиная с католического Рождества и заканчиваются Крещением, которое приходится на 6 января. На городских площадях устанавливаются богато украшенные новогодние ёлки, рядом с которыми располагается небольшой стеклянный домик — экспозиция, повествующая о визите Волхвов к Иисусу Христу. Как празднуют Новый год в Италии? Красивые традиции и обычаи в картинках Под ёлками принято организовывать цветочные клумбы. Даже венецианские львы наряжаются в новогодние шапочки и щеголяют бородами из ваты. Витрины магазинов и ресторанов украшают еловыми венками, сверкающими гирляндами и красными лентами. От владельцев магазинов и ресторанов стараются не отставать и жители домов, которые соревнуются, чей балкон украшен красивее. И никто не забудет оставить на подоконнике монетки и зажжённые новогодние свечи — наудачу. Как празднуют Новый год в Италии? Красивые традиции и обычаи в картинках

  • Слайд 11

    Спасибо

    за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке